“Идеальная жена” – почему эта концепция больше не актуальна?

Общество Дружба и любовь

Как должна была выглядеть идеальная жена в разное время в истории - и как обстоят дела сегодня?

Буквально вчера женщине достаточно было удачно выйти замуж — и все, все проблемы по жизни решены. Сегодняшние взгляды на женщину в браке, к счастью, поменялись: замужество уже не кажется единственным вариантом. Более того, в некоторых случаях оно не рассматривается вообще: общество перестает воспринимать женщину исключительно в роли жены и матери. Как менялось представление об идеальной жене со времен античности до наших дней?

Эволюция образа счастливой женщины: с чего все начиналось и к чему пришло в итоге?

1. Женщина в древних культурах: мать

роль женщины в древних культурах

У древних египтян и шумерийцев женщина была, в первую очередь, матерью — но в некоторых случаях могла и управлять государством, как, например, знаменитая Хатшепсут. Впрочем, этот пример скорее подчеркивает общее правило: из матриархата, характерного для первобытного общества, человечество сразу попало в обратную сторону — в мир, который управляется мужчинами.

2. От античности до Средневековья: от относительной свободы к жесткости христианства

привычки русских людей

Древние греки и римляне довольно легкомысленно относились к браку как к институту регулирования отношений, достаточно почитать несколько мифов — боги там ведут себя очень вольно. С другой стороны то, что было позволено Юпитеру, как известно, далеко не всегда было возможно для простых смертных. А потом случилось христианство с его жесткими принципами — и брак стал единственно возможным условием для любых любовных связей.

3. Средневековье — XIX век: жена рожает детей, работает и украшает мужа собой

привычки русских людей

Практически во всех сословиях было принято искать жену мужчине, среди девушек устраивались настоящие конкурсы красоты. Каноны и принципы отбора в разное время менялись, но в целом оставались едиными. Потенциальная избранница мужчины должна была быть скромной, здоровой, красивой, обладать легким характером и хорошим приданым.

Последнее обстоятельство изумляет невероятно: мало того, что девушка должна вписываться в жесткие рамки понятий красоты, так она еще и обязана обеспечить общий с мужем быт хотя бы на первое время. Разумеется, ничего без согласия и позволения мужа в жизни женщины не случалось. У крестьян женщина работала с малолетнего возраста, у аристократов должна была украшать собой родителей — а потом и мужа.

4. Конец XIX — середина XX века: женщина продолжает думать о семье, детях и муже

привычки русских людей

В некоторых странах только к концу XIX века у женщины появился собственный паспорт — но распоряжался им чаще всего мужчина, поэтому принимать решения все равно приходилось только с его позволения. Нормальная женщина должна была заботиться о муже, детях и быте — и ни о чем другом не помышлять. Таланты нужно было забывать или уделять им свободное время, которого практически не было. Правда, идеальная картина оказалась немного смазанной на время Второй мировой войны — тогда женщинам пришлось во многом заменить ушедших на войну мужей.

5. 1950-е: женщина счастлива быть домохозяйкой, это становится маркером успешности мужа

роль женщины в разные века

После войны миру было действительно нужно вернуть веру в традиционные патриархальные ценности. Женщина должна была демонстрировать счастье от ведения домашних дел, именно тогда возникло понятие housewife — буквально “домашняя жена, домохозяйка”. На фоне тех несчастных, которые были вынуждены работать, чтобы обеспечить выживание своей семьи, женщины из статусных семейств могли позволить себе сидеть дома и заниматься только им. Этой пропаганде были посвящены фильмы и постеры — достаточно вспомнить картинки в стиле pin-up.

6. 1960–90-е: уже не только жена и мать

образ женщины

Как бы ни старались феминистки заявлять о том, что их деятельность приносила плоды с начала прошлого века, на деле что-то начало меняться только ближе к 1970-м: тогда идеи патриархата впервые стали подвергаться сомнению и критике. Во многих странах начинает формироваться образ другой женщины — она не только может быть счастлива в браке, но и активно интересуется политикой, наукой и искусством.

7. 1990-е — середина «нулевых»: время супермоделей и «трофейных жен»

роль женщины в 1990

В “золотые” годы богатство стало принято демонстрировать всеми возможными способами — от драгоценностей, самолетов и роскошных машин до самых красивых женщин мира. Тем, кто был попроще, оставалось довольствоваться девушками рангом пониже — но в любом случае статусным и престижным было обладать молодой и красивой женой, которая выставлялась напоказ, словно приз в гонке мужского тщеславия.

Параллельно происходил рост феминизма и движения в поддержку ЛГБТ, которые так или иначе привели к изменениям в сознании общества, которые мы все пожинаем сейчас.

8. Середина «нулевых» — 2019: самодостаточная и самостоятельная женщина, которая увлечена каким-то делом

женщины в 2019

Чуть больше десяти лет назад женщина окончательно перестала восприниматься исключительно приложением и придатком к семье и мужчине. Стало трендовым выводить в свет жен, которые и сами могут вывести кого угодно и куда угодно, если захотят. Вдруг оказалось, что самые заметные мужчины современности женаты вовсе не на красотках головокружительной внешности, а на вполне обычных женщинах, на месте которых вполне могла бы оказаться любая из нас. Взять того же Цукерберга для примера — его жена Присцилла Чин вполне успешно строила карьеру безо всякой помощи мужа-миллиардера.

9. Наши дни: каждая сама решает, каким способом быть счастливой

женщина в современном мире

Пожалуй, рановато давать слишком оптимистичные прогнозы, но в одном можно быть уверенными — наступает время, когда женщина может сама решать, какой ей быть “идеальной”: матерью ли, женой ли, или кем угодно еще, кем ей хочется стать прямо сейчас. Любое ограничение кажется избыточным и лишним, любые рамки вызывают бунт и протест — и это хорошо.

Остается дождаться, когда желания женщин выбирать свободно встретятся с возможностями — реальными, а не просто задекларированными, и вот тогда можно будет говорить о том, что человечество пришло к настоящему равенству и гармонии.

Как вы считаете, в наше время можно говорить об “идеальных женах”, или это понятие пропахло нафталином и о нем пора забыть?

 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.