Идеальный матрас — какой он?

Стиль жизни Дом и дача

Правильный и здоровый сон – неотъемлемая часть нашей жизни и сейчас всё больше и больше людей приходят к этому мнению. На его качество влияет множество факторов: режим, влажность, температура, шум, но самый главный – это спальное место. Стоит только человеку проснуться «разбитым», с болью в теле, появляется потребность приобрести хороший матрас, да такой, чтобы ещё и служил долго.

Но перед покупкой нового матраса у нас возникает вопрос: «А какой лучше приобрести?».

Ведь внешне они все схожи, но, когда дело доходит уже до самого выбора – необходимо изучить все возможные материалы, которые существуют и понять, что нам предлагает российский рынок. Мы призываем к тому, что покупка матраса должна быть обдуманной. Это то же самое, что и изучить марки машин и их механизмы перед приобретением, или разобраться сколько оперативной памяти должно быть в компьютере для быстрой работы.

Правильный матрас – главная инвестиция в своё здоровье. Неверный выбор не исправит ваши проблемы, а может ухудшить ситуацию. Из-за небезопасности материалов может появиться бессонница, боли в теле, аллергия. И мы прекрасно понимаем, что так быть не должно.

В этой статье мы поможем вам разобраться, какой матрас стоит приобрести и каким характеристикам он должен соответствовать. В нашей статье мы поможем вам подготовиться к подбору матраса и при покупке в магазине вы уже сможете себя чувствовать более уверенно. Сохраните эту статью как базовое пособие, которым вы сможете пользоваться при выборе.

идеальный матрас

Какие бывают матрасы?

Матрасы делятся на два типа: пружинные и беспружинные.

Пружинные могут быть с зависимым блоком, то есть состоящие из пружин, соединенных между собой (боннель). Либо с независимым блоком – пружин, отделённых друг от друга. В таком матрасе сжимаются только те пружины, на которые приходится нагрузка.

Достоинство боннели в том, что она самая дешёвая в производстве, поэтому такой вид матраса особо популярен на рынке. Особенно в России.

У беспружинных матрасов вариантов материалов гораздо больше. Как правило, такой блок изготавливается из натуральных, искусственных и смешанных материалов.
В таких матрасах часто используется кокосовая койра, натуральный латекс, сизаль, войлок, ватин, струттофайбер, пенополиуретан, меморикс (пена с эффектом памяти) и синтепон.

На российском рынке основную долю занимают пружинные матрасы, поскольку беспружинные до недавнего момента не были столь популярными. В Европе, например, уже давно все перешли на беспружинный блок. Они обосновывают это тем, что пружинные матрасы тяжёлые. Для достижения хорошего ортопедического эффекта требуется большое количество пружин на квадратный метр. Чем больше пружин – тем тяжелее матрас.

Но сейчас и в России люди всё чаще присматриваются к беспружинному блоку. Изначально покупатели ориентируются на пружинный блок. Но после консультации в магазинах они уже меняют своё мнение и присматриваются к матрасам, например, из пены и латекса.

Но из чего бы не состоял блок, давайте разберёмся в главных критериях и преимуществах матрасов и будем понимать, что всё-таки лучше.

идеальный матрас

На что стоит обратить внимание при выборе матраса

Комфорт и здоровье

Наверное, это главное преимущество матраса. Первый вопрос покупателей, когда они заходят в салон: «А у вас матрасы ортопедические?». В основном люди не знают, что именно ортопедических матрасов в салоне практически не встретишь. Их можно купить только по направлению врача и при покупке вам должны предоставить сертификат, который подтверждает, что они действительно служат для медицинских целей.

идеальный матрас

В салонах в основном матрасы с ортопедическим эффектом, которые оказывают спине правильную поддержку. Они не обладают целебными свойствами. Это не волшебная таблетка. Но идеальный комфорт спине может оказать ортопедический эффект матраса только в совокупности с анатомическим, который подстраивается под каждый изгиб тела человека.

Высота матраса

Качественный матрас не может быть меньше 20 см.

От 20 см и выше – оптимальная толщина.

Нагрузка на матрас

Многие забывают уточнить этот момент у менеджера, поэтому срок эксплуатации матраса значительно сокращается и через год или два людям приходится покупать новый.

В идеале нагрузка должна быть указана на спальное место. Чем больше – тем лучше.

Безопасность

Матрасы должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, которые прошли проверку качества. Такие изделия не вызывают аллергии, в них не могут завестись пылевые клещи и прочие микроорганизмы, соответственно, они безопасны даже для детей. При покупке вы можете спросить сертификат, подтверждающий их качество.

Не забывайте про безопасность во время пандемии. Проверяйте, прошли ли материалы необходимую защитную обработку.

Сроки эксплуатации

Конечно же, качественный продукт должен служить долго. Как правило, срок службы хорошего матраса в среднем должен составлять 10-15 лет.

Доверие к производителю

Доверие должно быть вызвано не только с помощью наличия сертификатов, подтверждающих качество изделий. Вы можете прочитать и услышать все характеристики и материал матраса, из которого он состоит, но, если у вас лично есть возможность проверить самому, что внутри – это огромный плюс производителю. Считайте, что он полностью прозрачен перед вами.

Поэтому если у матраса чехол можно снять – это одно из главных достоинств при выборе. (У многих производителей чехлы стёганные, поэтому вам стоит только надеяться на то, что вас действительно не обманывают).

И, конечно же, немаловажную роль играют отзывы. Действительно искренняя обратная связь поможет вам убедиться в своём выборе.

Брендов на рынке достаточно хороших много, но можем с уверенностью сказать, что все преимущества, приведённые выше, в себя включает испанский бренд беспружинных матрасов Kamasana.

идеальный матрас

Внутренний блок матрасов изготовлен из пены на соевой основе. В отличие от латекса соевая пена обладает высокой воздухопроводностью, износостойкостью, экологическими показателями. Обладает высокой упругостью с ортопедическим и анатомическим эффектами. Пена моментально принимает форму человека и также быстро восстанавливается.

Продукция Kamasana сертифицирована показателями качества: OEKO TEX Standart 100 I класс (может использоваться детьми с 0 лет); Sanitized – защитная антибактериальная обработка материалов; Textiles de Confianza – сертификат соответствия – ткани и материалы не содержат вредных и токсичных веществ и безопасны для человека.

идеальный матрас

Критериев при выборе матраса действительно не так уж и мало.

Поэтому мы рекомендуем обязательно тестировать матрасы в салонах. Даже если на это нужно потратить не один день. Вы должны лично убедиться во всех преимуществах выбранной модели и всё взвесить. И совершенно не важно на каком бренде вы остановились. Только ваше тело подскажет вам, что вы не ошиблись с выбором.

Вероятно, что через несколько лет Россия, как и Европа, также перейдет на беспружинный блок. Хотя кто знает какие инновационные решения нас ждут дальше?

Идеальный матрас - какой он?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.