Икона стиля, верная жена и нелюбимица публики: как жила первая леди СССР Раиса Горбачева?

Общество Образование

Раиса Максимовна Горбачева оставила свой след в истории нашей страны. Рассказали, какой была ее жизнь до политики, в лучшие времена и в худшие.

Раиса Горбачева

К руководителям страны советские граждане относились однозначно и лишний раз не решались высказать свое мнение. Даже в адрес Михаила Горбачева поступало меньше открытой критики, чем в адрес его жены Раисы. Женщины СССР почему-то ее невзлюбили — была ли причина?

Пока за океаном восхищались Жаклин Кеннеди, ее манерами и стилем, Раиса Максимовна за все то же самое на родине получала неодобрение. Мы собрали самые волнующие факты из биографии первой леди — “Червонной королевы из Советского Союза”, как ее однажды назвала Нэнси Рейган.

Одаренная сибирячка из простой семьи

Раиса Горбачева

Раиса Титаренко, будущая первая леди СССР, родилась в 1932 году в Рубцовске, городе на юге Алтайского края. После школы она как золотая медалистка была без экзаменов принята в МГУ на философский факультет.

Неудачный роман

Раиса Горбачева

В это время у Раисы закрутился роман с студентом-физиком Анатолием Зарецким. Его родители были высокопоставленными начальниками в сфере железнодорожных перевозок — сибирячка, дочь рядового инженера, показалась им недостойной партией для сына. Анатолий сопротивляться не стал и разорвал отношения с возлюбленной.

Тогда Раиса переключилась на бойкого студента юрфака из Ставрополья. Это и был Михаил Горбачев. Молодые люди впервые познакомились на танцах при студклубе — любовь сразу же вскружила им голову.

Свадьба по-студенчески

Раиса Горбачева

Свадьбу решили играть без родителей осенью 1953 года в студенческой столовой МГУ. Деньги на скромное торжество молодожены заработали сами во время сенокоса. Бюджет был так ограничен, что пришлось обходиться без обручальных колец.

Страшная потеря

Раиса Горбачева

Вскоре после свадьбы Раиса узнала, что ждет ребенка. Однако в 1954 году из-за осложнений после перенесенного ревматизма ей пришлось прервать беременность. Только в 2014 году Михаил Горбачев в одном из интервью признался, что тогда они потеряли своего первенца — мальчика, которого хотели назвать Сергеем.

Акт верности мужу и трудности в семье

Раиса Горбачева

После окончания МГУ Горбачевых распределили в Ставрополь. Ради мужа Раиса отказалась поступать в московскую аспирантуру — это была ее демонстрация преданности ему.

Отец Михаила, Сергей Андреевич, был рад невестке. Мать будущего генсека, Мария Пантелеевна, восприняла Раису холодно. Она считала избранницу сына заносчивой. Отношения окончательно испортились после того, как свекровь узнала о прерванной беременности Раисы. Напряжение сохранялось между женщинами до самого конца.

Время на себя

Раиса Горбачева

 

Первые годы в новом месте Раиса не могла найти работу, поэтому вся семья жила на зарплату Михаила. В 1957 году у супругов родилась долгожданная дочь Ирина, и они переехали из съемной комнаты в коммунальную квартиру. Параллельно Горбачева начала преподавать в университетах, а потом наконец занялась собственной диссертацией.

Жизнь в качестве первой леди

Раиса Горбачева

После 1985 года Раиса Горбачева стала первой леди СССР. Она часто сопровождала мужа в рабочих поездках и на светских мероприятиях. Раису помнят как женщину яркую и активную — многие находили такое поведение раздражающим. Сама Горбачева никогда не испытывала стеснения при общении с главами других государств и тем более их женами, стильно одевалась и достойно держалась на публике.

Недовольство публики

Раиса Горбачева

Журналисты западных СМИ поражались раскованности Раисы Горбачевой. Иностранные издания назвали ее “женщиной года” и “посланницей мира”. Та свобода, что приятно восхищала зарубежную публику, раздражала советских граждан. По мнению большинства, Раиса часто меняла наряды, много болтала и слишком настойчиво появлялась на телеэкранах.

В то же время будни первой леди США были другими — измены, смерти и несчастный брак: из чего складывалась личная жизнь Жаклин Кеннеди?

Правила стиля

Раиса Горбачева

Одевалась Раиса Максимовна и впрямь изысканно. Она гордилась, что за ее костюмы отвечали не известные на весь мир кутюрье, а мастер Тамара Макеева из ателье на Кузнецком мосту и художница Лена Стерликова.

Тамара Макеева позже вспоминала, что Горбачева тщательно отбирала эскизы нарядов для “внешних” и “внутренних” выходов. Первые должны были быть роскошными и впечатляющими, вторые — более народными и скромными.

Трудный характер

Раиса Горбачева

Бывший заведующий Общим отделом ЦК КПСС В. И. Болдин писал в своей книге “Крушение пьедестала”, что штат прислуги для Раисы Горбачевой нанимало КГБ. Все женщины вокруг первой леди обязательно были трудолюбивыми, молчаливыми, но ни в коем случае не моложе и не привлекательнее хозяйки.

Тяжелые времена

Раиса Горбачева

После путча Раиса Максимовна осталась верна мужу во всем. Она осудила и поименно назвала тех, кто предал генсека. Во время активных протестных действий она советовала мужу, как вести себя на встречах с оппозиционерами.

Раиса Горбачева сохранила стойкость в кризис, а потом слегла с нервным срывом на полтора месяца. После добровольной отставки Горбачёва с поста президента СССР она ушла в тень и жила на даче, предоставленной бывшему президенту в пожизненное пользование.

Конец жизни

Раиса Горбачева

Летом 1999 года врачи поставили Раисе Горбачевой лейкоз. Причину возникновения онкологии не удалось установить: вероятно, сказалось прошлое медикаментозное лечение, стрессы или последствия радиоактивного облучения, полученного Раисой Максимовной во время посещения Чернобыльской АЭС.

Горбачева лечилась в лучших клиниках Европы. Незадолго до смерти она сказала: “Наверное, я должна была заболеть такой тяжелой болезнью и умереть, чтобы люди меня поняли”. Раиса Максимовна скончалась в немецкой клинике на 68-м году жизни 20 сентября 1999 года.

Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые увлекательные статьи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.