Имиджевые очки — эстетика и защита глаз

Красота Здоровье

Что делать, если вам безумно идут очки, но видите вы при этом хорошо? Разумеется, носить! Отличное зрение — не повод отказываться от оправы с прозрачными линзами.

В последнее десятилетие стилисты включают в список модных аксессуаров имиджевые очки. Их еще называют “нулевыми”, так как в оправу вставляют линзы без диоптрий. Очки уместны на деловой встрече, свидании, в театре и на шумной вечеринке.

1

Очки-нулевки носят в качестве яркого стильного акцента — эффектная модель может переиграть любые традиционные аксессуары. А, чтобы совместить красивое с полезным, достаточно установить в модную оправу линзы с защитным покрытием. Подробности — в нашем обзоре.

Зачем вам имиджевые очки?

Удачно подобранная оправа может:

  • Подчеркнуть ваш стиль.
  • Визуально скорректировать форму лица.
  • Отвлечь внимание от мелких морщин.

Польза для глаз

«Нулевые» очки носят не только в эстетических целях — аксессуар может выполнять защитную функцию. Если вы покупаете оправу в салоне оптики, вам предложат несколько типов линз со специальным покрытием:

  • Линзы, блокирующие ультрафиолет. Защищать глаза и кожу век от солнечных лучей необходимо в любое время года. Лучше выбрать максимальную степень защиты — на таких стеклах есть маркировка UV-400. При этом, линзы могут быть как прозрачными, так и тонированными.
  • Для имиджевых очков идеально подходят фотохромные линзы. Их специальное покрытие подстраивается под освещение: на улице стекла темнеют, в помещении — становятся прозрачными.
  • Компьютерные линзы можно установить в нулевые очки, если вы постоянно работаете за ПК. Защитное покрытие не пропускает искусственный синий свет, снижая утомляемость глаз.

Как выбрать имиджевые очки?

Нулевые очки, прежде всего, должны гармонировать с вашим типом лица:

  • Квадратным лицам противопоказаны узкие, миниатюрные и заостренные оправы. Стилисты рекомендуют мягкие, округлые формы, которые смягчат резкие черты — авиаторы, panto, некоторые варианты «кошечек».
  • Обладателям круглых лиц подойдут оправы с более выраженной геометрией: классические wayfarer, бабочки или cat eye.
  • Вытянутые лица украсят модели очков, подчеркивающие горизонталь: классические авиаторы, крупные тишейды и квадраты.
  • Людям с треугольной формой лица желательно избегать острых углов и четких линий. Оправы оверсайз, каплевидные авиаторы сместят визуальный акцент на скулы, уравновешивая пропорции.
  • Если форма лица максимально приближена к овалу, можно носить любые модели оправ — от легких безободковых до массивных.

Место и время также служат определяющими факторами при выборе имиджевых очков. Вечеринка или встреча с друзьями в кафе располагают к самовыражению: подойдут и скромные ленноны, и яркие “бабочки”, и кокетливые “кошечки”. Приветствуются эксперименты с цветными очковыми линзами и фантазийными формами.

Для рабочего совещания предпочтительны лаконичные безободковые модели, оправы из тонкого металла или однотонного пластика сдержанных оттенков.

Где купить?

Несмотря на то, что имиджевые очки не предназначены для коррекции зрения, не стоит покупать их в супермаркете или у лоточников. Во-первых, вероятность приобретения у случайных торговцев брендового аксессуара нулевая. Во-вторых, линзы без диоптрий должны быть качественными, тем более, если вы подбираете изделия с функциональным покрытием.

Вывод

Для того, чтобы очки для имиджа стали вашим любимым аксессуаром, достаточно грамотно подобрать оправу. Разнообразие ассортимента салонов оптики позволит подчеркнуть любой образ — от консервативной классики до спорт-шика. А линзы со специальным покрытием сделают эффектную модель очков функциональной.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.