Интересные события в Москве 28, 29 и 30 декабря

Стиль жизни Развлечения

Собрали для вас предновогодние (и не очень) мероприятия на случай, если вы хотите куда-то пойти, а не готовитесь к собственной праздничной вечеринке. Здесь вы найдете и несколько отличных идей для веселых корпоративов, и мероприятия для тех, у кого новогоднее настроение так и не появилось.

Последние выходные уходящего года, как ни странно, выдались пустоватыми в плане новых развлечений. Интеллектуальные мероприятия вроде выставок и лекций под Новый год не стартуют, а рестораны и места массовых гуляний активно готовятся к праздничной ночи. Самые главные события этих выходных проходят в торговых центрах, где все закупаются недостающими подарками, но все-таки мы смогли найти несколько мероприятий для тех, кто уже все подарки купил, елку поставил и дома сидеть не хочет. Итак, в этом выпуске: две предновогодние вечеринки абсолютно разных форматов, иммерсивное шоу, одна важная кинопремьера, рождественские экскурсии и парочка совсем неновогодних мероприятий.

Премьера последних «Елок»

Наконец это случилось — десятилетний марафон «Елок» подошел к концу. В последний раз закадровый голос Константина Хабенского будет вещать о прекрасном, добром и вечном, соединяя порой несоединимые новеллы, Светлаков и Ургант в последний раз будут решать свои предновогодние проблемы в статусе лучших друзей, а россияне в последний раз увидят на экране глуповатую, но очень добрую новогоднюю сказку о хороших людях, которые никому не противостоят. В проекте снова задействованы Жора Крыжовников с женой Юлией Александровой, Дмитрий Нагиев, Александр Головин и другие актеры и режиссеры, которых вы успели заметить в предыдущих частях. Герой Урганта будет отговаривать героя Светлакова от переезда в Якутию, персонаж Нагиева сделает предложение любимой женщине с помощью племенника-хипстера, а Снегурочка Юлия Александрова отправится спасать от одиночества одного очень ворчливого дедушку. Посмотреть на весь этот карнавал и достойно проводить главную новогоднюю франшизу России можно в кино с 27 декабря.

елки кадры из фильма

Рождественские экскурсии по Москве

На новогодние каникулы к нам возвращаются бесплатные экскурсии по Москве. В последние предновогодние дни экскурсионные группы пройдутся по специальным праздничным маршрутам: от Театральной площади до маскарадного бала, от Покровского до Яузского, от Пушкинской до Кремля. Экскурсоводы расскажут о новогодних и рождественских традициях прошлых веков, о праздничном быте представителей разных сословий, о том, как гуляли и веселились русские писатели. К сожалению, бесплатные билеты остались только на англоязычные маршруты (днем в субботу и воскресенье), зато с платными никаких проблем нет — в субботу и воскресенье в 17:00 у метро «Трубная» начнется экскурсия «Волшебство новогодней Москвы». Маршрут заканчивается через полтора часа у метро «Чеховская». Стоимость — 250 рублей.

Хорошие новости для тех, кто хотел попасть на обычные экскурсии, но все никак не мог урвать билетик, — в эти выходные здесь стало посвободнее. Сейчас можно без проблем забронировать бесплатное место практически на любую нерождественскую экскурсию. Пока разобрали только булгаковские места, так что торопитесь.

Рождественские экскурсии по Москве

Иммерсивное шоу «Зеркало Карлоса Сантоса»

В канун Нового года принято смотреть праздничные спектакли — номинант премии «Золотая маска» Талгат Баталов предлагает изменить этой традиции и самим поучаствовать в представлении-эксперименте. Иммерсивное шоу «Зеркало Карлоса Сантоса» сделано в жанре театра-променада: представление идет в неком пространстве, по которому зритель может свободно перемещаться, знакомиться с новыми людьми, открыто высказывать свое мнение. К такому формату москвичи уже привыкли, но шоу Баталова предлагает кое-что новое — полтора часа глубокого самоанализа. Актерами спектакля становятся 12 зрителей, которым нужно пройти через разные комнаты-состояния. Создатели и посетители уверяют, что представления в этих комнатах заставляют людей переживать моменты истинного счастья, вспоминать о своих ценностях, мечтах и стремлениях, начистоту говорить самим с собой. Организаторы стараются сохранить детали шоу в тайне, известно только, что в конце посетителей ждет полноценный ужин, на что намекает и афиша, стилизованная под фреску «Тайная вечеря». Представление идет каждый день по несколько раз. Стоимость билета — 4800 рублей. Адрес: улица Большая Дмитровка, дом 32, стр. 1.

Иммерсивное шоу «Зеркало Карлоса Сантоса»

Вечеринка Buhai & Tancui

Buhai & Tancui это ретро-вечеринка 90-х и нулевых для тех, кто никогда не видел 90-х и почти не помнит нулевых. Раза два в год очень модные молодые люди наряжаются в гротескные костюмы «как из 2007-го» и танцуют всю ночь под хиты Верки Сердючки, «Тату» и Валерия Меладзе. Последний, кстати, записал видеообращение к участникам вечеринки, а Дмитрий Маликов однажды даже выступил на сцене. Название мероприятия полностью описывает происходящее на нем: уважаемая публика сильно напивается и совершает странные телодвижения под музыку с «Русского радио» и «Голубого огонька». В этом году Buhai & Tancui назначено на 29 декабря, поэтому тема «Голубого огонька» становится особенно актуальной. Организаторы предлагают посетителям вспомнить, как их наряжали на елку в детский сад, и прийти в похожих костюмах (в обычной одежде вход строго запрещен). Вечеринка пройдет в небольшом клубе «Театръ», и, судя по странице встречи «ВКонтакте», прийти туда собираются уже почти 2 тысячи человек. Оригинальному «Голубому огоньку» впору завидовать такой популярности. Вход — 600 рублей.

Вечеринка Buhai&Tancui

Вечеринка Lungo Beat 2.0

Но у нас есть дискотека и для тех модных ребят, которые еще не готовы танцевать под Верку Сердючку всю ночь напролет. Девиз вечеринки Lungo Beat 2.0: «От цветущего хауса — к скандальному техно». 29 декабря раскачивать танцпол бара «Свобода» будут: Igor Gonya — один из лучших музыкантов в жанре Deep House по версии портала Traxsource, звуковой инженер SML, саунд-продюсер Mambetov, саунд-дизайнеры Paul & Panchez и много других ребят, за тусовку с которыми вам точно не будет стыдно. В перерыве между дикими танцами можно сыграть в настольный футбол и Контру-3. Но самое главное — все это достается посетителям совершенно бесплатно. Да и народу сюда собирается не так много: по данным страницы «ВКонтакте» — 200-400 человек.

 Igor Gonya

Открытие музея-квартиры Александра Солженицына

Столетие Александра Солженицына отметили с размахом: установили памятник, выпустили новый документальный фильм, поставили несколько новых спектаклей и, конечно, напечатали новые марки, куда без них. Последним памятным мероприятием стало открытие квартиры-музея писателя на Тверской, 12 — именно там он жил до изгнания из страны 12 февраля 1974 года, туда же вернулся через 20 лет, после реабилитации и распада СССР. В каждой комнате своя экспозиция: «Кухня Солженицыных», «Арест», «Нобелиана», «Фотолаборатория 1970-х», «Работа над „Красным колесом“» и «Кабинет Солженицына 1990-х». В соседнем помещении обустроили тематическую библиотеку, где будут проходить лекции и кинопоказы. Музей открыт со среды по воскресенье.

Открытие музея-квартиры Александра Солженицына

Концерт Дельфина

Вряд ли можно представить себе менее праздничное мероприятие, чем концерт Дельфина, так что всем тем, кому уже нехорошо от новогодних хитов, елок, мандаринов и радостных людей, рекомендуем прийти 29 декабря в клуб «16 тонн». Самый замкнутый, меланхоличный и поэтичный музыкант российской сцены подарит вам на Новый год порцию отборнейшей тоски и безнадеги под аккомпанемент отчаянного, срывающегося ритма барабанов и инопланетных гитарных мелодий. Каждый концерт Дельфина — это мрачное, но прекрасное световое шоу: постановщик играет со светом, цветом и тенью, органично вставляя в шоу отрывки из абстрактных видео. Дельфин известен как аполитичный музыкант, но в этом году не выдержал даже он — новый альбом «442» рассказывает об отношении Дельфина к российским властям. Политические манифесты разбавят давно знакомые слушателям лиричные хиты. Стоимость билета в партер — 2500 рублей.

Концерт Дельфина

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.