Там, где живет радуга: 10 самых цветастых достопримечательностей мира

Стиль жизни Путешествия

От необычных холмов до невероятных деревьев - места на планете, в которых смешалось множество красок.

Некоторые места нашей планеты вобрали в себя столько красок, что выглядят подобно калейдоскопу — взглянув на снимки, сделанные в них, не сразу поверишь в то, что перед тобой не фантазия эксцентричного художника, а вполне реальное место. Мы собрали 10 примеров подобных уголков с разных концов земного шара, но так и не смогли определиться, какой из них красивее.

Река Деруэнт, Тасмания, Австралия

10 цветастых достопримечательностей мира

Возможно, вам уже доводилось видеть биолюминесценцию — прибрежные воды многих пляжей мира населяют растительные организмы, чье движение вызывает необычное свечение. Одно из самых красивых мест, в которых возможно полюбоваться этим явлением, — река Деруэнт в Тасмании. Весной здесь сияют не только воды, но и небо — в нем видно Aurora Australis, или южное полярное сияние.

Вулкан Иджен, остров Ява, Индонезия

Вулкан Иджен, остров Ява, Индонезия

В отличие от других активных вулканов, Иджен извергает лаву не красного, а поразительно синего цвета — все благодаря присутствию в ней серы. Помимо этого, в кратере вулкана находится озеро Кава Иджен с водой бирюзового оттенка. Тем не менее это место едва ли можно назвать полностью безопасным.

Ледяные пещеры Менденхолл, Аляска, США

Ледяные пещеры Менденхолл, Аляска, США

На леднике Менденхолл, Аляска, расположены сюрреалистические Ледяные пещеры, в которых вполне могла бы жить Снежная Королева, будь она настоящей. Попасть в этот сказочный подземный мир не просто: сперва придется проплыть на каяке, а затем подняться по леднику. Но путешественники убеждены: оно того стоит. Тем более что пещерам угрожает глобальное потепление.

Спьяджа Роза, Сардиния, Италия

Спьяджа Роза, Сардиния, Италия

Спьяджа Роза, или попросту Розовый пляж, расположена на живописном островке Буделли. Необычный цвет итальянскому побережью придают измельченные окаменелости, кристаллы и кораллы. Из-за того что многие туристы увозили редкий песок с собой в качестве сувенира, правительство закрыло пляж для посетителей. Однако им можно полюбоваться со стороны.

Роща радужных эвкалиптов в Мауи, Гавайи, США

Роща радужных эвкалиптов в Мауи, Гавайи, США

Знаменитый лес на дороге в Хану, Мауи, состоит из эвкалиптовых деревьев с разноцветными стволами. Необычный цвет деревьев обусловлен тем, что их старая кора отслаивается, уступая место новой.

Каньо-Кристалес, или Река пяти цветов в Колумбии

Каньо-Кристалес, или Река пяти цветов в Колумбии

Каньо-Кристалес, названная «самой красивой рекой в ​​мире», поражает своими психоделическими водами: в ней живут речные водоросли, которые в зависимости от сезона, освещенности и температуры воды меняют свою окраску. Помимо ярко-красного цвета от растений, мхи, песок и скальные образования придают реке желтый, зеленый и черный цвета.

Виникунка, Анды, Перу

Виникунка, Анды, Перу

Виникунка, или Монтанья-де-Сите-Колорес, — радужная гора в перуанских Андах. Ее обнаружили только пять лет назад, зато сегодня она уверенно входит в список главных достопримечательностей страны. Чтобы добраться до этого природного чуда, путешественникам предстоит подняться на большую высоту. Толстые цветные полосы Виникунки — следствие залежей разнообразных полезных ископаемых.

Семицветные пески, Шамарель, Маврикий

семицветные холмы

Необычайно яркие песчаные дюны на острове Маврикий появились благодаря вулканической активности. Помимо необычного окраса, состоящего из нескольких цветов, здешние дюны также отличаются невосприимчивостью к эрозии.

Озеро Хиллиер, Австралия

Озеро Хиллиер, Австралия

В мире есть не только розовые пляжи, но и розовые озера. Одно из них вы найдете на острове Мидл-Айленд у побережья Центральной Австралии, рядом с Тихим океаном. Необычный оттенок водоему придает высокая концентрация соли, а также присутствие водоросли дуналиелла солоноводная, организмов Salinibacter ruber, Dechloromonas aromatica и некоторых других видов архей.

Большой призматический источник в Йеллоустонском национальном парке, штат Вайоминг, США

Большой призматический источник в Йеллоустонском национальном парке, штат Вайоминг, США

На территории Йеллоустоуна собрано достаточно природных чудес, но, пожалуй, самый известный из них — Большой призматический источник. Его размеры сопоставимы с размерами футбольного поля, к тому же он покрыт желтыми, зелеными и оранжевыми кольцами, обусловленными теплолюбивыми бактериями. Центр источника — полоса яркой голубой воды, вырывающейся на поверхность с температурой более 70 ° C.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.