Испанский язык: с чего начать новичку? 5 советов от полиглотов

Общество Образование

Практические советы тем, кто хочет учить испанский язык, но не знает, с чего начать.

Знание иностранных языков — всегда большой плюс, и в карьере, и в личностном саморазвитии. И чем больше таких плюсов можно поставить в своем списке достижений, тем лучше. При этом английский язык уже давно перестал быть приоритетным, хотя некоторые до сих пор выбирают его как базу. 

Все больше людей хотят выучить другие языки, и один из самых популярных — испанский. На нем говорит более 500 миллионов человек во всем мире, а значит, он очень востребован. Если вы хотите научиться говорить на испанском, но не знаете, с чего начать, эти 5 советов вам очень пригодятся. 

Ищите мотивацию и поддержку

с чего начать изучение испанского языка

Это звучит как нечто очень простое, но обойти этот пункт нельзя. От того, насколько ясна ваша цель, зависит результат всего дела. Мало сказать себе: “просто хочу выучить испанский”. Это утверждение очень расплывчато, нужны более четкие формулировки. Например так: “хочу выучить испанский, чтобы найти друга по переписке из Испании” или “поеду в отпуск в Испанию в 2022 году, нужен начальный уровень для бытового общения”. Так уже гораздо лучше. 

Поставив цель, продумайте шаги по ее достижению. Это и будет той опорой и поддержкой, которая не даст вам свернуть с правильного пути или забросить занятия.  

Сразу осваивайте правильное произношение букв и слов

с чего начать изучение испанского языка

В каждом языке есть особенности произношения. Например буква Hh в испанских словах не произносится. Hola, hambre и halago будут звучать соответственно как “ола”, “амбрэ” и “альяго”. 

Есть и другие тонкости произношения, о которых нужно знать сразу. Переучиваться всегда сложнее, поэтому без помощи в этом вопросе не обойтись. 

Можно пойти традиционным способом и нанять репетитора, но лучше воспользоваться передовыми технологиями. Такими, как в онлайн-школе испанского языка Escuela: занятия здесь проходят на специальной обучающей платформе, ученик в формате один на один с педагогом отрабатывает все важные моменты: произношение, грамматику, лексические темы. 

Все слова и фразы, которые изучались на уроке, сохраняются в блокноте личного кабинета. Поэтому больше не придется долго искать новое слово, да и воспользоваться заметками можно, где бы вы ни находились. Также на платформе есть возможность вести свой словарь. 

с чего начать изучение испанского языка

Все домашние задания видны сразу на отдельной вкладке — больше не будет ситуаций, когда непонятно, а что же делать дальше.

Для удобства учеников также было разработано мобильное приложение, которое помогает учить слова, пройденные на уроках.  

Используйте все возможности

с чего начать изучение испанского языка

Не делайте упор на каком-то одном способе изучения языка, это вызовет скуку и быстро охладит пыл. Используйте все возможные ресурсы: пролистывайте сайты на испанском языке, слушайте подкасты или просто подпевайте своей любимой испаноговорящей музыкальной группе. Читайте книги в оригинале (пусть для начала это будут детские сказки), используйте приложения, чтобы пополнить словарный запас или отточить грамматику. Учитесь воспринимать информацию на слух, просматривая фильмы или телепередачи на испанском. 

В онлайн-школе Escuela несколько раз в месяц проходят разговорные онлайн-клубы с носителями языка. Такие мероприятия помогают погрузиться в языковую среду и преодолеть барьер в общении, который так часто мешает начать говорить на иностранном языке. 

А еще здесь можно пройти бесплатный email-курс по по фильму “Бумажный дом”. Раз в неделю вы будете получать урок по одной серии, благодаря чему сможете выучить новые слова и фразы, станете лучше воспринимать речь на слух, закрепите свои знания. Курс подходит и для новичков, и для тех, кто уже немного знаком с языком. 

Учите язык исходя из своего типа запоминания информации

с чего начать изучение испанского языка

Люди воспринимают информацию по-разному. Одни — визуалы, им нужно увидеть что-то своими глазами, чтобы запомнить. Другие — аудиалы, для них приоритетный канал восприятия — слух. А третьи вообще кинестетики: им нужно связать информацию с телесными ощущениями. 

Используйте особенности своей психики себе во благо, выбирая те варианты обучения, которые подходят вам по типу восприятия. 

  • Если вы визуал, делайте карточки со словами, составляйте списки, то есть увидьте слово глазами, чтобы лучше его запомнить.
  • Аудиалам подойдет прослушивание слов и предложений. В приложении онлайн-школы Escuela есть функция для озвучивания слов во время повторения. А еще всегда можно попросить преподавателя в конце урока “наговорить” все новые слова и фразы, а потом отправить запись голосовым сообщением. 
  • А кинестетикам помогут движения, которыми они будут сопровождать слова и целые фразы. Проще всего таким способом учить глаголы: каждое действие можно воспроизвести. Но и другие слова тоже можно сопровождать мимикой и жестами. Например, фразу, которую произносят при прощании, соединить с привычным в этой ситуации движением руки.

Применяйте мнемотехники

с чего начать изучение испанского языка

Существует много мнемотехник, которые помогают быстрее запомнить информацию. Например ассоциации: придумайте к слову, которое трудно запомнить, звуковую аналогию, но на русском языке. Или, может быть, даже целую историю, чтобы в памяти сразу всплывало слово на испанском. Например, вы никак не можете выучить слово “cucharada”, что в переводе на русский означает “ложка”. А вот такое предложение, как “Маленький гномик по имени Кучарада засыпает в своей колыбельке-ложке” вспомните гораздо быстрее. Это может быть совсем абсурдная история, главное, представить ее во всех красках.     

Другой способ — составление схем и таблиц. Он помогает выучить грамматику, найти закономерности и лучше понять правила составления фраз на иностранном языке. Очень эффективен метод создания ментальных карт. Его суть состоит в том, чтобы создать сеть ассоциаций и смежных тем. Например, изучая лексическую тему “Семья”, вы пишете в центре “Familia”, а потом делаете ответвления — слова, которые связаны с этой темой. 

Используйте метод “погружения”

с чего начать изучение испанского языка

Погружение в кардинально другую языковую среду ускоряет процесс обучения иностранным языкам. Но не каждый обладает возможность уехать на несколько месяцев за границу, поэтому приходится искать альтернативы. Лучшая из них — общение с носителем языка. В онлайн-школе Escuela есть преподаватели из Испании, Доминиканы, Кубы, Эквадора, Колумбии и Перу. Все они идеально владеют испанским и знают, как учить языку. Каждое 16-е занятие — это разговор с носителем, который совсем не говорит по-русски. К этому сроку вы уже освоите базовые знания, которые помогут понять, что говорит вам преподаватель, и ответить на его вопросы. Вы сами увидите, чего достигли, на каждом 16-е занятии.  

Для каждого ученика готовятся индивидуальные уроки, уровень сложности которых зависит от подготовки и целей. Кому-то будет достаточно научиться поддерживать разговор. А кто-то желает сдать экзамен, чтобы уехать на работу в Испанию или другие страны. Это совсем разные уровни подготовки, которые обязательно учитывает педагог при составлении индивидуальной траектории освоения языка. 

Попробуйте возможности платформы и оцените преимущества обучения в Escuela на бесплатном уроке

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.