Из найма в собственный бизнес: 7 признаков, что у вас всё получится

Деньги Бизнес и работа

Хотите зарабатывать не на 20 тысяч рублей больше, а в 2-3 раза? Устали от переработок, которые не оплачиваются, и другого корпоративного беспредела? Возможно, пора делать следующий шаг и открывать свой бизнес. Это дело требует серьезной подготовки, но вот несколько признаков, указывающих, что ваши шансы на успех велики.

Вы умеете находить решения в сложных ситуациях

свой бизнес

Люди, способные сохранять хладнокровие и находить решения в кризисных ситуациях, часто справляются с предпринимательскими вызовами лучше. Вспомните, когда в офисе “аврал и все горит” — кто обычно решает проблемы и справляется на “отлично”? Это вы? Вероятно, и в своем проекте вы справитесь тоже.

Гибкость и способность адаптироваться

Когда меняются условия и требования, одни люди впадают в панику или уходят в эмоции, а другие способны быстро принять новые правила игры и действовать. Если вы из второй категории, ваши шансы на успех в собственном деле возрастают. Бизнес-среда постоянно меняется, поэтому успешные предприниматели должны быть готовы адаптироваться к новым условиям и быстро принимать изменения.

Навыки продаж и убеждения

свой бизнес

Вы умеете продавать? Неважно, что — услуги компании или собственные идеи на планерке? Хорошие навыки продаж и убеждения помогают предпринимателям продвигать свой бизнес, привлекать клиентов и убеждать инвесторов.

Навыки общения

Умение строить и поддерживать долгосрочные отношения с партнерами, клиентами и сотрудниками является ключевым фактором успеха в бизнесе.

Экспертиза в конкретной области

свой бизнес

В зависимости от вида бизнеса, обладание техническими навыками или экспертизой в определенной даст вам преимущество. Если вы ведете бухгалтерию своего работодателя, наверняка вы сможете сделать еще это для 3-4 фирм — увеличив тем самым свой доход в несколько раз. Применимо практически для любой сферы.

Способность видеть возможности в рыночных трендах 

Люди, способные вовремя увидеть и проанализировать рыночные тренды и тенденции, могут использовать это в свою пользу. Например для создания инновационных продуктов или услуг. Возможно, вы уже делаете нечто подобное для своего работодателя.

Предпринимательский опыт или образование

свой бизнес

Наличие опыта работы в предпринимательской сфере или соответствующего образования может дать ценные знания и навыки для успешного запуска собственного бизнеса. Если вы не готовы совсем уходить из найма, протестируйте идею: найдите одного-двух клиентов по вашей специальности, посмотрите, как пойдут дела. Запишитесь на курсы для будущих предпринимателей, перенимайте опыт наставников. Постепенно двигаться в сторону своего бизнеса — один из самых безопасных вариантов совершить мощный прорыв.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.