К России применены санкции из‑за допинга: кого они затронут, что решил суд в Лозанне

Стиль жизни Спорт

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне встал на сторону Всемирного антидопингового агентства (WADA) в деле российского спорта.

CAS посчитал правомерным применение санкций, из-за которых Россия на четыре года отстраняется от международных соревнований, однако сократил срок дисквалификации до двух лет. Запрет касается Олимпийских игр 2020 и 2022 годов, а также чемпионата мира по футболу, который пройдёт в Катаре в 2022-м.

Наши атлеты не смогут выступать под национальным флагом и использовать гимн страны до 16 декабря 2022 года. Россиян допустят к участию в соревнованиях как нейтральных спортсменов. Именно так сборная страны выступала на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Тогда наши атлеты официально назывались «спортсмены из России».

Также Российское антидопинговое агентство обязали компенсировать WADA расходы в сумме 1 270 000 долларов.

Кроме того, Россия может лишиться права проведения чемпионатов мира в шести видах спорта. В 2021 году страна должна была принять международное первенство по скалолазанию. На 2022 год запланировано проведение чемпионатов мира по волейболу, спортивной борьбе, плаванию на короткой воде и стрелковому спорту.

Однако решение CAS не отразится на проведении чемпионата мира по хоккею, который в 2023 году будет принимать Санкт-Петербург. Также Россия станет хозяйкой финальных игр Лиги чемпионов и Евро-2020.

Источник: https://metaratings.tj/

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.