Как бороться с перееданиями с помощью заботы о себе: 9 способов

Красота Здоровье

Как нарушение пищевого поведения связано с заботой о себе? Как это работает и что с этим можно сделать?

Что вы делаете, когда вам скучно, вы устали или хотите снять напряжение? Наверняка, едите. Еда давно стала способом справиться с тревогой, усталостью и эмоциями. Например, с грустью, гневом, стыдом и чувством вины. Еда помогает быть эффективными и работоспособными, выполнять все наши бытовые дела, не обращая внимания на состояние. Но иногда стоит прислушаться  к себе и все-таки заметить эти самые состояния, вовремя их распознать и не делать вид, что мы ничего не заметили. И здесь начинается забота о себе.

Когда мы слышим про заботу о себе, наш ум сразу начинает возражать: «Да какая забота о себе?! Мне еще пол помыть, ребенку почитать и зубы почистить и спать его уложить, с мужем побыть, ужин приготовить, да и нет у меня денег на ваши спа-процедуры, а отдохнуть я могу только в горах в одиночестве или на Мальдивах. И поскольку ни то ни то мне не светит, то нечего и рыпаться».

Между тем, есть очень простые способы позаботиться о себе и проявить внимание к своему внутреннему состоянию, вместо того, чтобы его игнорировать или подавлять.

как бороться с перееданием

Как не заедать, не запивать эти чувства и состояния? Меня зовут Евгения Меглинская. Я — сертифицированный тренер по осознанному питанию и специалист по психологической коррекции пищевого поведения. Сегодня я делюсь с вами секретами, которые использую постоянно, чтобы не переедать и питаться осознанно.

1. Во время работы проверяйте, удобно ли вам

как бороться с перееданием

Когда я сижу и работаю, то время от времени проверяю — как там мое тело? Удобно ли ему сидится? Если плечи, живот или руки напряжены, то делаю вдох-выдох и расслабляю их. А также нахожу самую удобную позу.

2. Периодически переключайте внимание

как бороться с перееданием

Во время работы периодически переключаюсь: на детей, например, или на общение с друзьями или коллегами (пусть даже онлайн).

3. Перестаньте бороться со сном

как бороться с перееданием

Я всегда стараюсь ложиться спать, когда почувствую первые признаки сонливости.

4. Спросите себя, что бы вам сейчас хотелось съесть?

как бороться с перееданием

Я всегда спрашиваю себя, что бы мне было вкусно съесть именно сейчас.

5. Обращайте внимание на состояние кожи рук, стоп, губ

как бороться с перееданием

Обращаю внимание на ощущения кожи рук, губ, стоп и всего тела. Если чувствую сухость — то увлажняю ее.

6. Отслеживайте ощущения в теле

как бороться с перееданием

Отслеживаю, не засиделось ли мое тело? Хочет ли оно подвигаться: пройтись, потянуться, лечь, сделать тренировку. А во время тренировки слежу, когда телу становится скучно — тогда прекращаю.

7. Дышите свежим воздухом

как бороться с перееданием

Дышу свежим воздухом каждый день. Ради этого даже переехала в Черногорию. Каждый вечер выхожу на балкон и просто дышу.

8. Принимайте душ осознанно

как бороться с перееданием

Наблюдаю за ощущениями в теле: куда приятно полить, какая температура комфортна, какие запахи больше нравятся.

9. Не копите обиды на близких

как бороться с перееданием

Проговариваю с мужем свои чувства, тревоги, сомнения. Говорю, когда меня злит его поведение и обсуждаю это с ним.

Таких способов заботиться о себе может быть около 100 штук как минимум. Для этого не обязательно лететь на Мальдивы или уезжать в буддийский монастырь на випассану. Если у вас есть такие возможности – это прекрасно! Пользуйтесь ими! Но все же лучше, когда основу заботы о себе составляют вещи, которые вам доступны ежедневно, и не требуют особых затрат денег, сил и ваших ресурсов.

как бороться с перееданием

Хотите вырваться из замкнутого круга «диета-срыв-диета-срыв», узнать причины перееданий и понять, что они у вас есть? Подписывайтесь на мой блог. Здесь вы найдете не только теорию, но и практики, применяя которые вы сможете начать питаться осознанно.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.