Как бороться с пищевым расстройством: личный опыт психолога

Красота

Частой причиной лишнего веса является пищевое расстройство. Что это и как себе помочь?

Лишний вес — это в большинстве случаев последствие неправильного образа жизни. Казалось бы, нет ничего проще — измени свое поведение, меньше ешь, больше двигайся, и будешь стройным до конца своих дней. Но почему-то так просто это не дается.

как бороться с пищевым расстройством

У многих не получается обуздать аппетит, и не потому, что у них нет силы воли. Вы говорите себе: “Все, с этого дня начинаю меньше есть!”. Но через какое-то время обнаруживаете себя намазывающим кусок хлеба майонезом. В большинстве случаев это признак пищевого расстройства. Евгения Меглинская, специалист по психологической коррекции пищевого поведения и автор программы «Стоп срывам и перееданиям», рассказала нам, как она боролась с пищевой зависимостью.

Можно ли справиться с проблемой самому?

как бороться с пищевым расстройством

Мне часто задают вопросы: можно ли самому справиться с нарушением пищевого поведения, как это удалось мне и т.д. Решила проанализировать, что лучше всего работало для меня в свое время и работает до сих пор.

Основное, что помогло перестать есть в ответ на эмоции — это понимание, что это за эмоции и что ими движет, что именно их запускает. Основная эмоция, запускающая этот процесс у меня, тревога. Важно понимать разницу между ситуационной тревогой и более глубинным устойчивым чувством. Первая возникает в ответ на конкретную ситуацию, и когда она разрешается, то и тревога проходит. Второй же вариант — это хроническое, постоянное присутствие тревоги, которая обостряется вместе со сложными ситуациями, но не проходит даже когда они разрешаются.

Мой ум всегда был готов к очередной угрозе и поиску способов как ее разрешить. Даже тогда, когда никакой видимой угрозы снаружи меня не существовало. Почему это происходило с моим мозгом — тема отдельная.

Как бороться с тревогой, заставляющей есть

как бороться с пищевым расстройством

Когда я поняла, что тревога — мой постоянный спутник, а еда выполняет функцию на время успокоить эту тревогу, отвлечься от нее и расслабиться, то стала искать причину. Найдя ее в своем детстве, стала работать с травмой в разных направлениях и подходах психологии. Стало легче в плане понимания, что и почему происходит, приступообразные переедания сократились, я больше не ела до ощущения “сейчас вырвет”, но тем не менее продолжала подъедать в ответ на эмоции, периодически ограничивать себя в еде и срываться.

Тогда наступила фаза работы с самопринятием и самоподдержкой. Потому что тревога, что с “таким” телом меня не будут любить и отвергнут, побуждали ограничивать еду, а любое ограничение рождало последующий срыв. Принимать тело было адски сложно, потому что долгие годы я слышала в свой адрес, что я толстая. Фактически, моя кличка в хореографической школе была “Толстый”. Ежедневное указание на то, что я много вешу, на протяжении восьми лет сделали свое дело, и относительно своего тела я испытывала лишь стыд, недовольство и страх не понравиться другим людям.

Когда вы пишете: “Мне стыдно, что люди с ожирением вызывают у меня негативные эмоции, и мне кажется, что я плохая из-за этого”, мне хочется сказать вам, что у меня вызывали негативные эмоции и критику люди, у которых недостаточно выражен свод стопы, выпирают колени, нет длинной шеи и ровной спины, не идеально ровные ноги, широкий таз и т.д. У меня было внутреннее убеждение, что такие люди живут абсолютно бессмысленной и бесполезной жизнью, и недостойны хорошего. Сейчас это кардинально изменилось и прежние мысли вызывают лишь улыбку. Поэтому точно могу вам сказать, что ваши мысли изменятся со временем, если вы будете с этим работать.

Что изменилось после принятия себя?

как бороться с пищевым расстройством

После работы с принятием себя и своего тела мне стало сильно легче, и тревога уменьшилась. Стало ли мне всегда нравится мое тело и всегда ли оно у меня вызывает теперь радость, любовь, нежность и восторг? Знаете, сейчас практически всегда “да”. Только иногда я ощущаю грусть, что оно не может делать тех вещей (в танце я имею в виду), которые я могла делать раньше. Но в целом, это редкое и мимолетное чувство.

А вот в процессе перемен был долгий период, когда я ощущала себя привлекательной, соблазнительной и красивой, а буквально через 15 минут — уродливой и толстой. У моего ума были две парадигмы — одна про то, что я толстая и некрасивая, другая (только появляющаяся) про то, что мое тело вполне окей, да и я сама тоже. Мозг не мог решить, к какой из них склониться: одна уже накатанная, старая и привычная, другая — более приятная по ощущениям. Наш мозг любит приятное и стремиться к нему, поэтому со временем новая парадигма победила.

Эти процессы принятия тела убрали диетическое поведение и последующие срывы. Но все равно оставалась еда от усталости и напряжения. И здесь был большой и важный блок работы по обучению мозга новым способам самоуспокоения без помощи еды, сигарет, нескончаемых чашек кофе или алкоголя. По большей части это были навыки работы с дыханием, мыслями и телом. Все те навыки, которым я обучаю в группе “Стоп срывам и перееданиям”.

И последнее, что до сих пор у меня в работе — помнить о своих ограничениях. Мой ум довольно быстрый, скоростной и структурный, поэтому я успеваю реализовывать в жизни много вещей одновременно. Но, с другой стороны, моя нервная система имеет довольно средний запас энергии. И если я пытаюсь успеть за своим умом и толкаю себя в какую-то интенсивную деятельность, даже очень для меня приятную и интересную, то быстро исчерпываю ресурс и перенапрягаюсь. И замечаю, что хочется есть вне физиологического голода — это мой маркер усталости. Это означает, что я пропустила все первые сигналы перенапряжения и дождалась “последнего звона колокола”, оповещающего, что я направляюсь прямиком на станцию “Выгорание” и мне пора тормозить. Торможу я осознанностью к телу и практиками нормализации своего состояния, восстановления ресурсов.

как бороться с пищевым расстройством

Оказавшись в плену пищевой зависимости, бывает нелегко помочь себе из нее выбраться. Не хватает поддержки родных, недостаточно информации о том, как справляться с негативными привычками, и почему тело реагирует на раздражители именно так. Авторский курс Евгении Меглинской “Стоп срывам и перееданиям” помогает научиться отличать настоящий голод от эмоционального, перестать постоянно думать о еде, правильно справляться с негативными эмоциями, которые раньше вы заедали.

Перестаньте переедать, чтобы обрести здоровье и красивую фигуру с помощью курса Евгении Меглинской “Стоп срывам и перееданиям”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.