Как быстро сварить свеклу?

Стиль жизни Еда

Свекла – это вкусный и полезный овощ. Его используют в основе различных салатов, супов, закусочных пирогов, вторых блюд. А из молодой свеклы даже готовят десерты.

Единственный минус свеклы — слишком долгое время приготовления. Из-за этого некоторые хозяйки не любят с нею возиться. Как быстро сварить свеклу без потери ее полезных свойств? Существуют ли такие способы? Конечно, да! И мы расскажем вам о них.

варить свеклу

Польза отварной свеклы

Свекла – это один из немногих овощей, который не теряет витамины и полезные вещества при варке. Она полезна и в сыром, и в термически обработанном виде, прекрасно очищает организм от токсинов и вредных веществ.

Свеклу обожают многие приверженцы диет и здорового питания, поскольку она содержит немного калорий (всего 43 кКал на 100 граммов) и, в то же время, — довольно сытна и питательна.

Свеклу рекомендуют употреблять в пищу даже беременным и кормящим женщинам для улучшения пищеварения. Она мягко очищает ЖКТ, восстанавливает функцию печени и желчного пузыря, показана при гастритах и гастродуоденитах.

Бытует распространенное мнение, что красные фрукты и овощи могут вызывать аллергические реакции. На это, несомненно, стоит обращать внимание аллергикам.

как быстро сварить свеклу

Как отварить свеклу быстро и без потери полезных свойств?

  1. Прекрасный способ для быстрой варки свеклы — использование микроволновки. В ней свеклу можно приготовить всего за 15-20 минут, в зависимости от размера корнеплода и мощности устройства.
  2. Перед варкой необходимо тщательно промыть корнеплод, стараясь не нарушить целостность кожицы.
  3. Хвостик не стоит удалять перед варкой, лучше срезать его уже после приготовления. Иначе свекольный сок будет вытекать из корнеплода, она станет сухой и менее вкусной.
  4. При варке нельзя солить свеклу, иначе она станет очень жесткой. Соль и специи необходимо добавлять в уже готовое блюдо.
  5. Можно отварить свеклу и в мультиварке. Если вы хотите приготовить свеклу к утру, просто поставьте устройство на таймер и ложитесь спать. В течение двух часов она отварится в мультиварке, и на выходе вы получите нежнейшие отварные корнеплоды, готовые к употреблению.
  6. Отваривать свеклу в кастрюле на плите очень неудобно и долго. Кипяток нужно будет периодически добавлять, поскольку вода постоянно испаряется.
  7. Если у вас нет пароварки, мультиварки и микроволновки, можно просто запечь овощ в духовке. Свекла получится несколько суше и вкус ее будет немного отличаться от отварной.
отварить свеклу

Как выбрать свеклу для варки и приготовить ее разными способами?

  • Чтобы минимизировать время варки, выбирайте только молодые корнеплоды небольшого размера. Конечно, большую свеклу чистить намного удобнее, но вариться она будет до 4 часов, особенно, если она несвежая.
  • Можете приглядеть и корнеплоды плоской, как бы приплюснутой формы. Они варятся намного быстрее и отличаются насыщенным цветом.
  • Ели же все-таки придется варить прошлогоднюю свеклу, то придать ей более плотное состояние можно путем помещения в холодную воду на несколько часов. Она впитает влагу и после варки будет более сочной.
сколько варить свеклу

Еще одной проблемой при варке свеклы является окрашивание посуды в ярко красный цвет.

Для того, чтобы не испачкать кастрюлю, поместите свеклу в обычный пакет для запекания, завяжите его и опустите в воду. Можно смело варить! Времени на приготовление таким способом уйдет столько же, как и при обычной варке без пакета.

Как быстро сварить свеклу

Несколько секретов приготовления блюд со свеклой

  1. Для того, чтобы в винегрете свекла не окрасила другие овощи, нарежьте ее кубиками в отдельную емкость, добавьте немного подсолнечного масла и перемешайте. После этого можно добавлять свеклу к остальным нарезанным овощам. Все ингредиенты сохранят свой цвет, и ваш винегрет получится разноцветным — это будет очень красиво.
  2. Из свеклы можно сделать прекрасную закуску. Для этого нарежьте ее пластинками, и приготовьте свой любимый соус. Добавьте в соус немного грецких орехов. Они великолепно сочетаются с блюдами из отварной свеклы. Такие закуски — не только очень вкусные, но и полезные.
  3. Из свеклы можно готовить потрясающие бисквиты ярко красного цвета с оригинальным вкусом. Для этого в обычное тесто для бисквита добавьте 3-4 натертых на мелкой терке отваренных корнеплода, и вы получите нежнейшее тесто.
  4. Если вместо сахара в бисквит добавить приправы и соль, то получится великолепная основа для закусочного пирога. Вместо сладкого крема бисквит нужно промазать мягким взбитым сыром с любыми добавками по вкусу. Поверьте, закусочный торт из свеклы никого не оставит равнодушным.

 

Теги:
Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.