Как человечество справлялось с пандемиями: 5 примеров из истории

Красота Здоровье

Чума, холера и гриппы — они нанесли серьезный урон, но не смогли уничтожить человечество. Как людям удалось выжить.

Войны, болезни и природные катаклизмы — человечество сталкивалось со стрессом не раз, но продолжало жить и здравствовать. Новые вирусы будут появляться на протяжении нашего существования, главное — не паниковать. Вот несколько примеров, которые оказались суровыми, но не стали катастрофой.

1. Чума средних веков

чума средних веков

Эту болезнь назвали «черной смертью», она расцвела в 1346-1353 года в Европе, и продолжала появляться в виде небольших, но ощутимых вспышек вплоть до XIX века.  Статистику смертности по средним векам вести сложно, записи были хаотичными и неточными. Примерные цифры смертности на тот период: 35-60% населения Европы. Очаг появления — пустыня Гоби. Оттуда торговцы принесли болезнь сначала в Китай и Индию, а затем в Европу.

чумная пандемия

Распространение чума получила благодаря повсеместной антисанитарии, грязным рекам и отсутствию канализации. А еще проблема заключалась в сомнительных методах, которые рекомендовали использовать священники тех лет и простые люди:  держать дома молоко для борьбы с инфекцией, запускать в комнату птиц чтобы разогнать плохой воздух и думать только о хорошем, чтобы отогнать болезнь.

2. Холера

холера пандемия

За всю историю было 3 пандемии холеры — последняя оказалась самой смертоносной. Она появилась в XIX веке в Индии и была распространена мусульманскими паломниками по всему миру. Болезнь проникла в Россию и Европу.

холера

Справиться с холерой помогла Международная санитарная конвенция, состоявшаяся в 1851 году. На ней английский медик Джон Сноу поделился своими соображениями о том, что распространение болезни происходит через воду. В результате человечество победило, хоть и не окончательно. В бедных странах с антисанитарией вспышки холеры происходят по сей день.

3. Испанка

пандемия испанки

Самая крупная вспышка испанского гриппа пришлась на 1918-1919 годы, когда болезнь подхватило порядка 30% населения всей планеты. Время было тяжелое: конец Первой мировой войны, антисанитария и скудное питание, безусловно, влияли на распространении эпидемии.

чума средних веков

Впервые во всеуслышание о проблеме сообщили испанские власти, хотя болезнь возникла во Франции. Общее количество погибших перевалило за цифру в 90 миллионов.

4. Птичий грипп

птичий грипп

Информация о том, что птицы могут стать разносчиками вируса, появилась еще 100 лет назад. Причина заболевания — вирус H5N1, который считается достаточно опасным. В 2003-2008 годах заболевших было немало, но погибло не более 500 человек по всему миру.

птичий грипп

При этом ученые не рекомендуют исключать болезнь из поля зрения. По их мнению, вирус способен быстро распространяться и при последующих его вспышках жертв может стать значительно больше.

5. Свиной грипп

свиной грипп

Свиной грипп называли мексиканским и калифорнийским. Вспышка случилась в 2009 году в США и распространилась довольно быстро. О пандемии ВОЗ объявила в июне 2009 года, но позже организацию уличили в корысти. Комиссия по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы утверждала, что паника была спровоцирована с целью распродать аптечные лекарства.

чума средних веков

В настоящее время ситуация с короновирусом частично напоминает ту, что произошла в 2009 году: информации не так много, но паника довольно велика. В данном случае лучше сохранять спокойствие и придерживаться простых, но действенных рекомендаций: мыть руки, следить за чистотой, стараться меньше появляться в общественных местах.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.