Как добиться успеха в университете: 7 важных советов для студентов

Общество Образование

Эти проверенные временем лайфхаки помогут вам получать только хорошие оценки с первых дней учебы в университете.

Поздравляем: вы стали студентом! Впереди новый, захватывающий этап вашей жизни и новая ответственность, ведь теперь все будет по-другому: в отличие от школы, где учителя, знавшие вас с детских лет, строго следили за каждым вашим шагом и выполнением домашних заданий, ВУЗ дает большую свободу. И в этом есть скрытая опасность для первокурсников, которые сходу не могут привыкнуть к новому порядку: некоторых настолько пьянит мнимая вседозволенность, что вместо посещения лекций и семинаров они пускаются во все тяжкие, а потом, когда внезапно наступает сессия, остаются с полным набором «хвостов». Чтобы этого избежать, необходимо «перестроиться» в первые же недели учебы. Эти советы помогут вам правильно расставить приоритеты и получать в зачетку только «отлично».

Не относитесь к учебе пренебрежительно (все не так просто, как кажется на первый взгляд)

обучение в университете

Учеба в первом семестре может показаться элементарной: преподаватели объясняют основы основ, повторяя факты и правила, которые вам уже доводилось слышать — и не раз, а в расписании значится множество общих и вводных предметов, которые первокурсники считают совсем не нужными. Ей-богу, кому в техническом вузе в дальнейшем понадобится русский язык или история? И с этими мыслями новоиспеченные студенты начинают прогуливать неинтересные им занятия — особенно если в группе найдутся единомышленники, предпочитающие лекциям походы в кино. Но не ведитесь на провокации: лучше посещать все семинары, а в дальнейшем с большой долей вероятности получить «автомат», чем расслабиться, не встроиться в нужный ритм и уже на начальном этапе нажить себе проблемы (а заодно познакомиться с деканатом).

Научитесь правильно распределять свое время

как добиться успехов в университете

 

В какой-то момент каждому первокурснику кажется, что совмещать учебу и социальную жизнь невозможно — нужно чем-то жертвовать, и по молодости большинство предпочтет скорее отказаться от семинара, нежели от свидания. И тем не менее, если вы научитесь правильно распределять свое время и расставлять приоритеты, вам не придется выбирать.

Немаловажно определить, в каких условиях вам проще всего работать.  Под музыку или в тишине? Днем или ночью? Как вам легче запоминать информацию — на слух или визуально? Возьмите за правило ежедневно уделять несколько часов учебе; придумайте вознаграждение — например, посмотреть новую серию сериала можно будет лишь после того, как все текущие задания будут выполнены. Выработайте систему и четко следуйте ей.

Узнайте, зачем вам нужны те или иные предметы

студенты обучаются в вузе

Приступая к учебе, первокурсники зачастую не понимают, зачем им нужны те или иные предметы — особенно если преподаватель не удосужился объяснить ценность и значимость проводимых им пар на первом же семинаре. Не бойтесь уточнять информацию: нередко случается, что предметы, которые прошли мимо вас, поскольку казались бесполезными, на деле оказываются крайне нужными, — в дальнейшем приходится нагонять материал, который не был своевременно усвоен.

Не бойтесь преподавателей

как поучиться в иностранном вузе

Большая ошибка многих первокурсников — полное нежелание идти на контакт с преподавателями: юные студенты предпочитают держаться подальше от лекторов, занимая последние ряды в лекционных залах, и стараются лишний раз не попадаться учителям на глаза. А между тем они упускают отличную возможность расширить свой кругозор.

Никогда не бойтесь подходить к преподавателям с вопросами, если вы не смогли с чем-то разобраться или хотите получить дополнительную информацию. Лектор с удовольствием расскажет, какие книги и дополнительные материалы помогут лучше вникнуть в предмет. К тому же ваше стремление к знаниям может быть вознаграждено во время сессии, если преподаватель запомнит вас.

Слушайте все, что вам говорят

иностранные ученики

С первого дня учебы необходимо следовать всем рекомендациям преподавателей. Не забывайте записывать список литературы, который, как правило, дают на вводных лекциях, — он понадобится при подготовке к экзаменам. Не пренебрегайте посещением библиотеки — по возможности возьмите все учебники, упомянутые лектором: нередко один и тот же материал преподносится авторами по-разному, и то, что вы не смогли понять, ознакомившись с одним учебником, станет понятно после прочтения той же темы в другом. К слову, сегодня в Сети можно найти весьма полезные ресурсы, например www.feniks.help, где вам помогут решить некоторые проблемы, возникающие во время учебы.

Узнайте, когда и как проходит сессия

студент иностранного вуза

Как правило, сессия проводится дважды в год — зимой и летом, но в некоторых вузах есть свои особенности: к примеру, бывает, что преподаватели организуют промежуточные коллоквиумы, которые становятся сюрпризом для студентов. Чтобы не оказаться застигнутым врасплох, уточните всю важную информацию сразу же после начала учебы: когда начинается зимняя сессия, что ждет вас по каждому конкретному предмету — экзамен или зачет? Если шанс получить «автомат»?

Посещайте факультативы

студент

На первых порах кажется, что факультативы, экскурсии и прочие дополнительные занятия — пустая трата времени: вместо того, чтобы проводить лишние часы в стенах университета, куда приятнее посвятить их встречам с друзьями. Подобный подход крайне неверен: начиная с первого курса вам следует охватить как можно больше предметов. Почему? Разнообразие поможет вам очертить круг интересов и определиться, с чем бы вы хотели в дальнейшем связать свою карьеру.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.