Как гормоны влияют на вес: простые истины, о которых надо знать

Красота Здоровье

Гормоны, которые вырабатываются в нашем организме, имеют прямое отношение к весу. Мы рассмотрели эту зависимость подробно и делимся информацией.

О влиянии гормонов на вес ходит много разговоров. Но это общие темы, из которых мы выносим информацию о том, что взаимосвязь есть. Редкая женщина знает эту взаимосвязь и легко объясняет. Мы исправляем эту несправедливость. В сегодняшней публикации подробно рассматриваем, какие гормоны и каким образом отражаются на нашем весе. Приготовьтесь открывать новую информацию.

как гормоны влияют на вес

Кортизол

Компонент, уровень которого сильно возрастает при стрессе, — не лучший друг худеющих дам. На нем лежит ответственность за чрезмерный аппетит в неприятных ситуациях. Человек нервничает, уровень кортизола подскакивает — рука тянется к вредной пище. Так организм восполняет запасы энергии, потраченные на борьбу со стрессовым состоянием. Регулировать количество гормона стоит грамотной работой с неприятными ситуациями. Если вы сильно нервничаете, научитесь медитировать, идите в спортивный зал, выберите другой способ избавления от нервов. Пойте, танцуйте — делайте то, что приносит удовольствие и возвращает к жизни. Откажитесь от привычки накручивать каждый случай до предела. Пересмотрите свой круг общения, работу, другие направления жизни, значительно повышающие стрессовый фон. Позаботьтесь о своем организме до того, как он начнет заботиться о вас лишними килограммами.

Адреналин

Адреналин — товарищ кортизола, но с обратным действием. Так странно устроен наш организм, что разные варианты стресса воспринимает по-разному. Если на работе вас постоянно ругает шеф — в дело вступает кортизол. А когда вы несетесь вниз с самой высокой точки американских горок — уже включается адреналин. Для нас это полезный компонент, сжигающий лишние калории, дающий встряску организму. После действий, которые вызывают всплеск гормона, вы чувствуете себя бодрым, активным, а потому еще долго можете на этих эмоциях активничать. Все это вкупе помогает избавляться от лишних килограммов. Но не старайтесь постоянно находиться в таком состоянии — на адреналин подсаживают, как на наркотик. Время от времени устраивайте себе встряску вроде катания на горках, серфинга, купания с дельфинами и других безопасных, но будоражащих занятий — это для организма полезно.

как гормоны влияют на вес

Лептин

Гормон, заведующий сигналами о том, что пришло время покушать. Его уровень как раз и сообщает нам, что пора есть — и далеко не всегда эти сигналы возникают тогда, когда желудок пустой. Этот коварный помощник организма подбрасывает немало ложных сигналов, а потому нам стоит научиться их распознавать. Один из случаев, где вам надо проявить бдительность, — дни, в которые вы не высыпаетесь. Уровень лептина зависит от качества и количества сна. Если организм не получает условия, позволяющие ему чувствовать себя отдохнувшим, происходит скачок вещества. В мозг поступает информация о том, что вы голодны. Это одна из причин, по которым люди с плохим графиком сна быстро набирают лишний вес. Каждый день спите от 7 до 9 часов (в зависимости от состояния) — и не придется бороться с ложным ощущением голода.

Грелин

Сразу же рассказываем про гормон с похожим действием. Он тоже отвечает за голод и начинает бунтовать, когда вы сидите на диете. И его особенность также заключается во взаимосвязи с количеством сна. Отзывчив грелин и на сахар. Поэтому контролировать его следует двумя моментами: стабильным сном и правильным питанием. Сладкие лимонады, пакетированные соки, булочки с повидлом и конфетки — то, что вы будете ограничивать. А вот рыба, отруби, гречка, кисломолочка — идеальные друзья грелина. Мы рекомендуем не ждать ощущения голода, а кушать дробно, небольшими порциями через каждых 4 часа. Тогда уровень гормона будет стабильным, а срывы обойдут вас стороной.

как гормоны влияют на вес

Эстроген

Очень важный, нужный и в то же время коварный гормон, который способен увеличить вас не несколько размеров. Недостаток эстрогена — прямой сигнал организму, что надо искать подпитку где-то на стороне. В ход идет сладкое, жир запасается быстрыми темпами и фигура расплывается. Особенно ярко наблюдается этот дисбаланс в период менопаузы. Количество женского гормона в организме постепенно снижается — поэтому многие женщины сильно поправляются в этот период. Но сбой происходит и в любом другом возрасте — юные девушки от него не застрахованы. Если надо понять, почему прибавляется вес, хотя никаких видимых причин для этого не обнаружено, отправляйтесь к врачу и сдавайте анализы. Самостоятельные меры тут не помогут, а в ряде ситуаций они просто вредны.

Инсулин

Синтез глюкозы в организме — задача инсулина. Если вы без памяти забрасываете в себя конфеты и прочие пирожные, без его участия тут не обошлось. А еще надо знать: это замкнутый круг. Уровень гормона скачет: то повышается, то падает. Вы съедаете сладкое — и хотите еще больше сладкого. Разорвать этот порочный круг можно силой воли. Ешьте больше белков, исключайте вредности, занимайтесь спортом — думайте о том, что чрезмерное употребление сладкого отразится не только на лишних килограммах. В будущем это грозит появлением диабета — заболевание молодеет, активно распространяется по планете. Причина (одна из) заключается в том, что люди едят все больше сладостей.

как гормоны влияют на вес

Дофамин

Принцип его работы простой: человеку нужны удовольствия. Если их нет в одном месте, он найдет их в сладостях и вредностях. А потому заранее подкармливайте организм правильными продуктами. Та же рыба, ягоды, яблоки и бананы, зеленый чай — все это помогает в синтезе дофамина. А еще мы рекомендуем разнообразить свою жизнь, добавить яркости, красок, приятных событий. Когда в жизни много радости и удовольствия, еда отходит на второй план.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.