Как имбирь поможет укрепить здоровье: 10 причин начать использовать его каждый день

Красота Здоровье

Похудеть, укрепить ногти и стать обладательницей роскошных волос — на что еще способен имбирь?

Имбирь – это не просто тонко нарезанные пластинки, которые вам привозят вместе с доставкой суши. И не просто горьковатый ингредиент в летнем освежающем лимонаде. Имбирь – это кладезь полезных и лечебных свойств.

Корень этого растения используют в различных целях уже более трех тысяч лет, о чем свидетельствуют записи древних китайских целителей, в том числе Авиценны и Гиппократа. Помимо очевидных способов применения существуют и не столь популярные, но не менее эффективные. Давайте выясним, какие секретные рецепты дошли до нас через века.

1. Антицеллюлитный эффект

зачем нужен имбирь

Извечный женский вопрос: как избавиться от апельсиновой корки? Желательно побыстрее и навсегда. При помощи скраба с имбирем вы легко разогреете кожу, улучшите кровообращение, уберете отеки и значительно сократите количество рыхлых ямок на теле.

Рецепт:

Смешайте 1 ст. л. натертого имбиря с 0,5 стакана сока имбиря, добавьте 1–1,5 стакана крупной морской соли. Затем разотрите полученный скраб на проблемных зонах мочалкой или специальным роликом.

2. Укрепление ногтей

зачем нужен имбирь

Ухоженные руки — визитная карточка каждой женщины. Чтобы напитать силой и здоровьем ваши ногти, используйте следующий лайфхак, но заранее позаботьтесь о возможных аллергических реакциях.

Рецепт:

Растопите 1–2 ст. л. масла ши и добавьте в них 1–2 ч. л. масла авокадо, 3–5 капель эфирного масла пачули, 3–5 капель эфирного масла имбиря, 5–7 капель эфирного масла лимона. Затем хорошенько перемешайте и переместите в чистую сухую емкость. Массирующими движениями нанесите на ногти.

3. Обезболивающий эффект

зачем нужен имбирь

Имбирь способен оперативно и без побочных действий устранить мышечную боль, проявления артрита, а также периодические боли у женщин

Рецепт:

Возьмите равное количество имбиря и куркумы и сделайте настой. Затем добавьте сок двух лимонов, 1 ч. л. меда и воды. Обезболивающее готово!

4. Омолаживающий эффект

зачем нужен имбирь

Регулярное употребление имбиря выводит шлаки из организма и ускоряет процесс обновления. Кожа становится чистой, ухоженной и приобретает здоровый цвет. Пусть это станет для вас дополнительным стимулом, чтобы добавлять имбирь в еду и напитки.

5. Борьба с лишним весом

зачем нужен имбирь

Имбирь прекрасно нормализует работу желудочно-кишечного тракта и выводит из организма желчь. Благодаря “жгучим” веществам в своем составе он также ускоряет метаболизм и снижает аппетит.

Рецепт:

Добавляйте имбирь в еду и напитки в свежем или молотом виде. Пейте чай с имбирем за полчаса до еды, что поможет вам снизить вероятность переедания. Выпивайте стакан кефира с молотым имбирем, корицей и красным перцем перед сном.

6. Избавление от высыпаний на коже

зачем нужен имбирь

Если у вас есть склонность к высыпаниям (например акне), то имбирь станет вашим спасителем благодаря антисептическим и бактерицидным свойствам. Воспаления и краснота исчезнут с вашей кожи быстро и легко.

Рецепты:

1. Смешайте 1 ч. л. молотого имбиря и 1 ч. л. яблочного уксуса. Полученную эмульсию точечно нанесите на прыщи.

2. Смешайте 1 ч. л. молотого имбиря и 1 ч. л. меда, добавьте немного молока. Нанесите на все лицо полученную смесь и смойте через 10–15 минут.

7. Имбирь для роста волос

зачем нужен имбирь

Втирание сока имбиря в кожу головы способствует улучшению роста и укреплению волос, избавлению от перхоти. Благодаря обеспечению притока крови к коже, корни насыщаются питательными веществами.

Рецепты:

1. Смешайте равные части тертого имбиря и масла жожоба, вотрите в волосы и кожу головы. Смойте через 30 минут. Эта маска укрепит ваши волосы.

2. Натрите корень имбиря, несколько зубчиков чеснока и залейте водой, чтобы получился настой. Затем слейте жидкость и добавьте оливковое или кокосовое масло. Вотрите в корни волос. Эта маска ускорит рост волос.

3. Смешайте свежий тертый имбирь и оливковое или кунжутное масло в пропорции 2:3. Нанесите на кожу головы и подержите 15–25 минут. Эта маска избавит от перхоти. Повторять можно два раза в неделю.

8. Борьба с возрастными заболеваниями

зачем нужен имбирь

Имбирь не просто замедляет старение, но и борется с нейродегенеративными заболеваниями, в там числе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Также способствует улучшению когнитивных функций и работы памяти.

9. Укрепление иммунитета

зачем нужен имбирь

Имбирь содержит большое количество аскорбиновой кислоты, витаминов групп А и В, цинка, кальция, йода, природных антибиотиков и антимикотиков. Такой состав позволяет ему оказывать укрепляющее действие на организм и повышать сопротивляемость различным заболеваниям.

Рецепты:

1. Добавляйте 1 ч. л. тертого корня имбиря на 250 мл воды.

2. Пропустите через мясорубку 2–4 лимона и 400 г свежего имбиря. Добавьте 250 г меда. Поставьте емкость в темное место на сутки, а затем еще на шесть дней в холодильник. Употребляйте по 1 ст. л. утром натощак в сезоны простуд.

10. Борьба с тошнотой

зачем нужен имбирь

Имбирь станет вашим верным другом, если у вас есть проблемы с пищеварением, склонность к приступам тошноты и морской болезни. Просто добавьте немного имбиря в свой чай.

А как применяете имбирь вы?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.