Как избавиться от отеков: действенные рецепты на разные случаи

Красота Здоровье

Как избавиться от отеков, подскажут доктора, с которыми надо советоваться перед применением любых средств. Не помешают коррективы образа жизни и советы из нашего обзора.

Отечность — проблема, настигающая в основном женщин, хотя не чуждая и некоторым мужчинам. При беременности она ожидаема из-за увеличивающейся нагрузки на организм и гормональных изменений, а в остальных ситуациях часто происходит неожиданно, без видимого повода. Человек обнаруживает, что с утра глаза превратились из-за припухших век в щелочки, лицо увеличилось в объемах, а на ногах под вечер проявились явственные следы от обуви, которая будто стала размером меньше. Для лучшего понимания, как избавиться от отеков, придется отправиться к доктору, поскольку часто они становятся следствием гормональных, метаболических нарушений, некоторых сердечно-сосудистых, почечных, пищеварительных болезней. После диагностики и стоит подбирать подходящие средства.

Как быстро избавиться от отеков: корректировка образа жизни

Если встает проблема, как избавиться от отеков под глазами, на других участках лица или туловища, имеет смысл внести некоторые изменения в образ жизни. Отечность обычно становится следствием задержки жидкости в теле. Она происходит из-за малой подвижности, чрезмерного включения в рацион углеводной, соленой либо острой пищи. Объемы последней рекомендуется существенно ограничить, а от некоторых подобных продуктов стоит отказаться насовсем. Соль в небольших количествах требуется организму, но ее хватает в объеме 5-7 граммов за сутки. Если основная деятельность вынуждает к гиподинамии, желательно периодически прерываться на гимнастику, хождение по помещению, добираться на работу, по возможности, пешком, чаще пользоваться лестницами.

как избавиться от отеков на лице

Как избавиться от отеков на лице: чудодейственный картофель

Во многих ситуациях ответом на вопрос, как быстро избавиться от отеков под глазами или иных участках лица, становится применение сырого картофеля. Корнеплоды, предпочтительнее молодые, но это не принципиально, необходимо после предварительной очистки от кожуры натереть на любых ячейках терки. Получившиеся стружки поместить в сложенную несколькими слоями марлю, выжать с ее помощью побольше сока, которым смазать проблемные участки. Множеству людей помогает и маска на основе подобного сока смешанного с подходящим количеством толокна либо муки до получения сметанообразной консистенции. Выдерживается смесь на коже минут 15-20.

Как избавиться от отеков ног народными средствами

С тем, как избавиться от отеков ног, поможет обычная петрушка. В следующей рецептуре она нужна в засушенном виде. Сухая зелень заливается горячей прокипяченной жидкостью до получения не слишком насыщенного настоя. Выстаивается минут 20, после чего становится готовой к дальнейшему потреблению. Выпивать это снадобье стоит трижды за сутки, а разовая доза составит стакан. Продолжать прием следует до исчезновения указанного симптома. Если отвар излишне насыщенный, потребуется немного разбавить его кипяченной жидкостью.

как избавиться от отеков ног народными средствами

Как быстро избавиться от отеков на лице: несколько рецептов

Целебным воздействием отличаются ледяные кубики, созданные на основе травяных отваров: шалфея, ромашки или других подходящих. Их надо вылить в специальную форму, отправить в морозильник, после застывания использовать для периодического протирания проблемным участков. Подобным образом удастся удалить избыток жидкости с них. Еще один вариант — соединить мелко нарубленную петрушку с нежирной сметаной в соотношении 1 к 2. Такую маску рекомендуется выдерживать на зоне отечности до получаса. Похожим действием обладают прикладываемые к лицу чайные пакетики или диски, смоченные в травяных чаях.

Как избавиться от отеков при беременности

До того, как пытаться избавиться от отеков во время беременности любым из приведенных выше средств, потребуется проконсультироваться со своим доктором. Такая осторожность позволит избежать ситуаций риска для самой будущей матери и ее пока не появившегося на свет крохи. Если указанное явление — следствие гестоза, придется согласиться на стационар, ведь речь об опасности распрощаться с жизнью или, как минимум, произвести на свет проблемного малыша. В остальных случаях подойдут и временные меры, вроде применения домашнего лимонада: его основной компонент — лимонный сок — известен диуретическими свойствами. Выпивать его допустимо тем, у кого не отмечается аллергии на цитрусовые.

Как избавиться от отеков ног при беременности

Трудности с тем, как беременной избавиться от отеков, часто возникают из-за ее недостаточной подвижности. Когда не отмечается угрозы выкидыша или других явлений, при которых медиками рекомендован строжайший постельный режим, дамам в положении советуют почаще совершать моцион, отправляясь на свежий воздух, выполнять специальные гимнастические упражнения. С умом выбирать позицию для сидения: избегать закидывания ноги на ногу, стремиться поднимать ступни повыше, укладывать на стоящую рядом табуретку или другое возвышение. Периодически, под контролем своего доктора, применять диуретические составы на основе листьев либо ягод брусники, других известных мочегонными свойствами препаратов.

как беременной избавиться от отеков
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.