Как избавиться от запаха мочи дома?

Стиль жизни Лайфхаки

Чтобы быстро избавиться от запаха мочи на диване, ковре или в обуви, необязательно бежать в химчистку. В арсенале домашних средств наверняка найдутся спирт, уксус, хозяйственное мыло и другие принадлежности, которые помогут решить проблему.

Одна из самых неожиданных и неприятных проблем тех, у кого есть животные или совсем маленькие детки, – как избавиться от запаха мочи, который идет от матраса, дивана или из обуви. Если лужица образовалась прямо на глазах, можно считать, что вам повезло: происшествие мелкое, а последствия устраняются за полчаса. С застарелыми же пятнами придется побороться дольше, но и эти проблемы решаемы.

Фото - как избавиться от запаха мочи дома

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви: мыло, водка, сода

Совсем неприятно, когда кошечка или собачка сделала то, о чем ее не просили, прямо в обуви. Действовать нужно немедленно. Берем рулон туалетной бумаги или плотные бумажные полотенца и промокаем их в пятно до полного его исчезновения. Теперь нужно несколько раз обильно промыть все пострадавшие поверхности с мылом или обычным порошком в теплой воде и просушить феном или на солнце.

Когда пятно появилось утром, а владелец узнал об этом вечером или того хуже – спустя много дней, поработать придется побольше. Наряду с промыванием мылом пятно нужно обдать пищевым уксусом, свежевыжатым соком 1-2 лимонов или водкой. Несколько столовых ложек наливают прямо на пораженную область и оставляют на полчаса, после чего смывают под потоком теплой воды.

Теперь из обуви нужно удалить те компоненты кошачьей или собачьей мочи, которые не растворяются в воде, как твердые кристаллы, – именно они дадут тонкий запах, от которого хочется поскорее избавиться. Прежде всего на пятно высыпают щепотку пищевой соды, смачивают несколькими каплями воды, чтобы реакция пошла быстрее, и оставляют на полчаса. Затем смывают концентрированным раствором из кусочков хозяйственного или дегтярного мыла, а после – обычным моющим средством. По окончании работы туфли или сапоги промывают большим количеством теплой воды и высушивают.

Фото 2 - как избавиться от запаха мочи дома

Как избавиться от запаха мочи на диване: сушка феном или утюгом

Есть много проверенных и эффективных способов, как избавиться от запаха мочи кота, кошки или любимой собаки на матрасе, диване или ковре.

Следует сразу принести рулон туалетной бумаги и промокать ее в жидкость до тех пор, пока следов совсем не останется. При этом не нужно растирать пятно по поверхности – старайтесь именно промочить кошачью мочу, чтобы поскорее избавиться от ее запаха.

Далее берем фен и включаем на максимальную мощность. Сушим в течение 4-5 минут, но не более 7, чтобы прибор не перегрелся. Если же фена под рукой не оказалось, ставим утюг на максимум и проглаживаем пятно, на которое заранее кладется чистая, тонкая ткань.

Фото 3 - как избавиться от запаха мочи дома

Как избавиться от запаха детской мочи: мыло, сок и марганцовка

Моча ребенка пахнет не столь сильно, как у животных или взрослых людей. Поэтому даже если пятно появлялось на диване неоднократно, справиться с проблемой вполне реально.

Можно намылить обычную губку для мытья посуды хозяйственным мылом, пену перенести на само пятно и подождать 15 минут. Затем просто смыть теплой водой и просушить феном, утюгом или подвинув диван на солнце.

Не менее доступное средство – лимонный сок. Понадобится средний лимон, сок из которого наливается в обычный пульверизатор для комнатных растений. Опрыскиваем пятно дважды с разницей во времени 15 минут. Потом нужно смыть сок, сполоснуть поверхность теплой водой и просушить феном или естественным способом. Такое средство не только помогает забыть о запахе мочи, но еще и наполнит дом приятным цитрусовым ароматом, который диван или ковер будут источать как минимум неделю.

Если обивка дивана имеет темные тона, можно воспользоваться раствором марганцовки: понадобится несколько кристалликов (на кончике чайной ложки) и стакан теплой воды. Берется чистое полотенце, промокается в этой смеси и кладется на пятно дважды с перерывом в 30 минут.

Фото 4 - как избавиться от запаха мочи дома

Как избавиться от запаха застарелой мочи на ковре: водка и хлорка

Если же история с мочой имеет давние корни, а запах от дивана, ковра или матраса просто невыносимый, действуем так. Можно взять обычную хлорку, нанести несколько столовых ложек раствора на пятно и подождать полчаса, после чего сполоснуть водой с моющим средством. а потом высушить. Всю работу проводите в резиновых перчатках, которые потом не жалко выбросить.

Если хлорка пахнет невыносимо резко, подойдет медицинский спирт или самая дешевая водка. Технология точно такая же: залить пятно, подождать полчаса, промыть с моющим средством и окончательно просушить пострадавшее изделие. Если и эти методы не дают результат, то дешевый ковер или диван можно заменить на новый, а вот дорогие предметы придется очищать уже в химчистке.

И последнее. Когда в доме есть малыши или живут братья наши меньшие, лучше заранее постараться предвидеть возможные казусы и сохранить дорогие изделия. Нужно либо приучать любимцев не лазить на любимый диван, либо по крайней мере закрывать его пленкой – тогда все гораздо проще: ее можно выбросить, а диван или ковер даже не пострадают. А еще домашних животных отпугивает запах цитрусовых – если положить несколько корочек апельсина или лимона под диван или под ковер, кошки и собаки будут обходить место стороной.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.