Как максимально реализовать свой потенциал и быть на высоте? 5 советов от психолога

Общество

Если хочется добиться выдающихся результатов, нужно понимать, как реализовать свой потенциал. Психолог-практик Алена Самошина рассказала, что для этого делать.

Многих из нас волнует вопрос собственной реализации. Для одних она связана с профессиональной деятельностью, для других — с материнством и женским потенциалом. А некоторые твердо настроены совместить все это, чтобы прожить наполненные смыслом годы и не жалеть в старости об упущенных возможностях. 

Поставив цели, мы обычно активно стартуем, но очень часто опускаем руки, потому что теряем веру в себя и не можем найти необходимые внутренние ресурсы. Но этого можно избежать, если знать, как пользоваться своим потенциалом. Психолог-практик Алена Самошина рассказала, что необходимо делать, чтобы всегда добиваться своих целей.  

Перестаньте слушать окружающих

как раскрыть свой потенциал

Людей, которые не прислушиваются к мнению окружающих, очень мало. Чаще всего мы ждем социального одобрения, чтобы продолжать свои начинания. Но часто значимые для нас люди не поддерживают нас, давят своим авторитетом и заставляют отказаться от целей и мечтаний. 

В большинстве случаев они это делают не со зла, просто на мир каждый смотрит со своего ракурса, и он может кардинально отличаться от того, что видите вы. История знает много примеров, когда в великих людей не верили и считали странными, но они изменили мир и сделали его лучше. Фаина Раневская подвергалась давлению родителей, которые не хотели, чтобы она стала актрисой, в театральных училищах ее называли бездарностью. А Альберта Эйнштейна вообще считали умственно отсталым. 

Мнение о вас со стороны не всегда объективно. Научитесь прислушиваться к себе и верить в свои силы. Но не стоит и начисто отвергать то, что говорят вам окружающие: 

— У каждого человека есть свой опыт, и нам нужно смотреть на результаты, которых он благодаря ему добился. Если вам они не нравятся, то этими советами пользоваться не нужно, ведь любой человек может научить только тому, что умеет сам. Значит, ищите того, кто получил нужный вам результат и слушайте, как он к этому шел. И второй очень важный момент. Бывает, что человек получил необходимый для нас результат, а в остальном нам такой жизни и близко не надо. Значит, используйте только то, что касается нужной и интересной вам сферы. Берите не весь чужой опыт, а только нужные кусочки.

— Труднее всего бывает с родными. Как перестать зависеть от их мнения и слушать все, что они говорят? 

— Сначала нужно разделить понятия “слушать” и “слушаться”. Слушать — это значит просто принять и пропустить информацию. Услышали, выводы сделали, и живем дальше. Слушаться вас никто не заставляет, вы люди взрослые, сами выбираете, что использовать, а что нет. 

— А как быть, если уже невмоготу от навязчивых советов и проще согласиться, чтобы оставили в покое? 

— Нужно выработать линию поведения. Приведу личный пример: мне уже 50 скоро, а мама все пытается учить и воспитывать. Я научилась задавать прямые вопросы — “Зачем мне эта информация?” или “Что ты хочешь, чтобы я сделала?”. Кстати, сначала я училась перед зеркалом, раз 30 повторила, пока в реальности это стало легко. Как правило, при пустых поучениях человек не может ответить ни на один из этих вопросов. А раз не может, так и я домысливать не буду. Ведь часто нам даже не конкретные советы дают, а просто общие фразы и предложения — догадайся, мол, сам. И тут тоже нужно правильно задать вопросы — “Что надо делать?” и “К какому результату это приведет?”. Если человек не может ответить — просто пропускаем информацию, она нам не актуальна. Для окружающих вообще есть нейтральная фраза — “Мне ценно ваше мнение, я подумаю, как его использовать”. И все. Точка. 

Поверьте в себя

как раскрыть свой потенциал

Вера в себя — это залог успеха. Без этого путь будет тернист и, скорее всего, не приведет к цели. Но не каждый может похвастаться высокой самооценкой, чтобы перестать слушать окружающих. Тем более что негативные установки сидят глубоко практически в каждом из нас. Мы их не осознаем, а они постоянно портят нашу жизнь. 

— Откуда берутся негативные установки?

— Первичные — от родителей и близкого окружения, в том числе от воспитателей, нянь и других людей, с которыми ребенок проводит много времени. Причем дети очень наблюдательны, с ними, может, и не особо общались, и даже не транслировали напрямую эти установки. А ребенок заметил, запомнил и будет с ними жить дальше. Позднее установками поделится школа и друзья. Ну и, конечно, СМИ в любом формате — телевизор, интернет, журналы и даже книги. Например, несчастная любовь. Какую классическую книгу ни возьми, практически везде есть сильные любовные страдания. 

— А могут ли негативные установки появиться во взрослом возрасте?

— Повзрослев, мы можем нахвататься негативных установок только от людей, которых уважаем. Не любим, а именно уважаем. Но, будучи зрелыми, мы уже сами становимся разносчиками установок для других людей. Поэтому, если вы взрослый, думайте и контролируйте, что и кому вы говорите. И не сейте сорняки, которые в вас растут и цветут.

На авторском тренинге Алены Самошиной “Перепрограммирование жизни” вы сможете разобраться с истинными причинами своих неудач, которые спрятаны в подсознании и не дают вам шансов реализовывать себя. Здесь вы сможете перезагрузить свое сознание, избавившись от деструктивных моделей поведения и восприятия, обид, негативных установок, идущих из детства, страхов и неуверенности в себе. Тренинг помогает улучшить свою жизнь во всех сферах — отношениях, финансах, самореализации. 

Изменить свою жизнь

Заботьтесь о себе

как раскрыть свой потенциал

Чтобы реализовывать себя, вам нужно иметь много сил, а откуда им взяться, если вы питаетесь пустыми, с точки зрения пользы, продуктами, регулярно недосыпаете и физически очень слабы? Если хотите брать от жизни максимум, давайте своему телу то, что ему требуется — хорошо его кормите, высыпайтесь и давайте мышцам нагрузку. 

К тому же для этого не нужно выдумывать что-то очень сложное и времязатратное — просто делайте небольшую зарядку каждый день, старайтесь ограничить вредные продукты и спите по 7-8 часов. Это может делать каждый.

Научитесь пользоваться своей внутренней энергией

У каждого из нас очень много силы внутри, но мы не умеем ею пользоваться. А этот навык очень важен, если вы хотите добиваться больших результатов в жизни. Энергетические центры располагаются в нашем организме в определенных местах. Называются они чакрами. В них и генерируется вся энергия, которая необходима нам для жизни. 

Узнать подробнее о чакровой системе человека, определить, какие из них работают не в полную мощь и научиться аккумулировать энергию можно на тренинге-трансформации для женщин “Радуга энергий”. Благодаря полученным знаниям вы сможете поддерживать в теле энергетический баланс, который позволит улучшить все сферы своей жизни. Вы освоите оздоровительные техники, научитесь находить связь с подсознанием и получать подсказки от него, начнете излучать положительную энергию, которая притягивает нужных людей. 

Наполниться энергией  

Научитесь взаимодействовать с людьми

как раскрыть свой потенциал

Мы живем в социуме, поэтому даже если вы настоящий гений, то у вас ничего не получится сделать без связей с другими людьми. У психологов и коучей есть термин “нетворкинг”. Он представляет собой расширение количества знакомств, чтобы с их помощью решать свои профессиональные или личные проблемы. Научившись взаимодействовать с людьми, вы получаете больше шансов на самореализацию. 

Для одних общение с другими людьми является важной частью жизни. Они с легкостью заводят знакомства, без смущения обращаются за помощью или советом. Но некоторым бывает трудно даже в магазин сходить, настолько тяжело им даются коммуникации с незнакомыми людьми. Над этим непременно нужно работать, и лучше в сопровождении опытного психолога. 

На тренинге Алены Самошиной “Коррекция жизни” вы сможете создать новый образ себя и научитесь ему соответствовать снаружи и внутри. Вы глубоко проработаете все те деструктивные особенности своей личности, которые мешают вам становиться тем, на кого вы мечтаете быть похожими. Вы научитесь презентовать себя другим людям, повысите свою самооценку, освоите навыки эффективного общения. Сможете быстро определять, когда вами манипулируют, и поворачивать ситуацию в благоприятную для себя сторону. Научитесь контролировать свои эмоции, снижать уровень стресса и восстанавливать свои внутренние ресурсы. 

как раскрыть свой потенциал

Станьте максимально продуктивными и успешными с тренингами психолога Алены Самошиной

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.