Как мирный атом поменял нашу жизнь, а мы не заметили: 10 интересных фактов

Общество Образование

10 примеров, чтобы убедиться: атомная энергетика – это не “далекая и непонятная физика”, а то, что каждый день незримо присутствует в нашей жизни и в нас самих.

Что приходит на ум, когда мы слышим про атомную энергетику? Скорее всего что-то про ядерный чемоданчик, Чернобыльскую АЭС и бесконечные формулы и вычисления. А если мы докажем вам, что атомная энергетика – это не что-то из мира недоступной физики и закрытых кабинетов? А то, что оказало колоссальное влияние на развитие цивилизации, наше прошлое и будущее, на ежедневный быт и в конце-концов на каждого человека? Мирный атом прочно вошел в нашу жизнь – познакомьтесь с ним поближе. Тем более что есть повод: в этом году атомная промышленность в России отмечает 75-летний юбилей.

10 интересных фактов о мирном атоме, которые докажут, что его появление — это большой прорыв для человечества.

1. Каждый человек — Супермен

как мирный атом поменял нашу жизнь

Любители комиксов знакомы с персонажем по имени Ядерный человек – он имеет почти такие же способности, как Супермен. Возможно вы удивитесь, но на самом деле радиоактивностью обладают все. Это связано с тем, что калий и углерод, которыми насыщена наша почва и атмосфера, содержат природные радиоактивные изотопы. Тело человека активно потребляет и тот, и другой химический элемент, изотопы которых имеют тенденцию накапливаться в организме. Поэтому каждый из нас – радиоактивен, и немного Супермен. Между прочим, в среднем в организме взрослого человека уровень радиоактивности может достигать 8000 беккерелей. Но пусть это вас не пугает, ведь такие показатели безопасны для здоровья и являются естественным природным фоном.

2. Будущее — за атомным туризмом

как мирный атом поменял нашу жизнь

Если надоели привычные виды отдыха, а посещение музеев и даже экстремальные путешествия не приносят радости, добро пожаловать в эру атомного туризма. Вас ожидает посещение мест, связанных с атомной энергетикой. К ним можно отнести, например, Чернобыльскую АЭС и город Тринити в США, где проходили первые ядерные испытания.

Туристы часто бывают в мемориалах Хиросимы и Нагасаки, музеях атомных ракет в Калифорнии и Аризоне и других местах, связанных с атомной промышленностью. В России “атомные” туристы посещают атомоход “Ленин”, который является первым в мире судном с ядерной установкой на борту. А также музей в Обнинске, построенный на месте АЭС, просуществовавшей почти полвека.

3. Вместо лупы и справочника — мирный атом

как мирный атом поменял нашу жизнь

До появления радиоизотопного анализа для определения возраста найденных вещей археологи пользовались исключительно логикой и источниками литературы, в которых они упоминались. Естественно, такой способ был очень приблизительным, и не давал достоверных фактов. Развитие знаний об атомах позволило использовать радиоизотопный анализ для определения истинного возраста раскопок, а также расставить все исторические эпохи в правильном порядке.

4. Радиация спасает жизни

как мирный атом поменял нашу жизнь

Лечение онкологии с помощью радиоактивного излучения на данный момент является одним из самых действенных способов остановить прогрессирование болезни и уничтожить раковые клетки. Врачи-онкологи научились направлять пучок протонов точно на место новообразований, оставив нетронутыми живые и неповрежденные клетки. Это позволило добиться высоких результатов в лечении онкологических болезней.

С помощью радиационного облучения дезинфицируются все медицинские товары, требующие полной стерильности, а также обеззараживают пищевые продукты. А как еще атомная промышленность решает проблемы человечества?  Узнайте на сайте www.atom75.ru.

5. На Север – на атомном ледоколе

как мирный атом поменял нашу жизнь

Человека всегда привлекало все необычное, таинственное и далекое. Поэтому неудивительно, что некоторые мечтают своими глазами увидеть бескрайние ледяные пустыни Северного полюса. И сейчас у туристов есть возможность посетить это загадочное место в комфортных условиях. Атомные ледоколы, которые берут на борт туристов, оборудованы рестораном, саунами, комфортабельными каютами, бассейном и многими другими удобствами, которые найдешь не на каждом туристическом лайнере.

В России отправиться на Северный полюс можно на атомном ледоколе “Ямал”, у которого полная загрузка ядерного топлива в баки составляет полтонны. А это значит, что без дополнительной заправки он способен находиться в плавании около 5 лет.

6. Земледелие может быть атомным

как мирный атом поменял нашу жизнь

Впервые о мирном атоме, то есть использовании атомной энергетики в мирных целях, заговорил президент Эйзенхауэр. Его размышления о необходимости сделать атом другом, а не врагом, нашли отклик по всему миру. Благодаря этому в середине XX века появилась программа Atoms for Peace, что в переводе означает “Атомы ради мира”. Ученые начали создавать особые “атомные” поля, или по-другому “гамма-поля”. Они были круглой формы, и в центре каждого поля находился бункер с источником атомной энергии. Когда на поле выходили люди, он погружался в землю, а стоило им уйти, то снова поднимался наверх.

Многочисленные эксперименты позволили определить расстояние от реактора, на котором вырастают жизнеспособные и безопасные для человека растения. На это ушло много времени, но ученые наконец добились своего и получили сорта, которые обладают улучшенными свойствами и не оказывают токсического воздействия на организм.

7. “Зеленая” и атомная энергетика — идеальный тандем

как мирный атом поменял нашу жизнь

Экологические проблемы, которые возникли на нашей планете в связи с быстрым темпом роста промышленности, все больше волнуют весь мир. В последнее время стремительно развивается “зеленая энергетика”, которая использует в качестве источника энергии Солнце, ветер и другие природные объекты и явления. Но, как бы парадоксально это ни звучало, природная энергия не может обойтись без атомной.

Возьмем, к примеру, солнечные батареи: ночью их работа прекращается. Или ветер: существуют безветренные дни, в которые выработка энергии невозможна. Но энергия нужна всегда, независимо от времени суток и капризов погоды. Поэтому, чтобы компенсировать эти природные колебания, зеленая энергетика не может обойтись без атомной энергии.

8. Ядерный чемоданчик — что внутри?

как мирный атом поменял нашу жизнь

Так называемый “ядерный чемоданчик” на самом деле представляет собой не то, что рисует наше воображение. Свое влияние на образ этого оружия оказал кинематограф, в котором его показывают, как черный портфель с красной кнопкой, запускающей ядерные ракеты. Внутри ядерного чемоданчика действительно есть кнопки, но не одна, а несколько. Все устройства внутри него периодически проверяются и модернизируются.

Эти кнопки сами по себе не запускают ракеты, а являются кодами, которые активируют боевую готовность боеголовок. И такие портфели существуют не в единственном экземпляре. Один хранится у президента, второй — у министра обороны, третий — у начальника Генштаба. Их точное количество является военной тайной, поэтому знать наверняка, сколько черных чемоданчиков существует, простой человек не сможет никогда. К слову, Борис Ельцин получил портфель с номером 51. Его и сейчас можно увидеть в Ельцин-центре, который располагается в Екатеринбурге. Еще больше интересных исторических фактов, которые касаются атомной энергетики, вы можете узнать на сайте спецпроекта, посвященному 75-летию этой отрасли в нашей стране.

9. Атом хранит продукты

как мирный атом поменял нашу жизнь

Человек всегда искал способы, как сохранить пищу свежей и полезной. Удивительно, но эту проблему помогли решить физики-ядерщики, которые, казалось бы, никакого отношения к продуктам питания не имеют. Облучение еды изотопами, которые распадаются всего за несколько часов, позволяет стерилизовать фрукты или овощи. А значит сделать продукты безопасными для здоровья и продлить срок их хранения, не используя при этом вредных химических веществ.

10. Радиацию можно измерить бананами

как мирный атом поменял нашу жизнь

А вы знали, что в одном банане, массой примерно 150 г содержится калий, который обладает радиоактивным изотопом? Каждый съеденный банан повышает уровень радиоактивности человека на 15 беккерелей. Поэтому ученые придумали шутливое понятие “банановый эквивалент”, который равняется количеству радиоактивных изотопов, попавших в организм после съеденного банана. Очень забавно этот термин звучит на практике: например, по уровню облучения перелет на самолете из Москвы в Чикаго равен 400 бананам.

Если этот факт вас сейчас очень напряг, то успокойтесь. Для того, чтобы умереть от радиации нужно съесть около 100 млн бананов. Вряд ли это под силу человеку даже за всю его жизнь.

Атомная энергетика продолжает оставаться одним из самых перспективных направлений в добыче энергии, мирный атом помогает науке двигаться вперед и улучшать жизнь человека. По уровню углеродных выбросов в атмосферу получение энергии атомным способом значительно ниже, чем при помощи нефти, газа или угля. Поэтому атомная промышленность гораздо меньше влияет на глобальное потепление. Отработанное ядерное топливо можно использовать повторно, что также решает проблему с поиском источников энергии.   

Об основных вехах развития атомной промышленности вы можете узнать на сайте, посвященному 75-летнему юбилею этой отрасли в России www.atom75.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.