10 знаков, указывающих на то, что вы живете не своей жизнью

Общество

Вам кажется иногда, что вы могли бы жить по-другому? Если вы замечаете за собой один из этих пунктов, то пора что-то менять.

Не всегда человек живет так, как бы ему этого хотелось. Давление со стороны общества, родителей, страх быть не как все заставляет подстраивать свою жизнь под эти требования. С возрастом люди перестают замечать, что их существование кардинально не похоже на то, что рисовало воображение в юности.

Но изменить никогда ничего не поздно. Если вы замечаете у себя эти признаки, то знайте: вы живете не своей жизнью и пора предпринимать попытки сделать ее такой, как вам нравится.

Вам кажется, что все идет не так

как понять что нужен психолог

Это самый яркий признак того, что вы свернули не туда на своем жизненном пути. Конечно, случаются периоды, когда все валится из рук, а задуманное идет не по спланированному сценарию. Но такие ситуации сменяются успехом. А вот если это состояние затянулось, то стоит задуматься.

Когда человек занимается своим делом, то оно обычно идет легче. Конечно, не без трудностей, но как минимум такая деятельность приносит удовольствие.

Вы работаете 24/7, но не добиваетесь успеха

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Существует заблуждение, что только тяжелый труд приводит к настоящему успеху, но это касается только той работы, которая приносит удовольствие. Если вы делаете то, что привносит в вашу жизнь смысл и заряжает энтузиазмом, то вы — на верном пути. В противном случае — вы не на своем месте.

Вы боитесь рисковать

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Выбор только безопасных путей приносит стабильность. Вы соответствуете ожиданиям родителей, близких, друзей. Но в то же время теряетесь как личность и, как правило, не достигаете высоких результатов. Прислушавшись однажды к совету родителей поступить на юрфак вместо художественной академии, вы, возможно, убили в себе талантливого художника. И это навряд ли сделает вас по-настоящему счастливым.

Вы подвержены зависимостям

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Психологи утверждают, что любая зависимость — это способ снять напряжение и уйти от неприятных эмоций. Если вы замечаете, что заедаете стресс фастфудом или шоколадом, или курите очередную сигарету, чтобы не приступать к работе, то это верный признак того, что вы живете не так, как хотите.

Вы выбираете сложный путь к успеху

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Проектирование сложного пути к достижению успеха вместо простого и максимально быстрого — тоже признак того, что вы живете не своей жизнью. Таким образом вы подсознательно отодвигает достижение своей цели, чтобы просто ее не добиться. Потому что она вам совсем не нужна.

Вы испытываете скуку

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Если вам скучно везде и всегда, то пора обратить внимание на то, как вы реализовываете свой потенциал. Судя по всему, вы так и не определились, что вам нравится, и не знаете, по какому жизненному пути вам идти. А то, что вам навязывает окружение, совсем для вас не интересно.

Вы постоянно раздражены на других людей

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Вас бесит соседка, которая выглядит как модель. Раздражает многодетная семья, которая выглядит  такой счастливой. А может быть вы искренне считаете, что богатые люди сплошь и рядом негодяи и пройдохи. Это первый признак того, что в вас сидят нереализованные желания, которые вами не осознаются.

Такое отношение к людям — признак зависти, которая появляется из-за нереализованности и запутанности собственной жизни. Это не значит, что вы подсознательно хотели бы кучу ребятишек или непременно стать Рокфеллером, но это раздражение берет корни из неосознаваемой мысли, что у других получилось реализовать себя, а вас — нет.

У вас постоянное ощущение, что все проходит мимо

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Замечали за собой, что вы с нетерпением ждете окончания рабочего дня, чтобы прийти домой и, наконец, остаться в одиночестве, или торопитесь уйти из гостей, чтобы побыть одному? Ощущение дискомфорта в общении с другими людьми и при выполнении должностных обязанностей должно вас насторожить. Вероятнее всего вы не видите смысла в том, что делаете, и общаетесь не с теми, с кем бы вам хотелось.

Энтузиасты вас сильно раздражают

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Если вас бесят те, кто с удовольствием и рвением делает свою работу, а друзья вызывают только раздражение, то вы идете не своим путем. Равнодушие в делах подразумевает злость и неудовлетворенность от того, что вы не можете или не знаете, как добиться желаемого.

Толстый кошелек и положение в обществе — главные критерии успеха

10 признаке того что вы живете не своей жизнью

Если вы искренне считаете, что только деньги и статус делают людей счастливыми, то это самое большое заблуждение в вашей жизни, которое вам навязали родные, окружающие и СМИ. По-настоящему реализованному человеку все это, безусловно, тоже нужно, но главное — это удовольствие от самореализации.

А вы согласны с этими пунктами? Может быть вам есть, что добавить? Делитесь с нами своим мнением в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.