Как начать рисовать всего за 3 шага, даже если вы совсем не умеете

Стиль жизни Развлечения

Пошаговая инструкция для тех, кто всегда мечтал рисовать, но боялся.

Сколько раз вы уже писали в своем новогоднем перечне желаний на будущий год, что займетесь творчеством и научитесь рисовать? Но из раза в раз этот пункт так и оставался невыполненным и кочевал  из одного списка в другой. То вам было некогда, то лень, а порой наступала апатия и набегали мысли “Да куда мне? Все равно ничего не получится…”.

Пришло время исполнить свое желание и научиться рисовать. Поверьте, это может сделать каждый. Просто отбросьте страхи и начните свое путешествие в мир акварелей, скетчей, бесконечного творчества и единомышленников с этих простых шагов.

1 шаг. Почувствуйте в себе стремление к искусству

как начать рисовать всего за 3 шага

Сложно было бы представить себе нашу жизнь без искусства. Оно не только доставляет эстетическое удовольствие, но и помогает иначе взглянуть на мир. Стремление к прекрасному есть у каждого человека, разница только в восприятии. Кому-то нравятся полотна художников, которые придерживаются канонов классической живописи. А кто-то предпочитает неоднозначные картины в стиле сюрреализма. Поймите, что нравится вам. Ищите вдохновение в тех картинах, от взгляда на которые вы испытываете непередаваемые эмоции. Найдите то, что оставляет след в вашей душе.

Ищите источники вдохновения везде, где только можно. Посещайте музеи, картинные галереи, выставки. Сейчас всю эту красоту можно увидеть, не выходя из дома, при помощи онлайн-экскурсий. Смотрите на картины, которые рисуют другие люди. Это отличный пример того, что творчество подвластно не только гениям. Обращайте внимание на то, что вас окружает, ведь источником вдохновения могут быть не только картины, но и повседневные вещи. Вы можете вдохновляться красивым видом из окна, необычной татуировкой или архитектурой родного города. Ваша насмотренность –– это большой шаг к созданию чего-то своего. Если вы ищете источник вдохновения или хотите прокачать насмотренность, выберите каналы, которые публикуют творческие работы современных художников и начинающих творцов, например, KalachevaSchool.

2 шаг. Добавьте больше творчества в жизнь

как начать рисовать всего за 3 шага

Начните вести дневник. Но не простой, а с рисунками. Сейчас это называется скетчноутинг. Это современный способ работы с информацией, с помощью которого можно визуализировать абсолютно все. Он не только помогает лучше запоминать и создавать полезный визуальный контент, но и позволяет творчеству занять свое место в вашей повседневной жизни.

Пусть творчество станет неотъемлемой частью вашей жизни. Вы можете начать с теории и заняться изучением истории искусств, чтобы лучше в нем разбираться. Знание того, как работали знаменитые художники, помогает понять, почему и как они пришли к такому результату. Расширяйте свой кругозор: рассматривайте картины тех, чьи имена у знатоков на губах, сравнивайте направления живописи, подмечайте, чем отличается искусство разных эпох.

как начать рисовать всего за 3 шага

Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что заниматься творчеством можно только сидя за столом или мольбертом и обложившись красками, кистями и альбомами. На самом деле вы можете это делать абсолютно везде и в любое время. Сидя в ожидании своей очереди в поликлинике или находясь в пути домой в общественном транспорте, не нужно тратить время даром.

Пусть в вашей сумке всегда лежит блокнот и карандаш, чтобы вы могли делать наброски в каждую свободную минуту. Зарисовывайте все, что видите: необычную форму дерева, предметы интерьера, скамейки в парке. Это тренирует вашу наблюдательность, помогает научиться уверенно держать карандаш, а сделанные наброски в дальнейшем смогут стать важной деталью будущей картины.

3 шаг. Начните рисовать каждый день

как начать рисовать всего за 3 шага

Пожалуй, самый сложный шаг, на котором многие просто бросают свое увлечение. Даже те, кто с рисованием на “ты”, отмечают, что им очень тяжело снова браться за карандаш, если до этого был большой перерыв. Поэтому рисуйте каждый день, пусть совсем понемногу, но регулярно.

В одиночку трудно поддерживать в себе интерес и не оставлять начатое через некоторое время. Попробуйте творить в компании единомышленников, которые направят в нужном направлении, подарят позитивные эмоции, дадут необходимые знания и помогут отработать техники.

Начните с участия в Новогоднем онлайн-курсе от Школы рисования Вероники Калачевой. Обучение здесь – это не просто рисование скучного натюрморта, а настоящая программа по прокачиванию ваших творческих способностей. Участие бесплатное!

Как начать рисовать

С 31 декабря по 10 января вы можете испытать себя и рисовать каждый день зимние сюжеты самыми разными материалами.  Школа рисования предлагает попробовать свои силы в 4 направлениях: нежной пастели, воздушной акварели, цветных карандашей и продвинутой digital-иллюстрации. И даже не обязательно томиться муками выбора между этими направлениями, вы можете получить все четыре направления бесплатно, если приведете на курс двоих друзей. Вот такие новогодние чудеса!

Посмотрите все варианты участия и выберите свой.

как начать рисовать всего за 3 шага

Участие в Новогоднем онлайн-курсе – отличная возможность провести новогодние каникулы с пользой и удовольствием.

Начните год с незабываемых эмоций и проведите новогодние каникулы с Новогодним онлайн-курсом Школы рисования Вероники Калачевой. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.