Как научить ребенка программировать, и желательно бесплатно? 5 проверенных идей

Общество Образование

Почему программирование очень полезно для детей, и как ему можно научить? 5 полезных советов для родителей.

Программирование — это не только умение писать код. Это принципиально другой уровень мышления, умение решать сложные проблемы, а также составлять алгоритмы, которые очень помогают в реальной жизни не только взрослым, но и детям. 

Именно поэтому детское программирование сейчас пользуется большой популярностью. Если вам до сих пор кажется, что это скучно и неинтересно для ребенка, то вы сильно заблуждаетесь. Есть много специальных программ, которые позволяют освоить программирование даже совсем малышам. Самостоятельно ребенок вряд ли осилит это, но если вы немного поможете, то все непременно получится. 

Вот несколько способов научить ребенка программировать — и все они бесплатные.

Освойте английский язык

как научить ребенка программировать

Незнание языка — серьезный барьер в программировании, поскольку даже если программа переведена на русский, то большинство команд все равно имеют английские названия. Поэтому, чтобы не заучивать наизусть их все, нужно владеть “инглишем”. Базовых знаний для этого достаточно.  

Но что делать, если усадить ребенка за учебники не получается? Уберите книжки и включите компьютерную игру. Да-да, вы не ослышались: когда они “режутся” в Dota, то не просто бесцельно проводят время, но и делают что-то полезное для себя.    

Используйте все возможные ресурсы

как научить ребенка программировать

Самый эффективный способ научить детей кодить — записать их на курсы. Но если такой возможности нет, то отчаиваться не нужно. Существует много бесплатных ресурсов, по которым можно освоить программирование. Есть различные учебники, сайты, видеоуроки, которые помогают как новичкам, так и продвинутым ребятам. Вы можете ознакомиться с лучшими пособиями для юных программистов в блоге школы программирования “Пиксель”. 

Также “Пиксель” регулярно публикует полезные видео о программировании на YouTube. Педагоги в доступной для детей форме рассказывают, как делать игры в Scratch, дают подробные онлайн-уроки программирования в Unity 3D, помогают разобраться в сложных вопросах и знакомят с азами программирования на разных языках. 

Вот так происходит процесс обучения:

Еще больше бесплатных уроков по программированию

Определитесь, зачем ребенок хочет программировать

как научить ребенка программировать

Обязательно нужно обсудить с ребенком вопрос, зачем он хочет научиться программировать. Может, он желает уже сейчас окунуться в мир своей будущей профессии? Или мечтает создавать свои игры? Или его цель — создание полезных приложений для смартфонов?

Этот этап очень важный, потому что от него зависит выбор источников для обучения. В зависимости от поставленной цели вы можете подбирать язык программирования, а также программы, в которых он будет учиться. 

Так, для написания первых простых игр лучше всего подойдет Scratch, для создания приложений на смартфон — Swift, а сложные программы нужно писать на Python.  

Начинайте с подходящих инструментов

как научить ребенка программировать

Не рекомендуем начинать учиться программированию сразу с таких сложных языков, как C++. Переходить на них нужно только после того, как получены базовые знания, и у ребенка есть понимание основных принципов написания кода. 

К тому же важно учитывать и возраст ребенка. Для начинающих программистов больше всего подходит программа Scratch, которая славится своим ярким и интуитивно понятным интерфейсом. Дошкольникам и младшим школьникам нравится работать в ней, создавать простейшие игры и анимацию. Но детям старше 11 лет эта программа может быстро наскучить или показаться слишком примитивной. С этого возраста можно перейти на Python или JavaScript. Эти программы посложнее, но если ребенок имеет представления об основах программирования, то он сможет освоить их. 

Не считайте своего ребенка маленьким

как научить ребенка программировать

Не нужно думать, что программирование — только для старшеклассников. На самом деле основы доступны детям уже с 5 лет. И чем раньше состоится знакомство с кодом, тем быстрее ребенок добьется высоких результатов. 

А еще не вешайте на своих детей ярлыки. Многие считают, что программирование — это исключительно мужское дело. Но если девочка мечтает делать программы и создавать игры, не нужно останавливать ее и говорить, что не пристало юной принцессе заниматься неподходящим для нее делом. Позвольте ей самой выбирать. Кто знает, может быть, она и есть тот самый человек, который сделает полезное для всего мира приложение или программу? 

Онлайн-школа программирования для детей и подростков “Пиксель” работает с учениками, которым уже исполнилось 5 лет, но еще нет  18. Программы обучения учитывают возрастные особенности, поэтому здесь интересно всем. Малыши учатся создавать игры на Scratch, а дети постарше могут работать и на других площадках. Ученики осваивают основы создания собственных сайтов на Tilda или с помощью HTML, CSS, JavaScript, учатся работать в фоторедакторах Photoshop и Figma. 

Прохождение каждого модуля открывает ребенку возможность развиваться в сфере IT, и все это с удовольствием и большим интересом. Формат обучения представляет собой игру, на протяжении которой дети получают баллы. Их потом можно обменять на призы. Это тоже является мотивирующим фактором учиться лучше и выполнять как можно больше заданий.     

как научить ребенка программировать

Обучение программированию — увлекательный процесс, который позволяет раскрыть свой потенциал, сделать мозг более пластичным, а значит, научиться мыслить не так, как другие. Если ребенок начинает осваивать программирование еще в детстве, то перед ним открывается много карьерных перспектив.

Онлайн-школа “Пиксель” имеет лицензию на ведение образовательной деятельности. По окончании каждого курса и после защиты проекта ребенок получает сертификат. 

Научите детей программировать с помощью видеоуроков  онлайн-школы “Пиксель”. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.