10 фактов о жизни арабских женщин, которые европейцам все еще кажутся выдумкой

Общество

Какие тайны скрывают восточные красавицы? Поверьте, дела на самом деле обстоят иначе, чем вы думаете.

Представляя современные арабские семьи, многие все еще вспоминают либо роскошные гаремы в стиле “Великолепного века” (хотя это Турция), либо суровые законы, отсутствие женских прав и полное угнетение. Вы удивитесь, но не правы и те, и другие. Сейчас во многих странах вроде Саудовской Аравии, Туниса и Йемена давно действуют новые законы, которые перекликаются с традициями лишь частично.

Какая же она теперь, реальность обычных (и не очень) арабских женщин? Правда ли, что их продолжают выдавать замуж в раннем возрасте, не дают учиться и подавать на развод первыми? Спойлер: нет. Если все это вас удивило, то самое время заполнить пробел — мы как раз собрали 10 самых заманчивых фактов.

Допустимый возраст невесты определяют по-разному

10 фактов об арабских женщинах

В большинстве арабских страх вступить в брак могут люди, достигшие 18 лет. Однако такая здоровая тенденция имеет и неприятные исключения. Например, больше половины девочек в Саудовской Аравии и Йемене выдают замуж по старым законам — то есть до совершеннолетия.

Жених и невеста празднуют свадьбу по отдельности

10 фактов об арабских женщинах

Обычно выделяют «мужскую свадьбу» — мужчины собираются вместе, пьют кофе и разговаривают, всего такое торжество растягивается максимум на 4 часа. Зато «женская свадьба» отличается большим размахом: сама невеста, как и ее гостьи, предстают в шикарных нарядах, ведь на празднике нет ни одного мужчины ради которого пришлось бы закрыть всю красоту платком. Вечеринка проходит в ресторане с приглашением диджея, фотографа и звезды (все они тоже должны быть женщинами). Если вдруг в качестве подарка невесте позовут исполнителя-мужчину, то вживую гости и артист не встретятся. Ему предложат выступить за ширмой или в другом помещении, а женщинам покажут видеотрансляцию.

Большинство браков моногамны

10 фактов об арабских женщинах

Мифы о том, что каждый арабский мужчина непременно живет в многоженстве, пора развеять. На самом деле не каждый сможет позволить себе сразу несколько женщин — по заветам ислама разрешается иметь до 4 жен, но каждая из них должна быть обеспечена личным домом и подарками. В итоге получается, что такая традиция скорее привилегия шейхов и других очень богатых людей.

Если мужчина все-таки решил жениться еще, его нельзя отговаривать

10 фактов об арабских женщинах

Если муж взял в жены еще одну женщину, то предыдущей или предыдущим остается только смириться. Нельзя показывать свои эмоции или перечить мужу. При этом первая жена будет считаться “старшей” и получать заслуженное уважение.

Мужчина мог развестись, сказав три слова

10 фактов об арабских женщинах

В прежние времена мужчина мог трижды сказать жене “уйди”, и она должна была его послушать. Из дома женщина уносила только то, что было надето на ней при словесном “разводе” — именно поэтому раньше женщины носили все подаренное золото. Однако сейчас семьям придется, как и всем, обратиться в специальные учреждения и указать уважительную причину для расторжения брака. Кстати, по статистике, мужчины очень редко первыми желают развода.

Женщина может подать на развод, если мужчина недостаточно хорошо ее обеспечивает

10 фактов об арабских женщинах

Суды такие заявления обычно одобряют. Любовь по арабским традициям должна проявляться в виде дорогих подарков — одежды, золота и драгоценностей. Также муж должен следить, чтобы его супруга не заскучала и время от времени баловать ее походами в ресторан или путешествиями.

Женщины могут одеваться как угодно, но с одним условием

10 фактов об арабских женщинах

И условие простое: чужие мужчины не должны видеть всей красоты чужой женщины. Так что при муже эти дамы щеголяют как на мировых подиумах, а на улицу выходят только предварительно покрывшись накидкой и платком. Конечно, в отдельных странах относятся к женским одеяниям по своему: в одной части девушки гуляют в мини и никто их не осуждает, а в другой даже в жару выходят в полностью закрытом черном никабе.

Женщина может все только при разрешении мужа

10 фактов об арабских женщинах

В ОАЭ среди женского населения есть минимум 2 % руководителей, 20 % представительниц  административных должностей и 35 % рабочей силы страны. Среди инвесторов Абу-Даби почти половина — женщины. Также нет никаких ограничений для карьеры в правительстве, правоохранительных органах или судах. Единственный минус — все это должен разрешить супруг.

Арабские женщины не обделены правами

10 фактов об арабских женщинах

Именно они первыми, то есть еще в VII веке, получили право распоряжаться собственным имуществом, добровольно выходить замуж и подавать на развод. По исламским законам брак рассматривается как взаимовыгодный контракт между мужчиной и женщиной — в доказательство этого ни одна арабская свадьба не обходится без заключения брачного договора.

Выходить замуж за иноверца рискованно

10 фактов об арабских женщинах

Арабские женщины стараются не вступать в брак с иноверцами, так как за это их могут просто “выставить” из страны. А вот мужчинам не дают строгих ограничений и они спокойно берут в жены христианок или иудеек. Правда, гражданства у новоиспеченной супруги не будет, а в случае развода дети гарантированно останутся с отцом.

А вы так представляли жизнь восточных семей, или тоже мыслили стереотипно?

1 комментарий

  • ольга
    4 июня 2021 15:30

    Ну а что ж вы не рассказываете о дочерях Мактума, которых он вернул домой и посадил практически за решетку? И кстати, многоженство, это не традиция ислама. Изначально мусульманин должен был брать во вторые и последующие жены вдов, оставшихся без попечения мужа, а не молодых девушек. Так и в Коране написано.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.