Как научить ребенка сидеть?

Красота Здоровье

Как научить ребенка сидеть? Простые и действенные методики доступны любой мамочке, которая хочет в меру разумного ускорить процесс и помочь малышу в этом вопросе.

Каждая мамочка, которая впервые приобрела столь важный для себя статус, уже через несколько месяцев начинает задумываться о том, как научить ребенка сидеть. Первое правило: не торопитесь с этим процессом, так как он связан с естественным развитием мышц и позвоночника. Ранняя посадка грозит серьезными повреждениями, поэтому стоит прислушаться к рекомендациям врача. С шести месяцев малыш может сидеть при помощи поддержки (например, подушек), к семи месяцам поддержку нередко можно убрать, а в восемь чадо уже самостоятельно ложится из сидячего положения, садится.

как научить ребенка сидеть

От чего зависят сроки?

Точные сроки, при которых начинают садиться, зависят и от индивидуальных особенностей. Активные, физически развитые малыши делают это раньше, спокойные ребята — позже. Мы привели средние показатели, и если сынок или дочка уже ползает, стоит, но не сидит, поводов для беспокойства тоже нет. Вы можете посоветоваться со своим педиатром — он тоже скажет, что имеют место индивидуальные особенности, поэтому не переживайте и дайте сыночку или дочке самостоятельно выбрать правильное время. А если вопрос о том, как научить ребенка сидеть самостоятельно, все еще актуален, предлагаем несколько вариантов упражнений и советов.

Подготовка мышц к нагрузкам

Чтобы избежать травм или малейшего дискомфорта, рекомендуется делать перед занятиями разогревающий массаж. Он направлен на ручки, ножки, спинку и животик. Достаточно аккуратно поглаживать эти места — к ним будет приливать кровь, а потому вы добьетесь хорошего тонуса. После массажа проделайте с малышом упражнение «велосипед» — это надо делать медленно, аккуратно сгибая ножки в коленках. Если в ножках есть сопротивление, откажитесь от этой затеи — тело не должно быть напряжено. Если вы почитаете профессионалную литературу, то поймете: аккуратность в этом деле крайне важна.

как научить ребенка сидеть

Упражнение №1

Оно знакомо всем мамам, которые пробовали усадить малыша. Нужно дать ребеночку большие пальцы ваших рук, чтобы он мог за них ухватиться и подтянуться. Но будьте внимательны: не тяните руки, не помогайте. Малыш должен сам подтягиваться настолько, насколько хватит его возможностей. Со временем он сможет доходить до сидячего положения. За один подход проделывайте упражнение не более трех раз, затем давайте долгий перерыв. А в перерывах делайте другие упражнения — они будут развивать иные группы мышц. Важно, чтобы ваше чадо равномерно распределяло усилия, тогда будут укрепляться и мышцы живота, и мышцы спины, а также ручки и ножки. Если посмотреть специальное видео от педиатров по теме, там эта информация будет подробно и очень точно оговорена.

Упражнение №2

Второе упражнение — элементарная задача, которая и без того постоянно выполняется ребенком. Возьмите яркую игрушку, положите ее на отдалении — так, чтобы чадо видело привлекательный предмет и старалось к нему ползти. В процессе этого будут разрабатываться разные мышцы — работает большая группа, поэтому укрепляется все тело. Будьте осторожны, не раздражайте ребенка долго недосягаемыми вещами — иначе у него будет портиться настроение. Тоже выполняйте задачу не слишком долго, чтобы малыш мог отдыхать. Если думаете, как научить ребенка сидеть, видео будет отличным вариантом — по примеру других детей можно работать со своим без лишних проблем.

как научить ребенка сидеть

Упражнение №3

Вариант похож на предыдущий, только теперь вы кладете ребенка на животик, а перед ним на небольшом расстоянии вешаете интересную игрушку. Он заинтересуется и начнет подниматься на ручках, чтобы дотянуться до предмета. Это хорошее укрепление для плеч, рук, грудной клетки, спинки. Старайтесь чередовать упражнения между собой — так вы добьетесь эффективности, а малыш не будет уставать и капризничать. Начинайте с малого, работайте недолго, делайте подходы короткими — постепенно увеличивайте нагрузку, но не насильно, а естественным путем. Эти упражнения, чтобы научить ребенка сидеть, подходят отлично.

Видео от Комаровского: надежный помощник

Главные секреты по теме расскажет Комаровский. Это врач, которому доверяют многие мамы, воспользуйтесь его советами и вы. Полные и подробные видеоролики станут хорошими помощниками в этом непростом вопросе. Авторитетный автор с большим опытом — поддержка, нужная любой маме.

как научить ребенка сидеть

Ответ на вопрос о том, как правильно научить ребенка сидеть, не такой и сложный. Родителям лишь нужно проявить внимательность и быть терпеливыми. Все остальное делается по довольно простой и действенной методике, так что эта задача доступна каждому.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.