Как не превратить телефон в разносчик коронавируса: 8 советов

Digital

Телефон — настоящий разносчик заразных болезней. Как следить за устройством, чтобы снизить риски заражения?

Подхватить коронавирус можно в транспорте, во время близкого общения с болеющими или, что наиболее вероятно, от своего собственного телефона. Есть несколько правил, которые помогут вам обеспечить безопасность для себя и тех, кто с вами взаимодействует.

1. Не передавайте телефон другим людям

как обезопасить телефон от вируса

Вирус оседает на поверхностях и существует там на протяжении долгого времени (на металле он может сохраняться до 12 часов). Давая приятелю телефон для того чтобы он помог с настройками или оценил новые фото, вы рискуете — если на руках собеседника есть патогенные организмы, они сохранятся на чехле или поверхности смартфона.

2. Не берите телефон в уборную

как обезопасить телефон от вируса

Причем неважно, о какой уборной речь: общественной или той, что находится у вас дома. В фекалиях есть микробы, которые попадают в воздушное пространство и оседают на предметах. Если вы берете телефон с собой и тем более кладете на бачок унитаза, он становится источником заразы. После выхода из уборной вы можете почесать глаза или приложить гаджет к уху — так микробы проникают в организм.

3. Не переборщите со спиртом

как обезопасить телефон от вируса

Протирать телефон спиртовыми салфетками необходимо, но делать это поминутно не стоит. Как сообщили специалисты Samsung и Apple, спирт и другие агрессивные химические вещества разрушают поверхность экрана, вследствие чего бактерии прилипают к нему интенсивнее.

4. Используйте санитайзер

как обезопасить телефон от вируса

Найдите санитайзер с остаточной защитой — остальные средства, увы, быстро испаряются и разрушают экран из-за содержания спирта в составе. Если же вы найдете состав, производитель которого гарантирует пост-защиту, вы сможете продлить обеззараживающий эффект.

5. Очищайте телефон тканью без ворса

как обезопасить телефон от вируса

Выключите телефон, возьмите безворсовую салфетку, увлажните ее мыльным раствором и аккуратно протрите смартфон. Обратите внимание на то, чтобы влага не попала в отверстия гаджета. Хорошо, если ваш экран защищен дополнительным стеклом — тогда вы не рискуете испортить технику, ведь на экране бывают микроскопические трещины, через которые влага попадает внутрь.

6. Очищайте не только смартфон, но и чехол

как обезопасить телефон от вируса

Чехол постоянно соприкасается с поверхностями, поэтому его тоже нужно мыть и дезинфицировать. Это касается и силиконовых, и пластиковых аксессуаров. Если чехол выполнен из ткани, его нужно стирать раз в день.

7. Используйте ультрафиолет

как обезопасить телефон от вируса

Технологии давно шагнули вперед, и мы можем пользоваться новыми изобретениями. Одно из них — PhoneSoap — очищает гаджеты с помощью ультрафиолета. Редакция CNN протестировала изобретения и пришла к выводу, что за 10 минут поверхность телефона можно очистить от 99% бактерий.

8. Мойте руки до и после использования телефона

как обезопасить телефон от вируса

Да, такая банальная привычка поможет вам минимизировать риски заражения. Об этом говорят в один голос все вирусологи. Для того чтобы мытье было эффективным, оно должно длиться не менее 20 секунд.

А вы соблюдаете эти правила?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.