Как не стать обманутым инвестором? 5 распространенных схем мошенничества

Деньги

Если вы хотите заняться инвестированием, то обязательно должны знать, как могут мошенники вас обмануть.

Тема инвестиций сейчас на пике популярности: все больше людей осознает, что для финансового благополучия и своего безбедного будущего недостаточно много трудиться. Нужно заставлять свои деньги работать и приносить прибыль, а инвестиции помогают это сделать даже с маленьким стартовым капиталом. 

как не стать обманутым инвестором

Но похвальное желание приумножить свои деньги для некоторых заканчивается печально. Вместо того, чтобы заработать, они теряют их, попав в руки мошенников. Арина Веспер, основатель финансовой онлайн-школы VESPERFIN, рассказала нам, какие существуют распространенные схемы мошенничества в инвестициях.  

Предоплата за оказанные услуги

как не стать обманутым инвестором

Этот способ мошенничества широко распространен не только в инвестициях, но и в других сферах: торговле, например. Здесь все просто: вас просят перечислить предоплату за что-то, а потом просто исчезают. 

В сфере инвестиций это может выглядеть так. Например, мошенник предлагает услуги по получению кредита для инвестора, но просит предоплату, чтобы покрыть какие-то расходы, необходимые для оформления. Или предлагает особые условия для доступа к эксклюзивным продуктам, которых у инвестора пока нет. Все звучит вполне правдоподобно, человек переводит необходимую сумму. В результате ни денег, ни кредита, ни доступа к эксклюзиву нет. 

Финансовые пирамиды

как не стать обманутым инвестором

Другое название — схема Понци. Кажется, после МММ люди должны были одуматься и перестать верить таким сомнительным предложениям. Но нет, жажда легкой наживы и быстрых денег овладевает умами и напрочь отключает логическое мышление. 

Что же представляют собой финансовая пирамида? Ее суть в том, что участникам проекта обещают высокие доходы, которые зависят от количества приведенных в компанию людей. То есть человек приходит, делает взнос, потом приглашает знакомых или родных, которые также внесут свои деньги, а он потом просто получает процент с них. 

Пирамида не ведет никакой финансовой деятельности, брать деньги, кроме как из карманов своих участников, ей неоткуда. И рано или поздно, но это обязательно случается, создатель пирамиды уезжает на ПМЖ за границу со всеми деньгами. А остальные лишь кусают локти. Самое страшное, что некоторые люди влезают в большие долги, берут кредиты, продают квартиры, чтобы вложить деньги в пирамиду. 

Почему же люди соглашаются на это? Дело в том, что ни одна организация не заявит о себе, что она пирамида. Иначе люди не понесут в нее деньги. Поэтому она умело маскируется под инвестиционные проекты, кооперативы и т.д. Как же распознать пирамиду? 

  1. Обещают высокий процент и низкий риск. В инвестициях никто и никогда не может гарантировать, что все будет так, как спланировано. Поэтому, если обещают стабильно выплачивать определенный процент, то это явно мошенничество. 
  2. Отсутствие лицензии. Чтобы заниматься ценными бумагами и предлагать населению услуги по инвестированию, компания должна иметь лицензию. Как правило, у пирамид ее нет.
  3. Затрудненная схема по выводу средств. Пирамиде нужно, чтобы в ней было как можно больше денег, и их не выводили. Поэтому если схема вывода средств осложняется какими-то нюансами, или на ваше желание забрать свои деньги вам предлагают еще более выгодные условия, то стоит призадуматься. 
  4. Мутная схема получения прибыли. Пирамида может отчитываться перед своими вкладчиками за якобы осуществленную финансовую деятельность, которая принесла определенный доход. Но на бумаге можно написать все, что угодно. И если у вас нет возможности ознакомиться детально с источниками дохода организации, то это верный признак мошенничества. 

Бесплатное обучение

как не стать обманутым инвестором

Сейчас появилось очень много экспертов, которые обучают инвестированию. Некоторые делают это бесплатно. Это неплохо, так повышается финансовая грамотность и открываются двери в области, которые раньше были закрыты из-за отсутствия информации. Да и сам эксперт получает от этого бонусы: у него появляется возможность привлечь новых клиентов уже на платные курсы. 

Но есть тут одно но: мошенники очень ловко притворяются такими экспертами. Как они работают? Схема несложная: они представляются специалистами, проводят бесплатные вебинары, но их цель — не привлечь клиентов на платный курс, а заставить вас открыть счет у подставного брокера. Как только вы переведете туда деньги, так сразу же и эксперт, и брокер исчезнут. 

Передача денег управляющим компаниям

как не стать обманутым инвестором

Некоторые решают не забивать себе голову всеми этими сложностями с инвестициями, и просто передают свои деньги на управление специальным компаниям. Они по своему усмотрению распоряжаются доверенными им средствами, выплачивая процент от прибыли собственнику денег. 

С одной стороны — удобно, но есть и подводные камни. Отчеты управляющей компании бывают ненастоящими, и под красивой оберткой могут скрываться мошенники. Также нет гарантии, что деньги будут вложены в рентабельные предприятия, а вы никак не можете повлиять на их выбор. 

Арина Веспер убеждена, что если вы хотите заниматься инвестированием, то нужно уметь это делать самостоятельно. Это совсем не так страшно, как кажется. Главное — получить основные знания, которые помогут начать. Лучше всего учиться у профессионалов, которые не только знают теорию, как правильно инвестировать, но и практикуют такой способ приумножения капитала. 

как не стать обманутым инвестором

Финансовая онлайн-школа Vesperfin работает с 2017 года. Здесь есть курсы как для новичков, так и для тех, кто уже знаком с миром инвестиций. Каждому уровню подготовки соответствует свой курс. Отдельно можно узнать об особенностях налогообложения дохода с инвестиций или о том, как упорядочить личные финансы. 

На курсах вы получите всю необходимую информацию в доступной форме, благодаря чему сможете разобраться в теме инвестирования и разработать собственную стратегию. Каждое занятие сопровождается домашним заданием, выполнение которого увеличивает ваши шансы на успех. Все учебные материалы доступны для изучения 24/7, поэтому учиться вы можете в любое удобное время. 

Хочу научиться инвестировать

Pre-IPO инвестиции

как не стать обманутым инвестором

Pre-IPO инвестиции представляют собой продажу акций компании до их публичного размещения. Обычно это довольно выгодная сделка, и сама по себе она не являются мошенничеством. Но есть много злоумышленников, которые предлагают пакет акций крупных компаний с большой скидкой, а на самом деле у них ничего нет.   Доверчивый инвестор переводит деньги мошенникам, а те исчезают с ними. 

Как не попасть на “удочку” мошенников?

как не стать обманутым инвестором

Всегда задавайте вопросы: мошенники рассчитывают на то, что смогут усыпить вашу бдительность своими привлекательными предложениями, и вы забудете обо всем на свете, лишь бы заполучить их. Большое количество вопросов заставит мошенников понервничать, а некоторые даже сами исчезнут с горизонта, лишь бы не связываться с вами. 

Всегда проверяйте информацию: поищите отзывы о том, кто предлагает вам что-то, узнайте, есть ли лицензия. 

Не поддавайтесь давлению. Мошенники часто играют на эмоциях, торопят с принятием решения. Их любимые фразы: “торопитесь, предложение ограничено”, “сделайте это прямо сейчас”, “уже все пользуются этой схемой” и т.д. 

И, пожалуй, главный совет: всегда повышайте свою грамотность и научитесь разбираться в процессе самостоятельно. Освоить все нюансы порой бывает очень сложно, но научиться можно всему. 

В онлайн-школе Vesperfin вы получите все необходимые знания, чтобы разбираться в инвестировании и делать это самостоятельно. Этим вы значительно снизите риск нарваться на мошенников, и не только сохраните свои деньги, но и приумножите их. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.