Как не заболеть от стресса? 5 признаков того, что пора предпринимать меры

Красота Здоровье

Как организм сигнализирует о том, что ему нужна помощь в борьбе со стрессом? И как определить истинную причину болезни?

Каждый человек порой испытывает недомогание и болеет. Если это бывает нечасто, и болезнь не затягивается надолго, повода для беспокойства нет. Но иногда боль не уходит, а найти причину не удается даже после полного обследования в клинике. 

Объяснить появление таких заболеваний может психосоматика — направление в медицине, которое рассматривает тело и психику как единое целое и считает болезни следствием глубоких душевных переживаний. Особую роль психосоматика отводит стрессу, который может стать причиной большого количества серьезных недомоганий. Вот почему очень важно вовремя заметить признаки того, что вам нужно заняться своим психологическим состоянием. 

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных симптомов, срочно начинайте борьбу со стрессом.

Вы полнеете

как не заболеть от стресса

Стрелка на весах неуклонно ползет вправо, но ваш образ жизни и питание не изменились? Вероятно, вы испытываете сильный стресс. Иногда он умело маскируется, и мы даже не подозреваем, что давно страдаем от его давления. Диеты и физические нагрузки не дают никакого эффекта, ведь стресс стимулирует выработку гормона кортизола. Под его воздействием организм начинает медленнее сжигать калории, а это прямая дорога к лишнему весу.

В некоторых случаях стресс наоборот приводит к снижению массы тела. Это происходит из-за того, что у части людей на его фоне повышается адреналин, который, в отличие от кортизола, активизирует обмен веществ и при этом замедляет скорость обмена жирных кислот.  

Вы часто болеете ОРВИ

как не заболеть от стресса

Частые простудные заболевания также могут быть признаком наличия серьезного стресса. Артем Толоконин, основатель первой в России клиники психосоматической медицины Neo Vita, рассказал: чаще всего пациенты приходят с вопросом “Как перестать постоянно болеть?”. 

— Как врач-психотерапевт я считаю, что не бывает плохого или хорошего иммунитета. Есть реакции тела на определенные эмоциональные раздражения, которые внешне проявляются в виде респираторных или вирусных заболеваний. Эти болезни с точки зрения классического подхода рассматриваются как инфекционные либо хронические патологии, имеющиеся у человека. Тогда он может заболеть от легкого дуновения ветра или небольшого нервного волнения. Из-за этого он постоянно вынужден обращаться к врачам или даже ложиться в больницу, чтобы привести здоровье в порядок.

Если вы часто болеете, это означает, что ваше эмоциональное состояние очень нестабильно. Из-за стресса организм становится уязвимым к различным вирусным заболеваниям, и человек решает,, что у него плохой иммунитет. Начинает пить иммуномодуляторы и опасаться любого сквозняка, а на самом деле нужно привести в порядок свою эмоциональную сферу. И для этого важно избавиться от стресса.  

Вы рассеяны

как не заболеть от стресса

Есть такая шутка: человек зашел в комнату, а зачем — забыл. Ситуацию как будто с вас списали? Это повод задуматься, а не много ли вы на себя взяли? Нервное перенапряжение негативно сказывается на возможностях памяти — она подводит все чаще, а сконцентрироваться удается все хуже. Единственный выход — сбавить обороты и дать себе отдохнуть.  

У вас проблемы с ЖКТ

как не заболеть от стресса

Живот бурлит, болит и надувается как шарик, при этом лекарства приносят лишь минутное облегчение, а врачи только разводят руками. Вероятнее всего у вас стресс, который нарушает работу желудочно-кишечного тракта. 

Разобраться с причиной и устранить раздражающие факторы поможет психолог. Одна из болезней ЖКТ, которая появляется на фоне стресса, это панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Если вы подавляете сильные эмоции, то они могут начать “выходить” через эту болезнь. Одно из самых сильных и разрушающих душевных переживаний — это стыд. Люди, сильно злоупотребляющие алкоголем, нередко испытывают это чувство, поэтому неудивительно, что у них часто встречается панкреатит. Усугубляет ситуацию и конфликт несбывшейся мечты. Среди алкоголиков можно встретить много людей, которые подавали большие надежды в детстве или юности, но встали не на тот путь. 

Интеллигентность также может стать причиной панкреатита. Согласитесь — чуть ли не каждый день встречается такой человек, которому так и хочется высказать в лицо все, что о нем думаешь. Но воспитание не позволяет, а значит, приходится подавлять свой гнев и возмущение. 

Другие распространенные причины, которые провоцируют панкреатит, это частые стычки с членами семьи, особенно на фоне деления наследства, страх нищеты, раскаяние и сожаление, а также измены. 

Чтобы поджелудочная железа не была постоянно на пределе своих возможностей, необходимо регулярно разбирать все свои залежи негативных эмоций. А если она все же не справляется, нужно обратиться к психосоматическому подходу. Специалисты клиники Neo Vita помогут разобраться с истинной причиной заболеваний ЖКТ. Сочетание традиционной медицины, современных западных технологий, восточных техник и психологии позволяет решить проблемы со здоровьем, которые не смогли вылечить другие врачи.   

Кожные заболевания

как не заболеть от стресса

Кожные заболевания (псориаз, акне и другие) тесно связаны с высоким психическим напряжением, которое сопровождает стресс. Борьба с угревой сыпью часто ведется не в пользу человека, даже если он далеко не подросткового возраста. Проблема в том, что лечение происходит только на уровне физиологии, а психологические аспекты не рассматриваются. 

“Если человек предъявляет к себе слишком высокие требования и не может удовлетвориться результатом чего-нибудь в своей жизни, тогда эта внутренняя неудовлетворенность проявляется прыщами, словно доказывая — “никакой ты не идеальный, а просто уродливый и некрасивый.” 
Артем Толоконин Основатель клиники психосоматической медицины Neo Vita

Акне появляется у людей, которые не любят себя, боятся близких отношений и подсознательно хотят оттолкнуть окружающих. С помощью угревой сыпи человек пытается скрыть свое истинное лицо. Психологические проблемы могут лежать очень глубоко, и “достать” их оттуда можно только с помощью специалистов. Если вы уже перепробовали все, что только можно, но лицо не становится чище, вам нужно обратиться к специалистам авторской клиники Neo Vita. Они помогут “раскопать” истинную причину прыщей, справиться с ними через любовь к себе и принятие, и, как следствие, избавиться от акне. 

Головные боли

как не заболеть от стресса

Причиной частых головных болей может быть защемление шейных позвонков, проблемы с артериальным давлением, гайморит и многое другое. Но нередко голова болит от эмоционального перенапряжения, которое возникает из-за стресса. Сильное обезболивающее может снять симптомы, но если не снизить градус переживаний, то головная боль будет возвращаться снова и снова.   

Бессонница

как не заболеть от стресса

Вы, наверное, замечали, что если перенервничать в течение дня, потом будет трудно уснуть. А если стресс перерос в хронический, появляется бессонница. Но полноценный сон необходим для нормального функционирования организма. Что же делать, если сменить работу нет возможности, а отрегулировать режим сна и бодрствования в данный момент тоже не получается? 

Специалисты клиники Neo Vita рекомендуют пройти курс капельниц с уникальным набором препаратов, который называется iV-детокс. Он поможет выровнять метаболизм, поддержит организм важными нутриентами, а также сохранит и пополнит его ресурсы для восстановления. Вы можете пройти и короткий экспресс-курс из трех капельниц. После него вы сразу почувствуете ощущение обновления, у вас заметно прибавится сил и энергии, голова станет ясной, мысли — быстрыми и четкими. И вы снова начнете спать безмятежно всю ночь.  

Neo Vita — это клиника, которая помогает восстановить здоровье с помощью слаженной работы врачей и психологов. Современное оборудование для диагностики позволяет оценить состояние вашего организма. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа оздоровления, которая учитывает все ваши особенности и рекомендации высококлассных специалистов клиники.

как не заболеть от стресса

Приходите за здоровьем в авторскую клинику психосоматической медицины Neo Vita

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.