Как общаться с пожилыми людьми: 10 главных правил

Общество

О чем всегда важно помнить при общении с постаревшими родителями, что нужно учесть и к чему приготовиться?

Как ни грустно это понимать, с каждым шагом мы становимся ближе к старости, и бояться ее было бы странно. Старость и угасание — точно такая же часть жизни, как и детство, и юность. Поэтому было бы логично подготовиться к ней, знать, где могут возникнуть сложности и как от них уберечься, и как защитить своих близких.

10 правил общения с пожилым человеком: помните, что его восприятие мира и себя совсем не такое, как у вас.

1. Искренне интересуйтесь их здоровьем и делами

как общаться со стариками

Один из симптомов физического и эмоционального угасания — потеря интереса к себе, к своей внешности, к будущему. Когда пожилой человек обнаруживает, что он кому-то искренне интересен, он на глазах “оживает”. А от нас это не потребует каких-то сверхчеловеческих усилий.

2. Адекватно воспринимайте оценку физического и психического состояния

как общаться со стариками

У понятия “старость” нет объективных и четких границ. Нашим детям мы сами кажемся глубокими стариками, а наши родители в их условные 65 кажутся вполне молодыми людьми их собственным родителям, которым, к примеру, уже около 90.

Постарайтесь не прятаться от очевидных фактов, не сгущайте красок и не питайте иллюзий: оценивайте максимально честно и объективно, в каком состоянии находится ваш ближний прямо сейчас. Стройте совместные активности исходя из этой оценки, а не из ваших желаний или фантазий.

3. Не надейтесь на получение удовольствия от общения

как общаться со стариками

В этом — очень большая драма человечества. Подходя к младенцу, мы ждем, что он окажется милым и потешным. Приходя в гости к бабушке, нам кажется, что она должна быть доброй и заботливой. На самом деле все мы можем быть какими угодно — лучше сразу готовиться к тому, что пожилой человек начнет жаловаться, ворчать и брюзжать. Не питайте иллюзий — и тогда вы удивитесь, насколько быстро вы начнете по-настоящему радоваться времени, проведенному со старшим поколением.

4. Всегда помните о праве пожилого человека быть слабым

как общаться со стариками

Да, вы помните, как ваш дед подбрасывал вас до самого неба своими большими и сильными руками, а сейчас он сидит перед вами слабый и беспомощный. Не сердитесь на него за это. Оставьте ему его право быть слабым, больным, уставшим или теряющим остроту ума. Любой человек может быть слабым — как ни странно, до определенного возраста понять это почти невозможно.

5. Сострадание и сожаление — это разные вещи

как общаться со стариками

Первое — хорошо, второе — не очень. Жалость — это позиция слабости, страха собственной старости и беспомощности. Сострадание обычно деятельно и активно, вы нужны пожилому человеку в качестве друга, товарища и равного ему самому. Так будьте же именно таким и не заставляйте никого испытывать чувство вины за то, что старость вызывает у вас жалость.

6. Помогайте бороться с беспомощностью, а не делайте все за пожилого человека

как общаться со стариками

Во многом старики похожи на маленьких детей в периоде “Я сам”. Да, вы могли бы гораздо быстрее переодеть его, спустить в коляске по лестнице, причесать или умыть. Но тем самым вы отнимаете саму жизнь — возможность быть на пике своей возможности, способность делать, а не ждать помощи.

7. Управляйте ситуацией незаметно

как общаться со стариками

Когда-то давно наши родители решали за нас, что и когда нам делать. Однажды может наступить момент, когда вам придется принимать решения самостоятельно — и за них тоже. Не нужно заявлять об этом прямо — если вы понимаете, что всем должны теперь управлять именно вы, начните делать это. Будьте при этом уверены в своих действиях и старайтесь поступать по справедливости — это важно, потому что даже очень старые люди все чувствуют.

8. Управляйте вашими эмоциями

как общаться со стариками

То, с какими эмоциями вы входите к пожилому человеку, очень важно для вас обоих: страх вызывает у них панику и агрессию, раздражение обычно отзеркаливается плаксивостью и психосоматикой. Помните, что часть общения происходит на уровне обмена энергией — если вы устали, не в ресурсе или не можете собраться, лучше вообще отложить визит, чтобы не сделать хуже вам обоим.

9. Отпускайте прошлое и не мстите за него

как общаться со стариками

Многие из нас сталкиваются с горечью по поводу своих родителей, бабушек и дедушек: никто из нас не идеален, они наверняка успели сделать много ошибок, в отношении вас в том числе. Постарайтесь отпустить прошлое — в нем уже ничего не изменить. Не мстите за проступки и плохой характер, насколько это возможно. Поймите, что прямо сейчас вы готовите свою собственную старость — и лучше научиться улыбаться и прощать уже сегодня. Прямо сейчас.

10. Не пытайтесь их переделать

как общаться со стариками

Пожилые люди часто раздражают — медлительностью, иногда — нечистоплотностью или невозможностью самостоятельно ухаживать за собой. Если пожилой человек чавкает или громко шаркает ногами, напевайте про себя песню или отвлекайтесь любым другим способом, но не пытайтесь переделать старика. Это бесполезно и жестоко.

А вам сложно общаться с пожилыми людьми? Какие еще правила нужно добавить в этот список?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.