Как освоить профессию инженера: 3D‑моделирование, конструирование, разработка

Общество Образование

Кто такой современный инженер? Насколько ваше представление о профессии соответствует реальности? Почему советский стереотип об инженерах больше не актуален, чем предстоит заниматься и где обучат современным навыкам?

Мир меняется, и многие профессии, какими мы их знали 20-30 лет назад, меняются вслед за ним. Одних подкашивают развивающиеся технологии и автоматизация, и они исчезают полностью. Другие успешно подстраиваются под новые вызовы и предлагают не только интересные задачи, но и достойное вознаграждение — именно так и случилось с профессией инженера.

Востребованная профессия

как выучиться профессии инженера

Профессия инженера в представлении многих до сих пор окутана ореолом советской романтики. Сразу представляется мужчина в строгом костюме и с чемоданчиком, который трудится на заводе и целый день чертит мудреные схемы, как Абдулов в фильме “Самая обаятельная и привлекательная”. Творчества нет, все по строгим стандартам, продвинуться по службе — задача на десятилетия, вечер подошел — пора домой.

В XXI веке организации, занимающиеся разработкой и изготовлением изделий машиностроения, начинают отказываться от советских способов управления в сторону европейского подхода. Это значит, что хорошо платят не только руководителям: сотрудники могут повышать уровень заработной платы, находясь на той же ступени карьерной лестницы. Другими словами, инженеру теперь есть смысл развиваться как специалисту, а не стремиться попасть в руководство компании. Классический пример – немецкие заводы, где передовой специалист может приезжать на работу на более престижном и дорогом автомобиле, чем директор предприятия. И это никого не смущает. В России тоже постепенно начинают это осознавать и внедрять такой подход. Это обусловлено в первую очередь высокой конкуренцией на рынке и сжатыми сроками исполнения заказов.

как выучиться профессии инженера

Мир становится более технологичным, и проектирование “на бумаге” уже не отвечает современным требованиям. Чтобы стать востребованным специалистом, современный инженер должен владеть системами автоматизированного проектирования (САПР) – это не «модная фишка», а необходимость. Современная реальность такова, что на первый план выходит не только качество выполняемой работы, но и ее скорость. И с тем, и с другим инженеру на помощь приходит САПР.  И программный комплекс SolidWorks, без сомнения, является одним из лучших САПР в мире.

Чем предстоит заниматься

как выучиться профессии инженера

Современный инженер – это и программист, и дизайнер, и мастер 3D-моделирования, а кое-где еще и мультипликатор. Развитие профессии произошло во многом за счет применения средств автоматизированного проектирования. Самым многофункциональным и мощным программным комплексом считается SolidWorks, на котором можно производить разработку изделий любой степени сложности и назначения. К тому же 3D моделирование – это безумно интересно! Бумажные чертежи не создают такого «вау»-эффекта, как пространственная модель изделия, которую можно покрутить на экране компьютера и в буквальном смысле заглянуть даже в самые труднодоступные места.

как выучиться профессии инженера

С помощью SolidWorks вы можете:

  • Создавать 3D-модели деталей и сборок,
  • Оформлять чертежи в соответствии с требованиями ЕСКД,
  • Производить различные инженерные расчеты, 
  • Создавать анимацию,
  • Выстраивать реалистичные рендеры изделий.

Кроме того, программа имеет множество дополнений для узких специальностей. Есть, например, модуль для работы с электронными компонентами, для прокладки трубопровода и электрических кабелей. Можно рассчитывать себестоимость и трудоемкость изготовления изделий, создавать управляющие программы для станков с ЧПУ и многое другое.

Где научиться

как выучиться профессии инженера

Чтобы освоить программу с нуля или повысить свой уровень, если вы уже занимались самостоятельно, пройдите обучение в онлайн-школе SolidFactory.

О том, как проходит обучение, мы попросили рассказать Антона Ильина, основателя онлайн-школы SolidFactory, инженера-конструктора с 14-летним опытом работы в программе SolidWorks, руководителя проектной группы на одном из крупнейших машиностроительных заводов Санкт-Петербурга.

– В процессе обучения вас ждет более 6 часов обучающего материала в видео-формате. Уроки оптимизированы по содержанию и структурированы. Обучение построено по принципу “от простого к сложному”. На первых занятиях предстоит научиться создавать эскизы и работать с ними. Далее ученики приступают к созданию первых 3D-моделей деталей, постепенно увеличивая их сложность. Затем объединяют детали в сборки, учатся создавать сопряжения. А еще знакомятся с конфигурациями деталей и сборок: что это такое, зачем они нужны и как их создавать? И последний блок – это создание чертежей деталей, сборочных чертежей и спецификаций изделия.

как выучиться профессии инженера

Ученики имеют доступ ко всем файлам, рассматриваемым в видео-уроке, так что смогут сами повторить увиденное на экране. В конце каждой темы выдается домашнее задание, которое необходимо выполнить с использованием полученных знаний и навыков. Домашнее задание можно отправить на проверку и получить обратную связь, указание на допущенные ошибки и способы их исправления. Всего предусмотрено более 30 домашних заданий. Общее время на прохождение курса зависит от особенностей конкретного ученика, но в среднем будет составлять 40-80 часов чистого времени.

С недавних пор мы начали сотрудничество с одним из самых престижных технических ВУЗов России – БГТУ “Военмех” им. Д.Ф. Устинова. В рамках сотрудничества ученики онлайн-школы могут получить удостоверение о повышении квалификации государственного образца, выданное БГТУ “Военмех” по окончании обучения.

Сколько стоит обучение

как выучиться профессии инженера

SolidFactory — онлайн-школа, поэтому вы можете заниматься, находясь в любой точке мира, в любое удобное время и в подходящем вам темпе (никто не будет торопить, если нужно больше времени, чтобы разобраться). Доступ к курсу предоставляется на 1 год, этого более чем достаточно, чтобы освоить программу в спокойном темпе.

Кстати, в школе обучаются пользователи не только из России. Есть ученики из Беларуси, Украины, Казахстана, Латвии, и даже Португалии, Испании и Израиля.

А еще онлайн-формат позволяет получать знания значительно дешевле. Очное обучение обычно стоит около 20 000 рублей. Начать онлайн-обучение в SolidFactory можно от 1990 рублей. К тому же можно попробовать ознакомительную версию курса, в которой вам откроется полный доступ к первым двум урокам курса на срок в 7 дней. За этот период вы сможете ознакомиться с видео-уроками, скачать файлы примеров и повторить увиденное на экране, а также выполнить задания для самостоятельного выполнения и отправить их на проверку. Стоимость символическая – всего 190 руб. Понравится – стоимость основного курса будет снижена на уже оплаченную сумму.

Попробуйте бесплатные уроки, узнайте программу курса и начните обучение в SolidFactory.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.