Как отличить действительно умного человека: 10 верных признаков

Общество Духовное развитие

Как понять, умны вы или не очень? Оцените себя и свой ум по ряду признаков (которые не имеют ничего общего с вашими отметками и количеством интересных фактов, которые вы знаете).

Ум, хорошо устроенный, дороже, чем ум, хорошо наполненный, — с этим утверждением трудно спорить. Но как оценить, хорошо ли устроен ваш собственный ум? Проверьте себя на соответствие ряду признаков действительно умного человека. Скорее всего, половину вы точно сможете записать на свой счет — и задуматься, что же делать со второй половиной.

10 признаков умного человека: хорошая новость заключается в том, что ум можно тренировать, словно мышцу. Но для этого нужна жесткая самодисциплина.

1. Истинный ум отлично переносит одиночество

ум и одиночество

Действительно умному человеку нет никакой необходимости постоянно подпитываться извне. Он не скучает и не впадает в панику, если ему не с кем общаться. При отсутствии соцсетей он спокойно займется своими делами и будет прекрасно себя чувствовать. Ему комфортно со своими мыслями и воспоминаниями.

2. Умный человек говорит только по делу

болтовня

Разговор для него — лишь инструмент, с помощью которого можно достичь цели. Лень, скука, безделье, слова ради слов — по этой причине разговаривают глупые люди. Если умному человеку нечего сказать, он просто промолчит и не будет “высасывать” тему из пальца.

3. Ум всегда в балансе между опытом и интуицией

ум и интуиция

Оптимизм или пессимизм, вера в себя или понимание того, что все могут ошибаться? Опыт человечества или собственная интуиция? Умный человек постарается принять во внимание все признаки и отыскать баланс, а глупый будет цепляться за какую-то одну крайность.

4. Ум гибок в восприятии

музыка

Кроме языка слов существуют еще многие способы восприятия мира — архитектура, музыка, природа, искусство и другие невербальные способы передачи информации. Умный человек постарается узнать о них больше и использовать их чаще для получения объемной картины мира. Глупый верит только словам.

5. Ум понимает важность контекста и редко критикует

ум

Умный человек не станет делать выводов на основе односторонней информации — ему важно увидеть картинку выпуклой и объемной. Он потратит время на выяснение подробностей, чтобы составить собственное мнение, и постарается избегать поспешной критики или осуждения кого бы то ни было. Глупый человек с удовольствием навешивает ярлыки и часто руководствуется чужими суждениями.

6. Ум внимателен к деталям

внимательность к деталям

Умному человеку важно выстроить всю цепочку причинно-следственных связей, проанализировать ситуацию от начала и до конца. Он терпеливо собирает все детали в единую картину. Глупому достаточно усредненного стереотипа или же поверхностного суждения — иногда даже чужого.

7. Ум благодарен ошибкам

ум благодарен ошибкам

На них умный человек учится, чтобы стать глубже, мудрее, гармоничнее или счастливее. Глупый человек снова и снова будет наступать на одни и те же грабли — или считать ошибку концом света. Если же ошибку совершил другой человек, глупец обязательно постарается “оттоптаться” на ней, чтобы компенсировать собственные комплексы.

8. Мнение большинства для умного человека не является авторитетным

мнение большинства

Умный человек знает, что даже целые нации могут иногда заблуждаться — в истории есть масса примеров. Мнение признается правильным, если оно подтверждается не только количеством верящих в него людей, но и другими объективными признаками. Для глупого авторитетно то, во что верит большинство.

9. Ум сам выбирает, какие книги и фильмы ему нужны

читает книгу

Содержание и смысл определяют, будет ли умный человек знакомиться с конкретной книгой или фильмом, а вовсе не школьная программа или модный блогер. Глупые читают и слушают то, что обсуждают другие люди, или то, что вызывает восторг большинства.

10. Умный человек не лжет

умный человек

Сила — в правде, даже если она горькая и неприятная. Нельзя улучшить ситуацию, если попытаться представить ее в неправильном или неискреннем свете. Обманывать себя или других всегда выходит боком — но глупцы этого, как правило, не понимают, предпочитая приукрашивать действительность.

Каковы ваши результаты? Понятно, что ответить полностью утвердительно или совершенно отрицательно в некоторых случаях не получится — но вы поняли для себя, какие из пунктов нуждаются в дополнительной “прокачке”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.