Цены растут, а зарплата нет: 5 способов выжить в кризис

Деньги

Сильнее экономить или больше зарабатывать? И на что обратить внимание, если хочется остаться на плаву в непростые кризисные времена?

Нестабильность экономики, кажется, уже никого не удивляет. Во всем мире происходят события, которые так или иначе влияют на благосостояние граждан, но периодически ситуация усугубляется и вызывает много переживаний у людей. И объяснить такие беспокойства можно – одни не хотят снижать уровень жизни, другие боятся и вовсе оказаться на грани выживания в таких условиях. 

В кризисные ситуации нужно быть гораздо более внимательным к своим финансам. Деньги всегда любят счет, но в такие времена тем более. На что обратить внимание, какие действия предпринимать, а какие нет, расскажем по порядку. 

Определите “дыры” в бюджете

5 способов выжить в кризис

Первое, что нужно сделать, это провести аудит своего финансового положения. Обозначить свои доходы и расходы, проанализировать каждую статью затрат, поискать прорехи в бюджете, куда сливаются деньги. Посчитайте, на какие статьи затрат уходит больше всего финансов, и можно ли как-то снизить расходы. Например, найти более бюджетные аналоги привычных продуктов. Или вовсе отказаться от чего-то.

Не забудьте также проверить все свои подписки – возможно вы уже не пользуетесь чем-то, но продолжаете регулярно платить. Некоторым покажется смешно, но встречаются люди, которые до сих пор оплачивают домашний телефон, хотя звонят по нему раз в год.

Повышайте уровень финансовой грамотности

Здесь важно учесть два момента. Первый – в кризис всегда увеличивается количество мошенников, а сейчас они владеют такими технологиями, что даже очень умные люди попадаются на их уловки. Чем больше вы будете знать о распространенных схемах обмана, тем надежнее защищены ваши деньги. Второй аспект касается умения распоряжаться деньгами – учитесь грамотно их тратить, приумножать и сохранять. 

Снижайте количество потребления, а не качество

Анализируя статьи затрат, не нужно впадать в крайности. Не стоит отказывать себе в хороших продуктах питания, заменив их на гораздо худшие по качеству. Это отразится на здоровье, и потом вы потратите гораздо больше денег на лечение. Точно так же не стоит покупать, например, дешевую обувь, которая порвется через месяц. Лучше пересмотрите спонтанные покупки и перестаньте воспринимать шопинг как способ самоутешения. Ищите более экологичные, а главное, экономичные способы расслабления и удовлетворения.

Повышайте профессиональный уровень

5 способов выжить в кризис

В кризис очень страшно потерять работу. Найти такое же место с уровнем зарплаты не ниже привычного получается не у всех. Поэтому имеет смысл заниматься своим самообразованием и повышать профессионализм на курсах, чтобы повысить свою ценность. 

Ищите способы сохранить накопления

Если у вас есть накопления, то жить куда проще, ведь вы знаете, что в случае непредвиденной ситуации у вас есть “подушка безопасности”. Проблема в том, что инфляция “съедает” часть этих денег, если они лежат без дела. Вклады частично решают эту проблему, но не совсем – реальная инфляция и процентные ставки, которые предлагают банки, несоизмеримы друг с другом. 

Инвестирование – лучший способ сохранить и приумножить капитал, но входить в эту нишу без определенных знаний рискованно. И даже если вы уже не новичок в этой сфере, дополнительные знания никогда не помешают. 

Наталья Иванова – тренер по личным финансам, сертифицированный финансовый консультант Минфина РФ, обладатель «Золотого Грейда» среди финансовых консультантов России. Специально для тех, кто хочет разобраться в инвестировании, она создала курс «Разумный инвестор: от новичка до эксперта». Здесь вы не только разберетесь со всеми сложными терминами, процессами и прочими тонкостями инвестирования, но и поставите перед собой правильные инвестиционные цели и определите подходящие стратегии. 

Уже на первых этапах курса вы сделаете первые шаги в инвестировании – выберете брокера, откроете у него счет и начнете формировать свой инвестиционный портфель. 

Сделайте первый шаг к успешному будущему с курсом Натальи Ивановой «Разумный инвестор: от новичка до эксперта». 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.