Как отвлечь ребенка от гаджетов и привить ему любовь к прогулкам?

Общество

Ребенок не хочет играть на улице и сидит целыми днями, уткнувшись в компьютер или планшет? Возможно, ему просто скучно гулять во дворе, но это можно исправить.

детские игровые площадки

Многие родители жалуются на то, что дети слишком много времени проводят дома за играми или общением в виртуальном мире. Девочки и мальчики растут бледными и хилыми, мало двигаются, у них снижен иммунитет. Уже никто, как раньше, не бегает целыми днями во дворе. Эта проблема особенно характерна для жителей многоквартирных домов, во дворах которых до сих пор остались “артефакты” советских качелей и песочниц, или установлены скучные лазилки от застройщика.

Альтернатива виртуальным игрушкам: реальные игры возле дома

Можно ли сделать так, чтобы во дворе стало интересно? Можно! Если ребенок увидит то, что его на самом деле заинтересует, он с удовольствием помчится играть во двор сам — никаких дополнительных уговоров или мотивации не потребуется. В процессе игры дети будут развивать креативность, повышать выносливость и укреплять здоровье — осталось только выбрать правильные конструкции для детских площадок.

Детские городки: готовые модели любой сложности и на любой бюджет

детские площадки

Детская площадка “Панорама”

Тем родителям, которые не могут тратить время на изобретение новой уникальной конструкции, проще и удобнее воспользоваться готовым решением. Детские городки, выполненные из составных модулей, предполагают различные уровни сложности и вписываются в ландшафты любой стилистики.

детские площадки

Игровая площадка KING KONG

Разумеется, если потребуется внести незначитетельные изменения в базовую комплектацию или добавить дополнительных модулей из имеющихся в линейке, это всегда можно сделать. Например — добавить еще горку или качели, чтобы было еще веселее играть.

Канатные конструкции, на которые так и хочется забраться

детские канатные конструкции

Канатная конструкция “Сатурн”

Спортивно-игровые комплексы хороши тем, что предлагают разнообразные сценарии для игр — глядя на некоторые из них даже серьезному взрослому захочется оставить портфель на лавочке и покорить пару вершин.

Для самых маленьких подойдут простейшие дуги и арки, на которых они впервые попробуют подтягиваться, перелезать через канаты или делать элементарные физические упражнения. Детям постарше можно предложить более сложные конструкции: ползание по ним потребует участия всех групп мышц, ребята могут играть на них часами с увлечением и азартом.

детские канатные конструкции

Канатная конструкция “Белуха 2”

Все конструкции изготовлены с расчетом мер безопасности и обладают надежным каркасом.

Металлопластиковые площадки

детские конструкции

Городок PLAST 5 и Альфа Центавра

Они очень практичны, долговечны и при минимальном уходе послужат и детям нынешних детей. Это классика игровых площадок — лесенки, горки, тоннели и перекладины для преодоления на руках. Они позволяют детям создавать свою собственную игру, оставаясь безопасными.

детские конструкции

Уличный игровой городок “Портал”

Важно: в отличие от металлических конструкций, они подходят и для зимних забав. Дети не прилипнут языком к поручням, поскольку на них нанесено специальное защитное покрытие. А зимние прогулки станут еще интереснее — только представьте, какие хитроумные снежные городки и крепости можно соорудить на базе подобных конструкций.

Муниципальные площадки

детские игровые площадки

Игровой комплекс “Берлога”

Если вы устали от однотипных конструкций от застройщика в стиле “две качели”, берите инициативу в свои руки. Вы можете подобрать более интересные варианты с разнообразными сценариями для игр, которые будут способствовать развитию воображения и подарят хорошее настроение.

Модули Jungle Gym

Модули Jungle Gym

Они экологичны — выполнены из дерева лучших сортов без потеков смолы, к которым ребенок может прилипнуть и испортить одежду. Это довольно бюджетный вариант, который вполне доступен малой группе родителей. Модули легко транспортировать и собирать самим: из них можно составить самую простую конструкцию из расчета на одну-две семьи во дворе частного дома, или же построить целый игровой городок во дворе огромного многоквартирника, было бы желание.

Как правильно сделать замену детской площадки у себя во дворе?

детские игровые модули

Очень важно с самого начала понять свои права: выяснить на консультации с хорошим юристом, имеете ли возможность требовать у управляющей компании вашего жилого комплекса замены существующей площадки за счет муниципалитета, можете ли рассчитывать на частичное покрытие расходов за счет государственного бюджета или должны сами искать возможность сделать площадку для своих детей.

В первом случае вам нужно будет написать заявление на замену с указанием конкретных параметров безопасности для вашего двора — оно должно быть рассмотрено УК в течение семи рабочих дней. Во втором — придется собирать общий совет жильцов и принимать коллективное решение.

Важно помнить, что детство очень быстро проходит — с высоты прожитых лет это особо остро чувствуется. Любому из нас по силам подарить своим собственным детям целый огромный мир приключений, азарта и скорости — чтобы они получили в дополнение здоровый иммунитет, часы игр на улице, новых настоящих (а не виртуальных) друзей, с которыми они смогут проводить долгие последующие годы.

Выберите детский городок мечты на сайте dostavka-deti.ru

детские игровые площадки

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.