Как перестать засыпать на ходу: 8 способов побороть сонливость

Красота Здоровье

Хватит спать! Даем отпор сонливости и начинаем новую жизнь.

Вы просыпаетесь утром и первое, о чем думаете, это не иначе как «вот бы поскорее вернуться обратно в кровать!». А день полон дел, встреч и событий, только все пролетает словно мимо: в вашей голове все еще “сонное царство”. На благо такое состояние не идет никому, поэтому бороться надо. Но как?

Причина постоянной сонливости может скрываться в чем угодно. Это и банальный сбитый режим, и неправильное питания, и даже депрессия. Мы собрали для вас 8 самых эффективных правил, которые помогут наладить режим и всегда чувствовать себя “на высоте”.

Смена режима дня

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Первое, что вам необходимо сделать, это наладить распорядок дня. Ложитесь спать и просыпайтесь в определенные часы. Причем на полноценный отдых у вас должно отводиться не менее 7-8 часов в сутки. За это время организм сможет полностью восстановиться и настроиться на нормальное функционирование.

Гуляйте перед сном

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Нехватка кислорода может стать одной из причин постоянной сонливости. Отличный способ восполнить баланс — отправиться на вечернюю прогулку за пару часов до “тихого часа”. Если такой возможности нет, то начните хотя бы проветривать комнату, в которой спите.

Измените свой рацион питания

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Питание имеет огромное значение. Осенью и зимой в рационе должно быть достаточное количество всех необходимых веществ и микроэлементов — белков, жиров, углеводов и витаминов. А еще добавьте ко всему этому свою оптимальную норму жидкости — и никакого алкоголя!

Боритесь с депрессией

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Сонливость может быть признаком психических нарушений. В таком случае должную помощь вам окажут только профессионалы или, при впечатляющей силе воли, вы сами. В вашей жизни явно не хватает перемен и новых открытий: начните выбираться в свет, попробуйте одеться ярче, займитесь любимым делом. После этих небольших шагов проработайте истоки депрессивного состояния с психологом.

Выпейте кофе

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Если вы знаете меру в кофе или “энергетиках” и не зависите от кофеина, то редкое употребление этих напитком поможет вам “перезарядиться”. Эффект не особо долгий, но весьма заметный. Главное — не увлекаться, ведь хорошего понемножку.

Упражнения

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Движение — жизнь. Проснуться и взбодриться легче всего при помощи спорта. Не стоит страдальчески приступать к серьезным нагрузкам — достаточно просто попрыгать, присесть, немного подвигаться по комнате или пройтись туда-сюда по лестнице. Главное — не сидеть на одном месте!

Свежий воздух

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Получить дополнительный заряд энергии поможет небольшое “проветривание”. И комнаты, и вас самих. Найдите возможность выбраться на улицу при любой погоде — небольшая смена места и свежий воздух быстро приведут вас в чувство.

Смена деятельности

8 правил которые помогут перестать засыпать на ходу

Монотонная, утомительная и кропотливая работа усыпит даже самого бодрого. Когда вы понимаете, что уже “клюете носом”, а впереди гола незаконченных дел — просто отвлекитесь ненадолго. В перерыв можно заняться чем-то другим, выпить кофе, просто подвигаться.

А какие советы для поднятия бодрости используете вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.