Как пережить развод: делимся работающими советами

Общество

Как пережить развод? Задача непростая, ведь столкнувшимся с подобным людям кажется, будто наступил крах жизни. Справиться с такими негативными чувствами помогут собранные нами рекомендации психологов.

Расторжение брака ввергает экс-супругов в апатичное или резко агрессивное состояние, с учетом особенностей их темперамента. Причем подобное происходит вне зависимости от того, насколько было желанно это расставание. Часто у них не хватает мужества окончательно поставить точку в уже завершившихся отношениях, создается ложное впечатление, будто надежда на примирение еще существует. Ни одна из перечисленных реакций не поможет человеку с тем, как пережить развод, а будет заставлять тратить месяцы или годы на деструктивные переживания. Во избежание этого стоит действовать не по велению своей израненной души, а по советам психологов.

как пережить развод

Как пережить развод с мужем: осознать происходящее

Нередко переживания представительниц прекрасного пола в связи с расторжением супружеского союза напоминают то, что случается, когда уходит в мир иной кто-то из близких. В обоих случаях наблюдаются следующие стадии процесса горевания:

  1. Шок: отсутствие веры в случившееся.
  2. Гнев — приступообразно приходящая агрессия, злость, попытки найти виновных и покарать их.
  3. Торг — стремление идти на какие угодно уступки для возвращения к прежнему. Разведенные женщины, «застрявшие» на этом этапе, порой допускают унижения перед экс-супругом.
  4. Осознание, когда накатывает понимание произошедшей беды, а вместе с нею и апатичное состояние.
  5. Принятие — человек смиряется со случившимся и уже готов к конструктиву.
  6. Построение дальнейшей жизни.

Признание, что все чувства связаны с определенной стадией горевания и вполне естественны, самодиагностирование, на каком этапе находится дама, способствует скорейшему завершению всего процесса.

Как пережить развод с мужем: советы психолога по избавлению от «комплекса жертвы»

Женщины порой становятся заложницами собственных печальных эмоций, неосознанно начинают внутренне упиваться такими страданиями. Подобные ощущения и ассоциированное с ними поведение в психологической науке емко называется «комплексом жертвы». Если расставанию предшествовала измена, у не понимающей, как пережить предательство мужа и развод, дамы рождается недоверие к противоположному полу, чувство, будто все его представители недостойны внимания. Такие эмоции разведенной женщине невольно нравятся, ведь позволяют ощущать себя «героиней» на фоне «козлов»-мужчин. Подобное отношение не способствует построению дальнейшего счастья — девушка рискует «притянуть» человека, с которым ее ожидает повторение прежних неудач.

как пережить развод

Как пережить развод с мужем: советы по возвращению вкуса к жизни

Как пережить развод женщине не всегда понятно, поскольку произошедшее видится ей полным крахом надежд и мечтаний. Ей стоит усвоить: это не фиаско, а новое начало. Судьбой ей дарован шанс построить счастье без повторения прежних ошибок, ведь она теперь обрела опыт. Имеет смысл начать реализацию тех задумок, которым некогда препятствовал супруг. Начать изучение нравящегося иностранного языка, отправиться в путешествие мечты, приобрести абонемент в фитнес-центр, на посещение которого ранее не хватало времени. Созидательная деятельность позволит создать базис для будущих счастливых отношений уже с кем-то другим.

Как пережить развод с женой: советы психолога

Страдающей стороной при расторжении брака выступает не только экс-жена. Мужчина, хуже разбирающийся в собственных чувствах, тоже склонен к неконструктивному поведению. Он допускает обычно три варианта действий: позерство, нарочитую демонстрацию, будто ничего не случилось; замкнутость, отрешение от внешнего мира; полное неприятие произошедшего.

Специалисты по психологии рекомендуют вместо таких действий погрузиться в увлекательное дело, не допускать моментов праздности. Направление скопившейся энергии в созидательное русло позволит деятельному по своей сути мужчине хотя бы частично снять с души груз негатива.

как пережить развод

Как пережить развод с женой: не пускаться вразнос

Мужчины порой в подобной ситуации невольно стремятся получить подтверждение собственной мужественности, привлекательности для противоположного пола, для чего начинают усиленный поиск кандидатки на роль новой подруги жизни или, как минимум, девушки на ночь. Подобная деструктивная стратегия не приносит душевного удовлетворения, а только продлевает агонию, провоцируя новый виток чувства вина. Рекомендуется не бросаться в построение новой жизни, а взять на пару-тройку месяцев тайм-аут, исключающий принятие серьезных решений. Параллельно надо не оставаться в изоляции, общаться с теми, кто приятен.

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Представителям младшего поколения свойственно воспринимать расставание родителей на собственный счет: они развелись потому, что я плохой. С отпрысками надо откровенно побеседовать, пояснив на доступном им в силу возраста уровне, что мать с отцом все еще любят их, но не живут вместе, поскольку их собственные чувства закончились, что не помешает продолжать общение обоих с ребенком. Недопустимо превращать чадо в некую «разменную монету» своих разборок, выливая в его или ее уши негатив касательно второго родителя.

как пережить развод

8 комментариев

  • Гоша
    31 августа 2017 12:38

    Это очень тяжело, по себе знаю.

  • German
    31 августа 2017 10:09

    Я тоже проходил развод и в такой момент я не стал уходить в себя а окунулся в работу. рабочие дела помогли мне отвлечься, я практически не находился дома, где мне все напоминало жену. А еще я сделал ремонт.

  • Арина
    31 августа 2017 10:00

    Советы должен знать каждый. От этого никто не застрахован.

  • Marina
    31 августа 2017 09:51

    Если есть дети, развод воспринимается намного тяжелее.

  • Evgeniya
    31 августа 2017 09:22

    Я развелась в прошлом году и до сих пор скучаю по мужу.

  • Olesya
    31 августа 2017 09:12

    Это только на первый взгляд может показаться что пережить развод так просто. На самом деле нет. При разводе ты теряешь частичку себя. Это больно.

  • Daniil
    31 августа 2017 07:36

    Развод на самом деле штука сложная. Мне было очень плохо.

  • Егор
    31 августа 2017 07:17

    Знаете, говорят что мужчины проще переносят развод чем женщины, но на самом деле не так. Когда мне жена сказала что уходит к другому, я чуть не повесился. Я ее очень любил и еле еле пережил эту новость. Сейчас немного стало легче, а прошел ведь уже год.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.