Как получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Деньги

Рассказываем, что такое имущественный налоговый вычет и как его получить.

Не все знают, что за покупку квартиры или дома можно получить налоговый вычет. Государство возвращает вам часть денег, уплаченных в бюджет. Для этого нужно документально подтвердить покупку и подать документы в налоговую.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет — это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого взимается налог. Налоговый вычет можно получить, если вы потратились на:

  • недвижимость
  • лечение
  • благотворительность
  • обучение
  • вложили деньги в ценные бумаги.

На сайте налоговой перечислены все случаи, когда можно получить вычет.  Покупая недвижимость, вы имеете право на имущественный вычет, государство готово отдать вам деньги.

Чтобы получить деньги, нужно быть гражданином РФ и иметь доход, который облагается НДФЛ. Это те самые 13 %, которые работодатель отчисляет с вашей зарплаты.

что такое налоговый вычет

Сколько можно вернуть денег?

Максимальная сумма, с которой можно получить имущественный вычет, — 2 млн рублей. Финансовая выгода не равна сумме налогового вычета, она составляет 13 % от него. Разберем на примере.

Вы купили квартиру стоимостью 2 000 000 рублей. С этой суммы вы можете получить налоговый вычет —13 %, т. е. 260 000 рублей.

Если стоимость квартиры меньше двух миллионов, например полтора, вычет рассчитывается именно с этой суммы.

Если вы покупаете квартиру стоимостью 3, 5 или 10 млн рублей, вернуть получится все равно максимум 260 тыс. рублей. Иными словами, сколько бы ни стоила квартира, вернуть можно не более 260 тысяч.

Сразу получить все деньги не получится — выплаты могут растянуться на несколько лет, все зависит от вашего дохода. Разберем на примере.

Менеджер Петя купил квартиру за 1,5 млн рублей. Годовой доход Пети — 1 млн рублей.

В таком случае выплата вычета растянется на полтора года. Подавать документы на получение налогового вычета нужно каждый год.

Изменения в законодательстве

Имущественный вычет можно получить один раз в жизни. До 2014 года лимит также был привязан к объекту недвижимости. То есть, если вы приобрели квартиру за 1 млн рублей и получили налоговый вычет, оставшиеся 130 тысяч сгорали.

С 1 января 2014 законодательство изменилось. Теперь лимит вычета не привязан к объекту — дому или квартире. Остаток средств можно переносить на другие объекты.

Например, Петя купил квартиру за 1,3 млн рублей и получил вычет — 169 000 рублей. Через два года Петя купил еще одну квартиру за 2 млн рублей.  Теперь он снова может подать заявление на налоговый вычет и получить оставшиеся деньги — 91 000 рублей.

сколько можно вернуть денег с покупки квартиры

Кто может получить вычет?

  • налоговые резиденты России, которые живут в стране не менее 183 дней в году;
  • те, кто может подтвердить покупку документально;
  • продавец — не ваш близкий родственник. За квартиру, купленную у мамы, получить вычет не получится, за покупку у тещи — вполне;

Если в этом году вам положены два вычета: например, имущественный и социальный, лучше подавать документы в первую очередь на социальный вычет. Дело в том, что социальный вычет нельзя переносить на следующий год, а имущественный -можно. В таком порядке у вас получиться получить больше денег.

Какие документы нужны?

  1. Выписка из ЕГРП
  2. Платежные документы — квитанции, расписки, договор.

Налоговый вычет при покупке с помощью материнского капитала

Государство вернет деньги только за ваши собственные расходы. Например, если вы купили квартиру за 1,8 млн рублей, из которых 450 тысяч — материнский капитал, деньги удастся вернуть только с 1 350 000 тысяч.

Налоговый вычет при покупке в ипотеку

В этом случае у вас есть право на два вида вычетов: основной вычет и вычет по ипотечным процентам.

Механизм основного налогового вычета мы рассматривали выше. Также вы можете вернуть 13 % от фактически уплаченных процентов по ипотеке.

Например, Петя купил квартиру за два миллиона рублей в ипотеку. Проценты по ипотеке составили один миллион рублей.

Основной вычет в таком случае составит 260 тыс рублей, еще 130 — вычет по ипотечным процентам. Итого за одну квартиру удастся вернуть 390 тысяч рублей. Максимальная сумма, с которой можно вернуть деньги с процентов, — 3 млн рублей.

Важно помнить, что получить такие вычеты можно, если кредит выдал банк. Рефинансировать ипотеку тоже можно, деньги вы не потеряете — но опять же, рефинансировать кредит должна организация, у которой есть лицензия на банковскую деятельность.

Два налоговых вычетов для супругов

Правильно оформленные документы помогут получить максимально 4 млн рублей при покупке и 6 млн рублей за проценты банку.

Налоговый можно оформить на обоих супругов — деньги будут получать оба члена семьи.

какие нужны документы для налогового вычета

Как вернуть деньги?

Есть два способа получить налоговый вычет: через работодателя и через налоговую.

Через работодателя

Этот способ подойдет тем, кто не хочет ждать следующего года, чтобы вернуть деньги. Чтобы получать прибавку к зарплате, предоставьте работодателю уведомление о получении права на вычет. Его можно получить, подав заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика.

Через налоговую службу

На следующий год после покупки квартиры можно вернуть деньги. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика и прикрепить к заявке пакет документов. В течении трех месяцев налоговая рассмотрит вашу заявку и начнет выплаты. Все можно сделать через Интернет — ходить никуда не нужно.

налоговая служба россии

Что делать, если я купил квартиру без официального дохода?

Если у вас нет официального заработка, вы не платите НДФЛ. Значит, деньги вам вернуть неоткуда — в бюджет вы ничего не платите. Но дело в том, что налоговый вычет за покупку квартиры вы можете получить когда угодно — нет ограничений по времени. Вполне возможно, что в будущем у вас будет официальная работа, вы будете платить 13 % налога, а затем сможете подать заявление на вычет и получить деньги. Также напомним, что при продаже квартиры вы все равно имеете право на вычет.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.