Как помочь ребенку не бросить занятия музыкой: 9 идей

Общество

Заставлять? Говорить, что “это полезно”? Угрожать отобрать телефон? Все эти методы - мимо, а вот что реально работает.

Записаться в музыкальную школу, чтобы научиться играть на каком-то инструменте, просит практически каждый ребенок. Вот только если мечта и сбывается, то лишь единицы доводят дело до конца. Как правило, увлечение бросают через пару месяцев, в лучшем случае — лет. И то самым стойким обычно просто мама не разрешила прекратить занятия музыкой. 

Почему дети быстро “сдаются”? Одна из самых распространенных причин — уверенность ребят в том, что музыка — это только развлечение. Но в реальности тут, как и в спорте, нужно приложить немалые усилия, потратить много времени, чтобы добиться каких-либо действительно стоящих результатов. 

Если вы родители ребенка, который так просил отдать его в “музыкалку”, а сейчас всеми силами стремится избежать занятий музыкой, то прислушайтесь к нашим советам. 

Поговорите

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Часто решить проблему можно с помощью разговора по душам. Просто спросите у ребенка, а хочет ли он вообще заниматься музыкой? Если ответ — категоричное «нет», то стоит обратить внимание на другие виды творчества — рисование, танцы, театр. Не нужно настаивать и заставлять, насильно мил не будешь. И так у наших детей слишком много дел, которые им не по душе, но избавиться от них нельзя. 

Если же ребенок не может однозначно ответить на этот вопрос, колеблется между “да, можно попробовать” и “не уверен”, то читайте дальше. 

Позвольте выбирать

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Дайте своему ребенку право выбирать инструмент самостоятельно. Вы можете мечтать воспитать второго Дениса Мацуева, а его кумир — барабанщик Джон Бонэм из Led Zeppelin. Не нужно навязывать ребенку свои личные предпочтения, он личность, которая вправе на собственные увлечения. 

Также дайте ребенку право выбирать между классикой и современными технологиями. Если занятия музыкой на классическом фортепиано вызывают скуку, то замена инструмента на более продвинутый электронный аналог с кучей функций может вызвать интерес. Уточните у ребенка, что он хочет: играть классику или современную музыку? И уже выбирайте инструмент исходя из его запросов. 

Не будьте так уперты

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Если в процессе обучения игре на музыкальном инструменте выяснилось, что ребенку он не понравился, не подошел, слишком сложен и так далее, позвольте ему поменять его. Всем нам свойственно ошибаться, и не нужно упрекать ребенка в том, что он ищет себя. Это жизненный опыт, через который проходят все. Только взрослые обычно привыкли себя оправдывать, а вот детям припоминают об ошибках не один раз.

Но здесь есть один педагогический нюанс: ребенку нужно дать понять, что нельзя просто так взять и бросить какое-то дело. Чтобы этот воспитательный урок он усвоил на всю жизнь, договоритесь, что он сможет поменять инструмент как только добьется какой-то поставленной и, самое главное, достижимой для него цели. Например, разучит какое-то произведение, которое ему кажется сложным. 

Не торопитесь тратить деньги

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Чтобы вам было не так жалко денег в случае, если ребенок поймет, что “это не мое”, “хочу играть на укулеле, а не фортепиано”, то не покупайте в самом начале обучения слишком дорогой инструмент. Это позволит обеспечить более легкую и безболезненную его замену на другой. Однако “дорогой» в данном случае — не синоним слова «хороший». Инструмент для обучения должен быть качественным, иначе желания заниматься не будет.

Для верного выбора инструмента лучше посоветоваться с разными педагогами и музыкантами. Всегда можно найти недорогой, но качественный инструмент для того, чтобы понять: есть у ребёнка интерес к занятиям, или нет. Покупать что-то подороже можно только когда ребенок убедится, что хочет продолжать. 

Обратите также внимание на рынок б/у инструментов. Они стоят гораздо дешевле новых, но по качеству ничуть не хуже. Более того, некоторые с возрастом становятся только лучше. 

Не навязывайте свои вкусы

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Дайте ребенку возможность играть не только то, что «надо», но и то, что «хочется». Любой, кто обучается музыке, должен понимать: бесконечные гаммы и арпеджио он играет не для педагога/зачета/экзамена. А для того, чтобы в дальнейшем уметь играть ту музыку, которая ему по душе. 

Приобщайте к музыке

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Водите ребенка на живые концерты и знакомьте с авторитетными музыкантами того музыкального жанра, который ему нравится. Если ребёнок любит рок, не стоит тащить его в консерваторию. И наоборот, любителю вальсов и симфоний нечего делать на рэп-тусовке.

Используйте увлечения по максимуму

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Юные музыканты могут провести лето в тематическом лагере. Здесь ребята окунутся в атмосферу репетиций и настоящих концертов, а еще найдут единомышленников и просто весело проведут время.

Летний тематический лагерь “Мыс рока” подходит для ребят, которые всегда мечтали стать настоящими рок-звездами. Сюда могут приехать не только дети с продвинутым уровнем владения музыкальным инструментом, но и новички, которые даже не держали инструмент в руках. Для каждого найдется возможность прокачать свой уровень мастерства.

В лагере “Мыс рока” ребята организовывают свои первые музыкальные группы, которые часто сохраняются и после смены, поскольку большинство детей приезжают из Москвы и Подмосковья. Это же позволяет найти друзей, с которыми удается поддерживать связь и встречаться в реальной жизни даже после лагеря. 

Занятия в лагере “Мыс рока” проводят профессиональные музыканты, которые знают, как прокачать уровень музыкального мастерства. В конце смены группа выступает на настоящей сцене перед аудиторией более 100 человек. А это уже настоящий опыт и драйв, воспоминания о котором лучше всяких наставлений поддержат в детях стремление продолжать занятия музыкой.  

Хочу узнать про лагерь “Мыс рока” подробнее 

Записывайте видео

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Предложите ребенку записать на видео свои результаты и поделиться ими с близкими и друзьями. Успехи в музыке надо поощрять. К тому же это позволяет оценивать прогресс, что также очень важно в поддержании мотивации. 

Не скрывайте правды

как помочь ребенку не бросить занятия музыкой

Музыка — это большой труд, и в первую очередь это должны понимать вы, родители. Еще после первых слов своего ребенка “мам, запиши меня в музыкальную школу” необходимо объяснить, что придется тратить много времени и усилий, если он хочет добиться хоть каких-то результатов. 

И еще не забывайте, что успех ребенка во многом зависит и от вашей реакции. Искренне интересуйтесь его делами, не считайте, что он слишком мал, слаб или глуп, чтобы добиться высоких результатов. Верьте в него, и тогда он поверит в себя. Дайте ему понять, что вы цените его увлечения. 

Если ваш ребенок всегда мечтал попробовать себя в роли настоящей рок-звезды, подарите путевку в лагерь “Мыс рока”. Лагерь находится в часе езды от Москвы в живописном хвойном лесу. Здесь ребенок не только прокачает свои музыкальные навыки, но и обретет новых друзей и получит массу впечатлений. А значит,  вернется домой воодушевленным и полным сил продолжать занятия музыкой.

Подарите ребенку шанс стать настоящей музыкальной звездой в лагере “Мыс рока”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.