Apple и Volkswagen планируют выпустить беспилотный автомобиль

Общество

Два гиганта в своих сферах — американская компания и лидер цифровых технологий Apple и немецкий лидер Volkswagen — уже подписали контракт на разработку и создание такой машины.

По сведениям газеты The New York Times, речь в договоре идет о переоборудовании минивэна T6 Transporter производства Volkswagen в самоуправляемый шаттл, которым пользовались бы сотрудники Apple. Этот немецкий грузовик оборудуют системой автономного управления, разработанной компанией Apple.

Представители Apple отметили, что будут отвечать за технологическую часть и беспилотную систему автомобиля. В свою очередь Volkswagen разработает колесную базу и само транспортное средство. Машина должна стать универсальной благодаря среднему размеру клиренса и массе других особенностей, которые подойдут для езды по городу и пересеченной местности. Ранее компания Apple собиралась заключить аналогичный договор с BMW и Mercedes-Benz, однако переговоры с руководством этих брендов не принесли положительного результата.

беспилотник apple

Изначально «яблочный» концерн планировал взять под контроль создание дизайна автомобиля, а не только его цифровой начинки, что и стало причиной проблем. Компании намерены презентовать транспортное средство до 2020 года.

Сотрудники Apple, которых компания наняла специально для осуществления этих работ, не спешат делиться подробностями договора и точными сроками выхода беспилотника на дороги. Из некоторых источников, знакомых с проектом, стало известно о том, что более ранние планы компании Apple по созданию коммерческой линейки автомобилей беспилотников были заморожены. Компания уже потратила на проектирование электрокара с автопилотом довольно большие средства, однако пока Apple значительно отстает от конкурентов в данном сегменте рынка, которые создают ускоренными темпами аналогичные автомобили.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.