Как мы вредим сами себе: 5 распространенных ошибок

Общество

Стать лучше можно через работу над своими ошибками.

В жизни бывают черные и белые полосы, но иногда кажется, что вокруг — только темнота. Человек лишается сил, ему трудно развиваться и совершенствоваться. Естественная реакция на эту ситуацию — поиск виноватых. Обычно под раздачу попадают окружающие, случайные обстоятельства, но никогда не мы сами. А ведь признание собственных ошибок — первый шаг на пути к исправлению.

О главных ошибках, которые портят нам жизнь, рассказала коуч Александра Баласанян.

Поддаемся идее мести

Речь не столько о кровной мести, сколько о мелком бытовом вредительство. Иногда мы так предаемся идее испортить кому-то жизнь, что увлекаемся и не замечаем, как в худшую сторону меняется и наша жизнь. Человек находится в продолжительном стрессе, в его организме повышается уровень кортизола и адреналина, все это сказывается не только на качестве жизни, но и провоцирует развитие инфаркта, ослабляет иммунную систему, мешает спать и концентрироваться.

Неправильно транслируем себя миру

как мы вредим себе

Возникает диссонанс: “какой я на самом деле” и “каким меня видят другие” — иногда это две разных проекции. Мы боимся показывать себя открыто, поэтому какие-то наши качества раскрываются на 200%, а какие-то – на 10%. То, что мы несем в мир, влияет на то, что мы от него получаем.

Молчим

Если мы не говорим человеку, что нас что-то не устраивает, то мы отнимаем у него шанс что-то исправить. Это проявление “мнимой бережности”. Мы боимся обидеть или расстроить партнера, родственника, коллегу, поэтому не раскрываем свои истинные эмоции, подавляем их. Негатив копится внутри, ситуация не меняется — вы снова оказываетесь в порочном круге.

Боимся неизвестности

как мы вредим себе

Представьте, что вам сообщают: “Нужно поговорить”. И не дают конкретных намеков, не предупреждают, о чем будет разговор. Мы начинаем накручивать себя, винить во всех смертных грехах, переживать без повода. То же самое происходит, если думать о будущем и не иметь четкого плана.

Когда перед вами стоят цели, вы примерно представляете, как развернется ваша жизнь в ближайшую неделю, месяц, год или даже пять лет. Понятно, что точной гарантии, что все произойдет так или иначе, никто не даст, зато ваш мозг будет чувствовать себя в “безопасности”.

Ждем глобальных изменений, но ничего не делаем

Все хотят изменить жизнь, но не все готовы чем-то рискнуть ради желаемых перемен. Иногда кажется, что ваша жизнь и вовсе ни к чему не приводит, как бы вы ни старались. Прежде всего нужно понять, что вам нужно: поставить конкретные цели. Каждый день выписывайте по 3 действия, которые приблизили вас к исполнению мечты.

Например, вы хотите сменить работу на более оплачиваемую или, еще лучше, занять конкретную должность в конкретной компании. Пункт “отправила резюме” среди всего остального будет намекать на то, что вы не сидите без дела, и еще сильнее мотивировать.

Трудности возникают, когда человек готов меняться, но не знает, с чего начать. Это знак, что пора переходить ко второму шагу — работе над ошибками. Можно справляться самостоятельно, но медленно, а можно ускорить этот процесс с помощью эксперта-наставника. Александра Баласанян — коуч с бизнес-прошлым, мастер системных решений и автор методики структурирующих вопросов, которые помогут найти баланс и начать действовать.

Александра Баласанян предлагает несколько вариантов коуч-сессий из трех, пяти и восьми встреч. Уже на первой консультации вы поймете, что именно вам необходимо, и выберете удобный формат.

Поймите, что вы уникальны и раскройте свою суперсилу благодаря коуч-сессиям с Александрой Баласанян.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.