Как помочь ребенку выучить английский язык, если “не хочу” и “не нравится”

Общество Образование

Что делать, если вашему ребенку не нравится учить английский язык? Как помочь ему преодолеть нелюбовь и пробудить живой интерес к этому предмету?

Каждый взрослый не раз слышал о том, что знание английского языка — это большие возможности. Можно сделать хорошую карьеру, путешествовать по всему миру, читать в оригинале и вообще выйти на другой уровень жизни. Поэтому родители очень беспокоятся, если с этим предметом возникают проблемы в школе. Дети по большей части тоже понимают, чем так ценится знание языков. Но часто случается так, что ребенок не может переступить через себя и начать серьезно относится к английскому языку.

В таких случаях неравнодушные родители начинают бить тревогу и искать способы решения этой проблемы. Заставляют зубрить слова, наказывают за плохие оценки, чтобы стимулировать ребенка заниматься лучше. Но эти приемы малоэффективны. Вот несколько способов, которые помогают выучить английский язык без нервотрепки и взаимных упреков.

1. Учите вместе

как помочь ребенку выучить английский язык

Когда вы обзаводитесь детьми, то получаете шанс научиться тому, что не знали раньше, или снова окунуться в мир детских развлечений. Это также и отличная возможность “прокачать” свой уровень английского языка. Узнавайте что-то новое вместе со своим ребенком, удивляйтесь открытиям, разбирайтесь в сложных темах. Можете устраивать соревнования, кто больше слов выучил. Используйте английский язык в повседневной жизни: вспоминайте распространенные фразы и употребляйте их в общении с домочадцами.

А если вы не знаете английский язык совсем, то это отличный повод наконец выучить его. Сейчас это совсем несложно, ведь на выручку приходят современные технологии.

Vega-study — это онлайн-школа по изучению языков, которая позволяет получать знания в любом месте и в удобное время. Занятия здесь проводятся с реальными преподавателями в Zoom, поэтому родитель может быть уверен, что ребёнок точно разберётся со всеми темами, ведь процесс организуется и контролируется профессионалами. Вы можете выбрать того учителя, который вам понравится, а также подобрать удобное время занятий.

2. Наймите репетитора

как помочь ребенку выучить английский язы

Это классическая, и в принципе, неплохо работающая схема, которая помогает подтянуть знания абсолютно по всем предметам. Но этот способ не подходит тем, у кого причина отставания кроется в банальном отсутствии мотивации. Насильно знания в голову не вложишь, нужно личное желание. Отлично, если репетитор поможет преодолеть барьер в изучении языка, тогда у ребенка появится стимул его учить, и результаты сразу станут на порядок выше. Но не каждый педагог обладает талантом увлечь и мотивировать ученика. Плюс этот способ не всегда удобен, поскольку нужно куда-то ехать и тратить время на дорогу. А если ребенок вдруг заболел, или в городе сезонная эпидемия гриппа, то очные занятия приходится отменять.

Отличная альтернатива классическому репетиторству — это онлайн-обучение. Преимущества такого способа — экономия времени на дорогу, удобство в планировании графика занятий, выбор подходящего учителя. В Vega-study работают молодые педагоги, которые своим энтузиазмом заражают детей и стимулируют их заниматься лучше. Они умеют находить подход к каждому и заинтересовывать даже заядлого “нехочуху”. Педагоги Vega-study применяют современные методики преподавания с использованием аудио и видеоматериалов, которые всегда интересны подрастающему поколению. Поэтому и занятия проходят увлекательно и результативно.

Также уроки с репетитором часто предполагают дополнительные расходы в виде покупки учебных пособий. Онлайн-школы обычно дают все свои материалы, на которые не нужно тратить деньги. Vega-study предоставляет все необходимое для обучения. В их арсенале учебники издательств Cambridge, Oxford, Pearson и Macmillan. Все, что вам понадобится — это компьютер или планшет с выходом в интернет и тетрадь с ручкой для ведения записей.

3. Мотивируйте

как помочь ребенку выучить английский язы

Покажите ребенку, какой мир возможностей открыт для тех, кто знает английский язык. Без поучительных историй обсудите вероятные пути выбора их профессии, расскажите о том, как важно знание языков для путешествий.

С детьми помладше смотрите вместе новые мультфильмы на английском языке с русскими субтитрами. Отслеживайте появление новинок мировой литературы и комиксов, и покупайте их в оригинале за несколько месяцев до появления экземпляров в переводе. А если ваш ребенок мечтает стать блогером, то объясните, что каналы на английском языке смотрит гораздо больше людей, чем на русском.

4. Обращайтесь за помощью

как помочь ребенку выучить английский язы

Повысьте значимость ребенка и его знаний для вашей семьи, обращаясь к нему за помощью. Просите его перевести что-то в компьютерной игре или инструкции к гаджету. А если ребенок меломан, то спросите, что означают слова из его любимой англоязычной песни.

Обращайтесь за помощью при выборе товара в зарубежном интернет-магазине, где не используется русский язык. Докажите этим, что мировой бизнес ведется преимущественно на английском языке.

5. Играйте

как помочь ребенку выучить английский язы

Заинтересовать ребенка заниматься любым делом всегда удается, если добавить элементы игры. Это касается и английского языка. Пополнение словарного запаса и даже изучение грамматики в игре происходит ненавязчиво и увлекательно. Один из способов — изготовление карточек. Фантазия в их использовании просто безграничная. К примеру, вы можете развесить карточки со словами по всему дому и попросить ребенка отыскать нужную. А еще можно составлять “паровозики” из слов, чтобы научиться строить фразы.

Все перечисленные способы хороши, если у родителей есть время и силы на регулярные занятия с ребенком, но использование их время от времени не принесет желаемого результата. В таком случае лучше всего довериться профессионалам. Vega-study предоставляет круглосуточную поддержку своих учеников и их родителей. Дети могут заниматься самостоятельно, без контроля взрослых. Но при этом родители всегда остаются в курсе дела и успехов своего ребенка, получая регулярный отчет в виде сообщения или звонка о проведенном занятии с комментариями и рекомендациями.

Всего в один клик вы можете начать учиться, получив пробное бесплатное занятие на сайте Vega-study

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.