Как поступить в Чехию и стать студентом института Škoda

Общество Образование

Как стать сотрудником завода “Шкода”, и почему многие стремятся работать именно там?

Компания Škoda Auto — один из производителей автомобилей, которые ценятся во всем мире из-за высокого качества сборки. Она является частью концерна Volkswagen, а главное производство сосредоточено в Млада-Болеславе в Чехии. Выпускники чешских вузов считают работодателя Škoda Auto одним из наиболее привлекательных. Этому есть объяснение: компания предлагает хорошие условия труда и карьерный рост. Вот почему не только сами чехи, но и иностранцы стремятся получить работу именно на этом заводе. 

Для того, чтобы быть принятым в компанию Škoda в Млада-Болеславе, необходимо обладать довольно высоким уровнем образования. Именно поэтому руководство предприятия решило, что будет готовить свои кадры самостоятельно, и открыло техническое училище и университет. Именно здесь они готовят грамотных сотрудников, которые добиваются высокого карьерного роста в этой компании и других организациях. 

Университет Škoda auto vysoká škola

как поступить в чешский университет

Университет был основан компанией Škoda в 2000 году. Именно здесь готовят высококлассных специалистов в области экономики и управления производством автомобилей. Главный корпус находится в Млада-Болеславе, а филиал университета Шкода — в Праге.    

Примечательно то, что студенты университета проходят стажировку не только на заводе в Чехии, но и на других предприятиях концерна Volkswagen. Это Audi в Германии, Lamborghini в Италии и прочие компании. 

Университет Шкода имеет в своем списке регалий награды за вклад в образование Чехии. Кроме того, в 2012 году он занял 1 место среди частных вузов страны. Обучение здесь проводится на двух языках — чешском и английском. Но некоторые программы доступны только на чешском языке, это обязательно нужно учесть при поступлении. 

Условия поступления в университет Škoda Auto

как поступить в чешский университет

Институт Škoda Auto ведет прием студентов на программы бакалавриата, магистратуры и MBA. Для обучения доступно несколько направлений, которые относятся к сфере менеджмента, экономики предприятий и логистики. Некоторые не имеют аналогов во всем мире. Практически все выпускники, за исключением единиц, успешно трудоустраиваются по специальности, а это один из показателей эффективности вуза.

Диплом университета признается во всех странах Евросоюза. Более того, в 2004 году Университет Škoda получил статус международного, поскольку прошел аккредитацию Accreditation Council for Business Schools and Programs в США.

В процессе обучения студенты дополнительно осваивают также немецкий и китайский языки, поскольку именно они являются официальными в ведущих странах-производителях автомобилей. 

Подать документы на бакалавриат можно 1 раз в году, а на магистратуру — дважды в год. В 2021 году зачисление на программы бакалавриата и магистратуры на чешском языке проходило в 4 волны. Последний срок приема документов приходится на 16 сентября. Для желающих поступить в Университет Шкода Авто в Чехии есть возможность познакомиться с вузом на виртуальных днях открытых дверей.  

Зачисление на бакалавриат происходит без вступительных экзаменов. Главное условие — знание чешского языка на уровне не менее B1 (если вы планируете учиться на этом языке). Если же вы хотите получать образование на английском, то также необходимо знать этот язык на таком же уровне. Чтобы подтвердить владение языком, нужно либо предоставить сертификат, либо сдать экзамен в вузе. 

как поступить в чешский университет

Для поступления в магистратуру тоже нужно будет доказать уровень владения языком, а еще сдать письменный тест по профильному предмету. 

Стоимость обучения на бакалавриате составляет 29 тысяч крон, на магистратуре — 32 тысячи. Нелишним будет отметить, что успешные студенты получают стипендию, размер которой практически полностью покрывает расходы на проживание в Чехии. 

Жизнь, досуг студентов и отзывы

как поступить в чешский университет

Студенты обычно живут в общежитиях университета, которые находятся недалеко от учебного кампуса. Они комфортабельные, чистые, оснащены всей необходимой мебелью. Также в информационной системе AIS часто можно увидеть объявления от студентов, которые ищут соседа по комнате, чтобы снизить расходы на оплату жилья. 

Питаться студенты могут в столовой университета. В меню всегда есть несколько блюд, из которых можно выбрать то, что подойдет именно вам. Кроме того, каждый учащийся имеет право на 1 субсидированный прием пищи в день.

Жизнь студентов университета Škoda Auto в Чехии — это не только учеба, но и постоянное общение, расширение круга полезных знакомств, многочисленные мероприятия, в том числе и спортивные. А также интересные экскурсии и обучающие игры.  

Студенты, которые приезжают учиться в университет Шкода Авто в Чехии, оставляют хорошие отзывы. Они отмечают высокий уровень образования, комфортное проживание и доброжелательность к иностранцам. Преподаватели с пониманием относятся к адаптации приезжих студентов, стараясь помогать им быстрее влиться в учебный процесс. Местное население также хорошо относится к приезжим.

Подробнее о жизни и учебе в Чехии можно почитать здесь

Высшее образование в Чехии

как поступить в чешский университет

Во всем мире ценится образование, полученное не только в университете Škoda, но и в других вузах Чехии. Высшие учебные заведения выпускают высококлассных специалистов, которые востребованы на рынке труда в Европе и других странах. Классическое образование переплетено с современными требованиями, которые сегодня предъявляют к профессионалам. Обучение направлено на будущую практическую деятельность, поэтому программы учитывают все тенденции современных запросов общества. 

В государственных вузах Чехии можно бесплатно получить высшее образование. При этом неважно, из какой вы страны. Главное условие — знание чешского языка на уровне не ниже В1 и успешная сдача вступительных испытаний. Узнать о том, как получить высшее образование в Чехии бесплатно, можно в этой статье

Обучение в Чехии — это шанс получить востребованную специальность и работу в лучших компаниях мира. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.