Как повысить эффективность электрического котла: 5 советов

Digital

Электрический котел — один из самых востребованных приборов для автономного отопления. Повысить показатели его производительности и эффективности можно при помощи 5 простых советов.

Использование внешнего программатора

Регулировать работу котла (повышать температуру отопления при похолоданиях и снижать — при потеплениях) поможет компактный терморегулятор или программатор. Второй вариант — более универсальный. С его помощью можно контролировать:

  • время включения и выключения котла,
  • максимальную допустимую температуру,
  • расход электричества,
  • режим работы котла на день, месяц или неделю.

Управлению при помощи программаторов подлежат электрические котлы Bosch, а также разработки многих других брендов.

Утепление жилища

Чем больше в квартире или доме щелей и просветов, тем ниже эффективность отопительного оборудования. Обусловлено это повышенными теплопотерями и, соответственно, увеличенной нагрузкой.

Снизить нагрузку на электрический котел и улучшить качество его работы можно путем утепления стен жилища изнутри или снаружи. Для уменьшения теплопотерь целесообразно использовать такие материалы-утеплители:

  1. минеральную вату,
  2. керамзит,
  3. льняной утеплитель,
  4. пенополистирол,
  5. деревянную или пластиковую вагонку.

Своевременное техобслуживание котла

Если производительность и эффективность котла снизилась внезапно, значит проблема в его неисправности. Например, в изнашивании нагревательного элемента или других компонентов конструкции.

Своевременно обращать внимание на поломки помогает обязательное техническое обслуживание. Его график приведен в инструкции по эксплуатации.

Использование котла в тандеме с многотарифным счетчиком

Счетчик, который ведет учет электроэнергии по двум тарифам в разное время суток, помогает экономить. Он способствует сокращению затрат на электроэнергию. Суммы в платежках за коммуналку после монтажа двухтарифного счетчика уменьшаются на 25-50%.

Замена труб

Устаревшие трубы с низкой проходимостью и плохой теплоотдачей могут стать причиной недостаточной эффективности электрического котла. Агрегат будет расходовать много электроэнергии, но при этом не сможет поддерживать нормальную температуру воздуха в помещении.

Решение проблемы — замена батарей и труб на новые, изготовленные из материалов с высокими эксплуатационными характеристиками.

Чтобы котел функционировал с наивысшим КПД, перед установкой необходимо рассчитать оптимальную его мощность. Для этого можно воспользоваться бесплатным калькулятором в интернете.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.