Как повысить качество жизни? 6 ценных советов от коуча

Общество

Как научиться жить в гармонии с собой и добиваться поставленных целей? Советы, которые может использовать каждый.

Прошли те времена, когда человеку для счастья нужно было только поесть, согреться и выспаться. Сегодня нам важно иметь возможность реализоваться в жизни, доказав самим себе в первую очередь: можем добиться всего, что душа пожелает.  

Мы ставим себе цели, продумываем шаги к их достижению, даже предпринимаем конкретные действия. Некоторые добиваются высоких результатов, но почему-то не всегда ощущают удовлетворение. Ну и что прикажете делать? Стараться еще сильнее, позабыв про отдых? Есть другой путь. 

Коуч Ольга Козлакова рассказала, как повысить качество своей жизни.  

Найдите истинные цели

как повысить качество жизни

В современном обществе сложился такой стереотип успешного человека: он непременно зарабатывает много денег, всегда в отличной форме и на позитиве. Но не всем подходит такой образ. 

 “Фишка в том, что ключ зажигания у всех свой собственный. То, что мотивирует других, может совершенно не зажигать вас. И вам абсолютно могут не подходить чужие цели, а потому не получается начать действия.”
Ольга Козлакова Коуч ACSTH ICF.

Одному для счастья нужно стать руководителем крупной компании, а другому — жить тихо в деревне и наслаждаться спокойствием и умиротворением. Вот только не каждый может признаться в этом даже самому себе, потому что общество навязало свои стереотипы. 

Чтобы найти свои истинные цели, задайте себе вопрос “Чего я хочу на самом деле?”.  

Не ждите лучшего момента

как повысить качество жизни

Можно прожить всю жизнь, говоря себе: “Немного подожди. Время еще не пришло, пока нет подходящих условия для открытия бизнеса / рождения ребенка / переезда и т.д.”. Но в итоге жизнь проходит, ничего не меняется, надежды на счастье тают на глазах.

 “Лучшего момента не наступит никогда. Мы сами его выбираем. Можно быть на отдыхе и страдать, что плохая погода и идут дожди. А можно воспринять это как возможность съездить в соседние города и посмотреть достопримечательности.”
Ольга Козлакова Коуч ACSTH ICF.

Перемены наступят в тот день, когда вы скажете, что именно с этого момента начинаете жить в удовольствие. И с каждым днем все будет только лучше. Именно тогда обстоятельства станут складываться в вашу пользу, цели будут достигнуты, а мечты осуществятся. 

Все начинается с внутренней трансформацией. В этом деле здорово помогают коуч-сессии, которые меняют направление мышления в положительное русло. 

Научитесь поддерживать ресурсное состояние

как повысить качество жизни

Что такое ресурсное состояние? Это наличие духовных, душевных и физических сил, а также энергии для реализации задуманного. Когда ресурсное состояние на исходе, приходится искать мотивацию.

Но, к сожалению, в такие моменты мы забываем о духовности. Но именно в ней обычно можно найти больше всего энергии для восполнения ресурсов. Это могут быть молитвы, медитации, рисование мандал. Каждый выбирает занятие по своим предпочтениям. 

Понаблюдайте за собой: что дает вам больше всего энергии? И каждый раз, когда почувствуете, что ресурсы близки к нулю, занимайтесь этим делом. В противном случае вам грозит выгорание.  

Найдите свою ключевую мотивацию

как повысить качество жизни

Мотивация — это то, что заставляет нас идти к цели, даже если на пути встречаются преграды. У каждого она своя, но в определенный период жизни есть единая ключевая мотивация, которую можно применить ко всем целям. 

Она помогает нам двигаться в нужном направлении, не сворачивая с пути из-за трудностей. Осознание ключевой мотивации позволяет добиваться поставленных целей и собственными руками создавать свою жизнь. 

Найти ее самостоятельно порой получается не у каждого. Тогда на помощь приходит коуч-сессия, на которой специалист совместно с клиентом определяет ключевую мотивацию. 

Мечтайте

как повысить качество жизни

Ольга Козлакова уверена, что мечтать полезно: именно из мечтаний появляются цели. Но тут есть важный нюанс: мечта должна быть основой для цели. В противном случае она может затормозить развитие и даже загнать в депрессию. 

Ольга привела такой пример:

Если вы мечтаете, например, о крутой машине. Но при этом абсолютно ничего не делаете для того, чтобы появилась возможность ее приобрести, то это может привести к серьезной депрессии.

Когда вы мечтаете, то расширяете свое мышление, а значит, приобретаете возможность видеть дальше горизонта. Мозг получает способность просчитать большее количество способов для реализации мечты, если конечно он не засорен установками типа «мне это не по силам”, “это всего-лишь мечты” и другими.

Мечта является сильнейшим мотиватором. Тот, кто верит, что все возможно, не сворачивает с пути.  

Не забывайте действовать

Можно рисовать в воображении картинку прекрасной жизни, верить, что все сбудется. Но вместо конкретных действий просто “лечь в сторону мечты” и надеяться на положительный исход. Не тешьте себя иллюзиями, это не работает. 

Чтобы мечты начали сбываться, нужно предпринимать конкретные действия. Для осуществления желания создать свое собственное прибыльное дело нужно оторваться от дивана и основательно подготовиться. И только тогда можно надеяться на реализацию того, о чем вы мечтаете.  

Или такой пример: девушка страстно хочет постройнеть, чтобы носить красивые платья и сводить с ума мужчин. Но пока она не начнет правильно питаться и заниматься своим телом, ничего не изменится. 

Только в совокупности “мечта — цель — мотивация — действие” можно добиться желаемого и начать жить так, как вам хочется. Но иногда очень трудно определиться с целями, вернуть себе умение мечтать, утерянное в детстве, поддерживать мотивацию. 

Тогда на помощь приходят коуч-сессии. Здесь вы можете разобраться в себе, распознать за шелухой общественного мнения истинные цели и мечты. Это позволяет определить стратегию достижения желаемого и двигаться в его сторону. 

как повысить качество жизни

Найдите себя настоящего на коуч-сессиях Ольги Козлаковой

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.