Как похудеть на 7‑10 кг за неделю и убрать живот в домашних условиях?

Красота

В жизни многих людей была ситуация: на носу важное мероприятие, а физическая форма оставляет желать лучшего. Особенно озабочены такими деталями девушки: у них, помимо всего прочего, есть платья, в которые нужно влезть. Итак, отвечаем на животрепещущий вопрос: как сильно похудеть, если в запасе всего неделя?

«Пришла на конкурс красоты, а тут взвешивание! Соперницы, судя по всему, весят меньше, точно уложатся в норматив, а вот у меня лишние килограммы. Как за день сбросить 5 кило?».

«Купила платье на выпускной, но немного набрала в весе, теперь не влезаю. Нужно сбросить за неделю 7 килограммов, чтобы все было идеально. Есть идеи?».

«Иду на свидание мечты, хочу, чтобы все было идеально, но немного переживаю из-за живота и попы. Как быстренько похудеть и подтянуться?».

Примерно так выглядит тред любого женского форума на тему похудения. Как сбросить 10 килограммов за два дня? Какая диета самая эффективная? Как ничего не делать и худеть? Помогает ли липосакция? Конечно, у каждой вопрошающей есть какая-то причина для быстрого похудения — важное мероприятие, поиск работы, возвращение в любимое платье, требование мужчины, но все причины в итоге сводятся к одной — в наш век стройность и подтянутость все равно продолжают быть главными критериями красоты, как бы сторонники бодипозитива ни старались убедить нас в обратном. Женщины стыдятся целлюлита, свисающих боков, живота и второго подбородка и ищут способ избавиться от несовершенств как можно проще и быстрее. К чему это приводит — вопрос философский, а мы здесь обсудим более практичные вещи. Итак, неважно, кто вы — мужчина или женщина. У вас на носу важное мероприятие, а на боках — следы глубокой любви к жирной и жареной пище. От них нужно избавиться, скажем за неделю. Возможно ли это? Давайте разбираться.

Экстремальная сушка

экстремальная сушка

Существует ли способ похудеть на несколько килограммов за пару дней? Существует, и даже не один. Все они наносят тяжелый вред здоровью, в долгосрочной перспективе заставляют вас набирать новые лишние килограммы, а при злоупотреблении ведут к летальному исходу.

Первый способ — самый простой, очевидный и опасный — пройти «сушку», избавиться от максимального количества воды в теле. Подобные методы часто практикуют профессиональные спортсмены в тех видах соревнований, где подразумевается разделение на весовые категории. Схема такая: в обычной жизни спортсмен весит определенное количество килограммов — это для него норма, но он хочет попасть в весовую категорию поменьше, чтобы иметь больше шансов на победу. Если вы забьете в поисковике «как спортсмены сушат тело», то на первом месте будут сайты, которые описывают вполне приемлемые способы похудения, при которых жир сгорает, а мышечная масса остается прежней или даже нарастает. Для этого нужно, разумеется, придерживаться определенной диеты и четко соблюдать составленный план тренировок — тогда недель за 6-8 вы достигнете нужного результата. Так вот: мы сейчас говорим не об этом случае, а о так называемой «экстремальной сушке», которая в моде у бойцов ММА. Суть в следующем: дней за 5 до официального взвешивания (которое, как правило, проходит за сутки до боя) спортсмен начинает быстро избавляться от воды в теле и, соответственно, от лишних килограммов. Для этого у опытных сгонщиков веса существуют свои методы. Некоторые спортсмены составляют особый план питья воды на ближайшие пять дней: начинают с 8 литров в день, потом резко сокращают до 4-х литров и держатся так два дня, на третий день — два литра, четвертый — один, в день взвешивания они не пьют вообще. В первый день организм получает очень много воды, гораздо больше нормы, и выделяет много гормона, который ее «перерабатывает». Затем количество воды постепенно сокращается, но гормона какое-то время по привычке остается много, и вы теряете вес. Следующий пункт экстремальной сушки — отказ от углеводов. 1 грамм углеводов — это почти 3 грамма воды, так что их в своем рационе нужно сократить до 50 граммов в день, а также полностью отказаться от сахара, соли и фруктов. Питаться нужно высокобелковыми продуктами, листовыми и крестоцветными овощами. И наконец, в последние дни перед взвешиванием спортсмены активно посещают сауну, моются в горячих ванных и употребляют естественные мочегонные вроде корня одуванчика (ключевое слово здесь — естественные). С таким распорядком спортсмены сбрасывают примерно 7—10 килограммов за 5 дней. Они становятся иссушенными и ослабевшими — как же в таком состоянии драться? Перед тем как получить ответ на этот вопрос, посмотрите на фотографии ниже. Это всем известный боец Конор Макгрегор во время взвешивания и перед боем. Разница между фотографиями около 24 часов, разница между двумя людьми на этих фотографиях — целая пропасть.

экстремальная сушка до и после

Все верно: после того, как спортсмен резко скинул десяток лишних кило, он должен за сутки набрать все обратно, иначе он не только не получит никаких преимуществ от перехода в более легкую весовую категорию, но и вряд ли сможет даже руку поднять для удара.

Итак, в первую очередь боец возвращает в организм воду — для этого ему нужно выпивать примерно по литру воды в час. Дальше возвращаются углеводы — спортсмены едят их в больших количествах в составе легкоусвояемой здоровой пищи, чтобы вернуть потерянную энергию. Непосредственно в день боя спортсмены едят несколько раз небольшими порциями. При этом вся пища наконец становится соленой, поскольку соль задерживает воду в организме. Вот и весь секрет: на такой диете спортсмен может максимально приблизиться к тому состоянию, в котором он находился до обезвоживания.

питание при сушке

Как вы понимаете, этот способ не имеет долгосрочного эффекта: вы непременно наберете обратно все свои килограммы после того, как перестанете жить по приведенному выше 5-дневному распорядку (а перестанете вы в любом случае, потому что так жить нельзя). Кроме того, стоит отметить, что «сушка» тела без наблюдений и рекомендаций специалистов может стать серьезным ударом для вашего здоровья и даже привести к гибели. Два года назад во время подготовки к взвешиванию погиб шотландский тай-боксер Джордан Коу. Во время сушки он тренировался в специальном термокостюме, который увеличивает потоотделение. Организм молодого человека просто не выдержал шока от обезвоживания, помноженного на изнурительные тренировки под палящим солнцем. Смертельный исход в случае неправильной сушки, к счастью, пока исключение, а не правило, но резкое ухудшение здоровья в этих случаях нередко, поскольку многие спортсмены не соблюдают правила безопасности, стараясь согнать как можно больше веса, и даже употребляют мочегонные препараты, о вреде которых мы и поговорим ниже.

Мочегонные средства

мощные мочегонные средства

Фуросемид — одно из самых мощных мочегонных средств. Его назначают пациентам с почечной и сердечной недостаточностью, чтобы избавить их от сильнейших отеков (в том числе внутренних). Лекарство пьют строго по назначению врача и в очень ограниченных количествах (например, раз в неделю). Но есть у фуросемида другое, куда более опасное, применение. Очень часто этот препарат советуют друг другу молодые девушки, мечтающие легко и быстро похудеть. И действительно, первое время препарат отвечает всем требованиям. Всего одна таблетка в день, и можно забыть об утренних отеках и паре-тройке лишних кило. Пальцы становятся тонкими, ключицы и скулы — острыми, а стоит такое счастье всего рублей 20 за упаковку (а там, на секундочку, аж 50 таблеток). Волшебство заканчивается, когда вы прекращает покупать фуросемид или просто пропускаете одну таблетку. Почки потихоньку начинают отказывать, появляются жуткие отеки, за день не выходит ни одной капли воды. Человек снова возвращается к фуросемиду, снова и снова увеличивая дозу просто для того, чтобы жить. Девушки, сидящие на фуросемиде годами, за день выпивают всю пачку таблеток. Из-за постоянных походов в туалет многие становятся лунатиками и хронически не высыпаются. Человек слабеет, теряет концентрацию, многое забывает. Он уже не может оставаться в гостях с ночевкой и ездить в отпуск — ведь для этого нужно огромное количество таблеток, которые вызовут вопросы на таможне. Да и покупать их с каждым разом все сложнее: препарат отпускается по рецепту и, даже если его подделать, фармацевты очень скоро начинают узнавать в лицо, поэтому есть люди, которые перепродают лекарство тем, кто не может сам его достать, за большие деньги.

опасность мочегонных средств

Что же происходит в этот момент в организме? Фуросемид гораздо эффективнее аналогичных лекарств, потому что вместе с водой он выводит из организма калий, магний и кальций. В этом случае отказывать начинают не только почки, но и сердце. Мышцы сводит судорогой, кости истончаются, проявляются неврологические расстройства. Отвыкание от фуросемида — очень долгий и тяжелый процесс, который должен обязательно контролироваться специалистом. Несколько месяцев госпитализации, бесконечных капельниц, уколов и таблеток, отеки, сломанная психика, депрессии, восстановление когнитивных способностей и большая вероятность срыва и даже внезапной смерти — вот цена пары недель без лишних килограммов.

Прием мочегонных средств обычно сочетается с приемом слабительных. Они тоже поначалу дают неплохой результат, но помните: даже самое легкое слабительное может повредить кишечник и желудок и вызвать язвы.

Таблетки для похудения

таблетки для похудения

Вы спросите: а как насчет специальных таблеток для похудения? Тут нам тоже нечем вас обрадовать: те средства, которые действительно позволяют быстро сжечь лишние килограммы (до 10 килограммов за месяц), во-первых, выдаются по строжайшему рецепту, во-вторых, тоже обладают очень неприятными побочными эффектами, среди которых — психические нарушения, суицидальное поведение, нарушение сна и внезапная остановка сердца. Речь идет о препаратах, действующее вещество которых блокирует рецепторы, связанные с насыщением. Человек просто перестает чувствовать голод, и вдобавок у него ускоряется обмен веществ. Есть и более простой способ избавиться от чувства голода — таблетки, вещество которых разбухает в желудке, создавая чувство сытости. Но стоит ли говорить, что без этих таблеток человек быстро вернет свои килограммы?

Хирургическое вмешательство

до и после липосакции

И последний вариант экстренного сброса веса — хирургическое вмешательство. Процедуры по ушиванию желудка или вставке внутрижелудочного баллона проводятся только в том случае, если у пациента диагностируется ожирение и лишний вес представляет реальную угрозу для здоровья. Но есть вариант и для тех, кто хочет просто немного подкорректировать фигуру, и это, конечно, липосакция. Во-первых, следует сразу отметить: липосакция — это не про похудение, а про коррекцию фигуры. Можно убрать жировую ткань, например, с коленей, подбородка и даже живота, но нельзя убрать эту ткань отовсюду. Кроме того, нужно понимать: чем больше жира вы удаляете, тем больше дополнительных процедур придется пройти. Удалять или подтягивать лишнюю кожу, проходить омолаживающие процедуры и делать лазерную коррекцию. Из несомненный плюсов липосакции — жир в обработанной области не появится никогда (поскольку там нет жировой ткани), но это не значит, что он не появится в другом месте, если вы не будете придерживаться строгой диеты. Так что тем людям, которые не могут похудеть из-за непоколебимой любви к еде, на липосакцию лучше не ходить. Не поможет. Плюс не стоит забывать, что речь идет о полноценной операции со всеми вытекающими отсюда последствиями: шрамами, швами, рисками осложнений, проблемами с наркозом и долгим реабилитационным периодом.

Оптимальный распорядок дня для похудения

распорядок дня при похудении

Прочитав все вышесказанное, вы можете подумать, что сбросить 7-10 килограммов без вреда для здоровья невозможно. И в общем-то будете правы: попробуйте вбить такие параметры в свой счетчик калорий — он решит, что вы сошли с ума. Но если очень надо перед важным событием сильно похудеть, то можно это сделать, максимально минимизировав риски. Если вы не так уж ограничены во времени и сбрасывать нужно немного, то придерживайтесь такого распорядка дня:

  • 7:00 — подъем, легкая зарядка с потягиваниями, прыжками на месте и отжиманиями.
  • 7:15 — высокопротеиновый завтрак (например, яичница из двух яиц и кусочек бекона).
  • 7:45 — работа в спортзале. Самая эффективная тренировка — силовая. Чем медленнее вы делаете упражнение, тем сильнее ускоряете метаболизм (эффект уже через 1-3 дня).
  • 9:00 — стакан молока. Чем больше молочных продуктов в рационе, тем быстрее уходит вес.
  • 10:00 — протеиновый перекус примерно на 230 ккал.
  • 11:00 — перерыв на работе и короткая прогулка.
  • 13:00 — обед (например, рыба с миндалем). Лучше выбирать блюда, насыщенные магнием.
  • 16:00 — холодный зелёный чай без сахара (но не из бутылки!)
  • 17:00 — перекус чем-нибудь острым, чтобы сжечь лишние калории.
  • 19:00 — прогулка.
  • 19:30 — ужин. Чем тяжелее была еда в течение дня, тем легче должен получиться ужин, и наоборот.
  • 21:30 — расслабление под музыку. Можно почитать книгу, нельзя лазить в телефоне.
  • 22:30 — отход ко сну. Задерните занавески, чтобы сон был здоровым.

Сложно сказать, сколько именно вы сбросите на такой диете, но она довольно безопасна и эффективна, так что советуем присмотреться. К тому же после нее вы вряд ли мгновенно наберете вес обратно. Но поговорим все-таки о более жестких диетах для тех, у кого времени в обрез. Итак, знакомьтесь: монодиеты.

Яичная диета

яичная диета

Монодиета — это диета, во время которой человек питается преимущественно одним продуктом: овсянкой, яблоками, кефиром, водой. Организм плохо воспринимает подобные эксперименты (очевидно, что такое питание бесконечно далеко от сбалансированного), но несколько дней на них посидеть можно, а вам ведь только этого и надо, так? Для каждой монодиеты есть своя схема питания. Одна из самых легких, эффективных и безопасных диет — яичная, на ее примере мы и разберем монодиеты.

  • Понедельник. Завтрак: 2 яйца вкрутую, грейпфрут. Обед: 2 яйца, вареное мясо, стакан воды. Ужин: 2 яйца, овощной салат, стакан кефира.
  • Вторник. Тоже по 2 яйца в каждый прием пищи. Кроме того: завтрак — кофе без сахара, обед — овощной салат или тушеные овощи, ужин — стакан кефира.
  • Среда. 2 яйца + апельсиновый сок (завтрак), отварное мясо (обед), стакан воды (ужин).
  • Четверг. 2 яйца + грейпфрут и кофе (завтрак), 250 г рыбы на пару и стакан воды (обед), стакан воды (ужин).
  • Пятница. 2 яйца + 100 г нежирного творога и кофе (завтрак), овощной салат и апельсиновый сок (обед), стакан воды (ужин).
  • Суббота. 2 яйца + грейпфрутовый сок (завтрак), отварное мясо (обед), стакан воды (ужин).
  • Воскресенье. 2 яйца + апельсин (завтрак), отварное мясо (обед), стакан воды (ужин).
яичная диета

Далее. Пейте не менее полутора литров воды в день и придерживайтесь здорового режима сна: отбой в десять-одиннадцать часов, спать восемь часов. Ужин при этом должен приходиться на семь-восемь часов вечера.

Нельзя бежать в «Макдак» сразу после окончания диеты: выходить нужно постепенно, тогда у вас есть шанс сохранить достигнутый результат. Первые недели съедайте по 2 яйца и одному апельсину в день, продолжайте пить много воды, откажитесь от высококалорийных продуктов и сладкого.

Программа тренировок

йога

Конечно, эффективность любой диеты повышают физические упражнения. Многие диетологи просто советуют больше двигаться и гулять, но приветствуются и другие спокойные виды спорта: плавание или йога, например. А вот с тяжелыми и активными упражнениями лучше повременить, пока вы сидите на скудном рационе.

Если же первостепенная задача — создание красивого рельефа тела, то с жесткими диетами придется подождать (это не значит, что вы вообще не можете худеть и питаться правильно). Во-первых, нужно понимать: тело с обложки журнала за неделю не делается. Только несколько месяцев силовых тренировок по 3 раза в неделю дадут ощутимый результат. Программу каждому следует подбирать индивидуально, в зависимости от целей, физической подготовки и личных особенностей. Если вы хотите накачать попу, то нужно делать упор на приседах и выпадах с гантелями и становой тяге, для груди отлично подойдет жим лежа, пресс при хорошей программе вообще качать необязательно — вы его тренируете, выполняя другие упражнения. Есть только одно универсальное правило: перед тем, как начнете делать упражнение, посмотрите видео с техникой выполнения! Не читайте описание в Интернете, не полагайтесь на свои школьные знания — посмотрите. видео. на Ютьюбе.

Для примера мы дадим эффективную бойцовскую тренировку — она подтягивает все тело и дает эффект уже после первых занятий. Программа выполняется три раза в неделю, в остальные дни просто выполняйте 2-3 упражнения на выбор для максимального эффекта. Каждое упражнение делается по 8 повторов на каждую сторону.

Присел с подъемом колена

Выпад с подъемом колена

Отжимание на трицепс с усложнением

Скручивание

Скалолаз

Отжимания с поднятой ногой

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.