Как познать себя и прожить счастливую жизнь? О ретрите простыми словами

Общество

Что такое ретрит и почему каждому будет полезно на него съездить?

С развитием технологий наша жизнь становится все проще с бытовой точки зрения. У нас появляется больше свободного от рутины времени, доступность информации позволяет получать знания абсолютно по любому вопросу. Но почему же люди не становятся счастливее?

Все дело в том, что мы разучились слышать себя, не знакомы с тем, кем мы являемся на самом деле. Духовные практики немного приближают нас к осознанию настоящих целей, но полного понимания, что нужно для счастья, часто не приходит.

как познать себя и прожить счастливую жизнь

Встретиться со своим внутренним “Я” помогает ретрит. Инструкторы ретрита Школы Гивина помогли нам разобраться, что это такое, и какие изменения происходят с человеком, когда он погружается в себя.

Что такое ретрит?

как познать себя и прожить счастливую жизнь

Ретрит — это специально созданная обстановка, которая позволяет проникнуть глубоко в свое сознание, изменить привычный образ жизни и ход мыслей. В переводе это слово обозначает “затворничество” или “убежище”.

Это не очередная теория, которую вы никогда не примените на практике, а конкретные практические знания. Они не работают на уровне сознания, а проникают глубоко в подсознательное. Только такое погружение способно запустить процесс кардинальных перемен в жизни каждого из нас.

В процессе ретрита человек ограничивается в количестве поступающей информации для того, чтобы ничто не мешало разуму направить все внимание внутрь себя. Этому способствует ограничение контактов с внешним миром, изменение режима дня и привычного рациона, а также духовные и телесные практики.

Как работает ретрит?

как познать себя и прожить счастливую жизнь

Сознание человека сильно зависит от привычек и жизненного опыта. Проживание в определенных условиях приводит к тому, что личность приспосабливается ко всему, даже не представляя, что ее жизнь часто не является нормой. Мы настолько привыкаем к тому, что чувствуем, говорим, делаем, что не можем даже представить – а бывает-то и по-другому.

Изменений не произойдет до тех пор, пока не придет осознание, что происходящее с нами не есть абсолют. Но привычная обстановка не позволяет понять это на таком глубинном уровне, который запускает процесс трансформации. Для этого и нужен ретрит.

Выпадение из привычной реальности показывает человеку, что все может быть иначе. Помогает по-другому чувствовать, реагировать на события, жить в другом режиме дня и темпе, вставая с восходом солнца и неспешно наблюдая за тем, как просыпается природа. Ретрит помогает съехать с накатанной колеи и избавиться от тех шаблонных способов мышления и поведения, которые накопились за всю жизнь.

Что вас ждет на ретрите

как познать себя и прожить счастливую жизнь

Главные инструменты ретрита – йога и медитации (групповые и индивидуальные). Вспомогательные, но не менее важные особенности ретрита – это четкое и строгое соблюдение режима дня с ранним подъемом, изменение питания (переход на растительную пищу), отказ на время ретрита от всех гаджетов, а также тишина. Только эти условия являются залогом того, что человека ничего не будет отвлекать от внутренней работы над собой.

Было бы большим заблуждение полагать, что ретрит – это такой своеобразный отдых или экзотическое развлечение. Нужно понимать, что это непростой труд, который нередко сопровождается выплескиванием накопившихся эмоций.

Ретриты Школы Гивина проводятся в местах силы, которые помогают усилить результат от духовных практик. Люди, желающие взять паузу в бешеном ритме жизни и услышать себя, собираются обычно на лоне природы, чтобы быть ближе к своим истокам. Вместе с инструкторами вы пройдете непростой путь, ведущий к полному преображению. Кроме медитаций на ретритах Школы Гивина вас ждут дыхательные практики, сатсанги с пробужденными учениками школы, освоение особого комплекса асан, практики единения и даже смехотерапия.

Чем вам поможет ретрит

как познать себя и прожить счастливую жизнь

Вот лишь несколько основных причин испытать чудодейственное воздействие ретрита.

  1. Ретрит помогает обрести свой внутренний покой, перестать зависеть от тех внутренних ограничений и комплексов, которые не дают зажить полной и счастливой жизнью.
  2. Вас больше не будет беспокоить мнение окружающих. Вы научитесь не только слышать себя, но и предпринимать конкретные действия, которые помогут жить так, как этого просит ваша душа.
  3. Повышение осознанности приводит к тому, что человек отказывается от вредных привычек, будь то неправильное питание, курение или способ реагирования на негативные события в жизни.
  4. Восприятие всех органов чувств станет более совершенным, а значит жизнь без преувеличения заиграет новыми красками.

Нужно ли заранее готовиться к ретриту

как познать себя и прожить счастливую жизнь

Как и любая работа над собой, ретрит предполагает предварительную подготовку. Первое, что вы должны сделать, это быть морально готовыми к внутренней дисциплине и тому, что придется много трудиться. Вас ждет четкое и строгое соблюдению режима дня, и обязательное выполнение рекомендаций инструктора.

Если вы хотите добиться своих целей, то за 5 дней до начала ретрита и через 5 дней после вам придется отказаться от алкоголя, сигарет и животной пищи. Само собой разумеется, что во время проведения ретрита это тоже остается под запретом.

В эти же сроки необходимо придерживаться режима затихания, когда вы отказываетесь от просмотра видео, прослушивания музыки, чтения книг, а также вступления в интимные отношения.

Эти ограничения помогают накопить внутреннюю энергию, избавиться от накопленного напряжения и шаблонности мышления. Это ускорит процесс самопознания и сделает работу над собой более эффективной.

как познать себя и прожить счастливую жизнь

И еще один важный нюанс. Во время ретрита строго запрещено пользоваться любыми гаджетами, в том числе и смартфонами. Все устройства сдаются до начала практики организаторам и выдаются только по окончании мероприятия. Поэтому заранее побеспокойтесь о том, что с вами нельзя будет связаться в этот промежуток времени.

Узнайте подробности о ретритах Школы Гивина на сайте retrit.org.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.