Как правильно навести порядок в кухонных шкафах: 10 советов

Стиль жизни Дом и дача

Многие из нас уверены, что на кухне хранятся исключительно незаменимые вещи. Однако иногда это не так, и плотно набитые шкафы нуждаются в капитальной разгрузке.

На кухне мы обычно храним множество предметов, начиная от бытовой техники и заканчивая формочками для мороженого. Все они, безусловно, полезны и необходимы. Но иногда шкафы забиты настолько, что о существовании некоторых вещей мы и вовсе забываем.

Мы по второму кругу покупаем контейнеры для еды, тратим время на поиск нужной посуды, а близкие пристают с вопросами, где лежит ложка или зубочистки. Все это – последствия неправильного хранения. Рассказываем, как легко и быстро навести порядок в кухонных шкафах.

1. Займитесь уборкой прямо сейчас

как разобраться в кухонных шкафах

Не откладывайте уборку на потом, а приступайте к ней сегодня же. Чем быстрее вы расставите все по своим местам, тем будет лучше. Вы избежите лишних трат и ненужных вопросов, прекратите тратить драгоценное время на поиски и, наконец, испытаете облегчение, взглянув на свою обновленную кухню.

2. Освободите все шкафы

кухонные шкафы

Для начала вытащите из шкафов все содержимое и подготовьте два контейнера. В мусорный контейнер отправятся ненужные позиции, в другой ящик – те, которые можно отдать или продать. Предметы, которыми вы планируете пользоваться, пусть останутся на виду.

3. Рассортируйте вещи

кухонные шкафы

Распределите то, что вы собираетесь использовать, по категориям. Разделите посуду и аксессуары. Первую, в свою очередь, можно рассортировать по типу, материалам и даже по цветам.

4. Разместите предметы по принципу частоты использования

кухонные шкафчики

Расставьте вещи так, чтобы самые необходимые были на виду. Например, поставьте специи в шкаф, который находится ближе к плите. Или уберите продукты, которые берут дети, на нижнюю полку.

 5. Еда и посуда — на разные полки

еда на полках

Продукты должны храниться в одном шкафу, посуда – в другом. В случае, если кухня слишком маленькая, разделите шкаф на секции для хранения.

6. Выделите полку для ежедневных нужд

кухонная утварь

Найдите на кухне место, куда попадут предметы для ежедневного пользования. Это могут быть любимая кружка или банка с кофе. А вот красивая посуда, которую вы используете только во время приема гостей, вполне может находиться в другом месте.

7. Бытовую технику – вниз

бытовая техника

Бытовую технику вроде миксера и соковыжималки лучше хранить в нижних шкафах кухонного гарнитура. Вам будет удобно доставать их во время приготовления пищи. А вещи для ежедневного использования (вроде блендера для смузи), лучше оставить на столешнице.

8. Миски и доски – ближе к раковине

кухонная доска у раковины

При расположении содержимого в шкафах исходите также из того, как часто их нужно мыть. Например, чаши, миски и разделочные доски советуем хранить ближе к раковине или посудомоечной машине.

9. Каждый предмет можно легко достать

кухонные шкафчики

Располагайте каждую вещь таким образом, чтобы вы или члены семьи могли ее с легкостью достать. Миски лучше складывать по размеру, а вот подходящим местом для тяжелых кастрюль и круп станет нижняя полка.

10. Поддерживайте порядок

порядок на кухне

Старайтесь придерживаться выбранной системы расположения посуды, аксессуаров и емкостей с едой. Расскажите членам семьи, что и где теперь лежит, покажите и для надежности повесьте на холодильник напоминание. Оно поможет сохранить результат вашей уборки надолго.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.