Как правильно выбрать кондиционер ‑ 3 главных правила

Деньги

На что обратить внимание при покупке кондиционера, чтобы не потратить лишних денег и не навредить здоровью?

Зачем нужен кондиционер, всем понятно — чтобы в доме становилось прохладнее, когда столбик термометра за окном и в квартире показывает не слишком пригодные для жизни высокие температуры. Но эти агрегаты бывают очень разными. Как в них разобраться и выбрать подходящий кондиционер: перечислим главные правила, на которые нужно обращать внимание при покупке.

Регуляция влажности воздуха

Как правильно выбрать кондиционер

Кроме охлаждения кондиционер может изменять влажность воздуха. Эта функция, о которой знают далеко не все, очень полезна в старых домах и новостройках — эти помещения могут быть как излишне сухими, так и слишком влажными (вплоть до образования плесени). А еще летом случаются затяжные дожди — может зарядить и на неделю — так что в доме бывает невозможно даже высушить постиранное белье. Для таких ситуаций кондиционер, который можно поставить в режим осушения воздуха, окажется очень полезным.

Поддержание уровня влажности является важным для детей и тех, кто испытывает проблемы с дыхательными путями. Особое внимание на этот показатель стоит обратить тем, кто часто испытывает симптомы аллергии.

Возможность обогрева помещения

Охладить воздух в жаркий летний день чудесно, только беда в том, что примерно полгода в нашем «прекрасном» климате может возникать обратная потребность — когда отопление уже отключили, а по календарю вроде бы лето, но все в доме отчаянно мерзнут. Обогреватели (электрические или газовые) отчасти решают проблему, но их использование приводит к таким счетам за электричество, что впору впасть в натуральную тоску.

Обогревание с помощью кондиционера получается куда дешевле и, что важно, экологичнее — ведь в квартиру постоянно поступает очищенный свежий воздух с улицы, а при включенном обогревателе окна, как правило, наглухо задраены.

Уровень шума от включенного кондиционера

Как правильно выбрать кондиционер

Совершенно бесшумных кондиционеров не бывает — но платить за комфортную температуру необходимостью слушать постоянное назойливое жужжание тоже не хочется. Если для офисного помещения шум устройства еще как-то подходит (днем по улицам ездит транспорт, ходят люди, поэтому звук кондиционера теряется на общем фоне) — то для спальни важно подобрать максимально малошумную модель. Глубокий полноценный сон возможен только при соблюдении режима тишины — и на этот параметр важно обращать внимание, когда вы делаете выбор.

У вас есть кондиционер?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.