10 фраз, из‑за которых вы беднеете с каждым днем

Деньги

Если мысли материальны, то слова - тем более! Будьте осторожнее с тем, что говорите, иначе останетесь “у разбитого корыта”.

Богатые люди постоянно говорят, что свой путь к состоянию начали в своей голове, а потом только перешли к активным действиям. С одной стороны это кажется очередным маркетинговым ходом для продажи своих биографий. Однако правда есть даже в этом: вы сами можете лишить себя любых перспектив на финансовое процветание. Как? При помощи вредных обманчивых фраз, которые искажают ваше восприятие и заставляют расточительно или предвзято относиться к материальной составляющей.

Попробуйте проследить за собой: встречается ли в вашей речи хотя бы одна из этих фраз? Если да, то самое время исправляться.

100 рублей — это не деньги

10 фраз из за которых вы беднеете

100 рублей и правда вряд ли сильно ударят по вашему кошельку, однако если произносить эту фразу по нескольку раз в день, то можно ощутить убытки. Лучше пересмотрите свое отношение к мелким расходам — например, их можно откладывать каждый день, и в конце года получить приличные накопления.

Экономить при маленькой зарплате нереально

10 фраз из за которых вы беднеете

При зарплате в 10-15 тысяч рублей сложно позволить себе финансовую подушку безопасности. Зачем откладывать, когда денег едва хватает на самое необходимое — жить в еще больших ограничениях из-за экономии не захочется никому. Тут выход только один — разумно вести бюджет и постепенно увеличивать доходы.

Зарплата маленькая, зато надежно

10 фраз из за которых вы беднеете

Если вы боитесь рисковать, менять должность, брать на себя ответственность — соответственно, вы сами отказываетесь получать больше. Будьте готовы, что свою «тихую рабочую гавань» рано или поздно придется оставить ради большей выгоды и новых возможностей для роста.

Один раз живём!

10 фраз из за которых вы беднеете

Смысл в этом есть, однако представьте: вы копите на квартиру, мечтаете наконец съехать от родителей. Вот у вас уже хватает на первый взнос, но происходит срыв: все деньги идут на спонтанный отпуск и новый телефон. Живем мы и правда один раз, правда, эта самая жизнь крайне непредсказуема. Не забывайте наслаждаться настоящим, но и не откладывайте заботы о завтрашнем дне.

Чтобы перед людьми не было стыдно

10 фраз из за которых вы беднеете

Неадекватные траты, то есть те, которые человек явно не может себе позволить, но делает «чтобы от других не отставать» — худшая статья расходов. Старайтесь покупать только то, что вписывается в вашу норму, иначе излишнее стремление угодить другим может привести к банкротству.

Отдашь как сможешь

10 фраз из за которых вы беднеете

Долги могут рассорить лучших друзей и разбить семью на два лагеря. Когда даете крупную сумму взаймы, не бойтесь просить расписку — иначе получить свои деньги обратно будет просто нереально. Так у вас хотя бы будет повод напомнить человеку о возврате денег,  а не слушать постоянные отговорки в стиле «с зарплаты верну».

Плачу за всех

10 фраз из за которых вы беднеете

Если вы можете себе позволить угостить друзей в баре — отлично. Однако если это всего лишь желание продемонстрировать свою «состоятельность» под воздействием алкоголя, то лучше дважды подумать. Да, вам будут благодарны, но потом вряд ли кто-то будет интересоваться, как вы проживете неделю.

Возьму кредит и получу новый iPhone уже сейчас

10 фраз из за которых вы беднеете

Кредитование решает множество проблем. Например, можно купить что-то, что вам действительно нужно (например заменить сломанную технику в доме), либо же пустить деньги на открытие бизнеса. Но вот взятый в кредит новый телефон только втянет вас в кредитную яму. Два года отдавать банку по пять тысяч — настоящий финансовый удар, плюс еще переплатить проценты. За это время вы и сами сможете накопить на желанную вещь.

Нам не нужен брачный контракт

10 фраз из за которых вы беднеете

Брачный контракт защищает обоих партнеров от потери имущества и сбережений. Любовь и небольшой расчет вполне совместимы — объясните своей половинке, что заключение договора обеспечивает взаимную безопасность, иначе в случае развода кто-то получит все, а кто-то ничего. Не очень честно.

Зачем читать договор?

10 фраз из за которых вы беднеете

Вы вряд ли сможете заявить «Я не заметил», когда  мошенники, составившие липовый договор, уже обобрали вас. Возьмите за привычку читать все, что вам дают на подпись — однажды такая дотошность спасет вам жизнь и репутацию.

А вы часто произносите эти фразы?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.