Как правильно выбрать шины? 7 важных нюансов

Деньги

На что обратить особое внимание, выбирая шины и диски к ним? Как рассчитать правильный размер? И другие важные моменты, которые помогут вам совершить хорошую покупку.

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

Шины играют важную роль в обеспечении безопасности и комфорта водителя и пассажиров. Правильный их выбор может повлиять на сцепление с дорогой, тормозной путь, управляемость, шум и комфорт езды. В этой статье мы рассмотрим основные критерии, которые необходимо учитывать при выборе шин на машину.

Диски

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

Многие водители предпочитают покупать шины сразу в комплекте с дисками. Это позволяет облегчить переход с летней резины на зимнюю, ведь нужно просто “перекинуть колеса”, что гораздо дешевле и быстрее, чем демонтировать одни, а потом устанавливать другие на один и тот же диск. Кроме того, это не менее важный элемент, который также может повлиять на безопасность и управляемость машины.

При выборе дисков необходимо учитывать такие параметры, как:

  • диаметр;
  • ширина обода;
  • количество отверстий;
  • вылет (ET);
  • диаметр центрального отверстия (DIA).

Кроме того, стоит учитывать материал, из которого изготовлены диски. Они могут быть литыми, коваными или штампованными. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Литые диски — это наиболее распространенный тип, они легкие и доступные по цене, но при этом менее прочные, чем кованые. Зато кованые дороже. Штампованные диски — самый дешевый тип, но они более тяжелые и менее надежные, чем литые или кованые.

Также следует учитывать дизайн дисков, который может повлиять на внешний вид машины. Существуют диски различной формы, цвета и стиля, что позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого автомобиля.

И наконец, важно убедиться, что выбранные диски подходят для установки на конкретную модель автомобиля. Это можно проверить с помощью каталогов или консультации с продавцами в магазине и на сайте https://vezemkolesa.ru/discs.

Размер шин

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

Этот параметр зависит от типа автомобиля и модели. Важно выбрать шины правильного размера, чтобы они соответствовали требованиям производителя автомобиля. Подходящий именно для вашего авто размер можно найти в техническом паспорте или на боковой стенке заводской шины. Например, для автомобиля Toyota Corolla размер шин может быть 195/65R15.

Сезонность

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

Шины для автомобиля бывают зимние, летние и всесезонные. Зимние шины предназначены для езды на снегу и льду. Летние обеспечивают хорошее сцепление на сухой и мокрой дороге. А всесезонные шины подходят для езды в любое время года.

Не рекомендуется ездить на зимних шинах летом, так как они могут быстро износиться и плохо держаться на асфальте. И наоборот, летние шины не рекомендуется использовать зимой, так как они не смогут обеспечить достаточное сцепление на снегу и льду.

Индекс нагрузки и скорости

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

Указывает на максимальную нагрузку и скорость, которую шина может выдерживать. Эти показатели необходимо учитывать при выборе шин, чтобы они соответствовали требованиям производителя автомобиля. Индекс нагрузки и скорости можно найти на боковой стенке шины. Например, если индекс нагрузки и скорости равен 91V, это означает, что шина может выдерживать нагрузку до 615 кг и скорость до 240 км/ч. Подобрать подходящую модель под свои запросы поможет шинный калькулятор.

Протектор

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

Протектор — это рисунок на поверхности шины, который обеспечивает сцепление с дорогой. Разные типы протекторов подходят для разных условий езды. Например, для перемещения на снегу и льду необходим протектор с большим количеством ламелей и высоким профилем, а для езды на сухой дороге подходит протектор с меньшим количеством ламелей и нижним профилем. Кроме того, при выборе шин необходимо обращать внимание на глубину протектора, так как она влияет на сцепление с дорогой и срок службы шин. Минимальная глубина протектора должна быть не менее 1,6 мм.

Бренд и качество

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

При выборе шин на машину также необходимо обращать внимание на бренд и качество. Лучше выбирать известных производителей, так как они обычно предлагают высокое качество и гарантии на свою продукцию. Кроме того, важно обращать внимание на отзывы и рейтинги шин от других пользователей и экспертов.

Цена

Как правильно выбрать шины 7 важных нюансов

Стоимость шин на машину может варьироваться в зависимости от бренда, качества, размера и сезонности. Не стоит выбирать слишком дешевые варианты, так как они могут иметь низкое качество и не обеспечивать безопасность на дороге. Однако, и переплачивать из-за раскрученного бренда тоже совсем необязательно, так как нередко менее разрекламированный,но проверенный другими покупателями производитель, предлагает высокое качество по более доступной цене.

Широкий выбор продукции и профессиональную консультацию можно получить на сайте vezemkolesa.ru. Здесь вы не только найдете большой ассортимент, но и сможете воспользоваться удобным сервисом по подбору шин и колесных дисков.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.