Какие криптобиржи доступны россиянам после санкций ЕС?

Деньги

Криптовалюта может использоваться как инструмент для переводов средств за рубеж, ею также можно оплачивать товары – но законность этого зависит от вашей юрисдикции.

Для покупки/продажи крипты существуют криптобиржи. Здесь покупают биткоины по карте, обменивают лайты на доги, продают криптофьючерсы по выгодному (или не очень) курсу.

Биржи бывают разных форматов – централизованные и децентрализованные, с фьючерсами и без, лицензированные и нелицензированные. Эксперты Profinvestment рассмотрят, какие биржи без санкций и ограничений доступны в России.

Какие криптобиржи доступны россиянам после санкций ЕС

Лицензированные криптобиржи в России

Закрыты для россиян преимущественно биржи с основной лицензией в США или Европе – Kraken или Coinbase. Криптобиржи с регистрацией в других регионах более лояльны.

Россиянам доступен весь функционал – обычная торговля или торговля на занятые средства, фьючерсы и NFT, прохождение верификации KYC и покупка биткоина по карте.

С последним есть некоторые сложности. Биржи стремятся соблюдать основные ограничения, поэтому сами не продают криптовалюту по карте россиянам. Если российский трейдер выберет “Покупку по карте”, то, скорее всего, попадет в раздел P2P.

P2P – это торговля между трейдерами напрямую, биржа здесь выступает гарантом. Это удобно – вы можете выбрать нужного продавца: с хорошей репутацией, оптимальным курсом и подходящим способом оплаты. Обычно на P2P предлагают купить криптовалюту по карте российского банка или за рубли по местной системе платежей (Webmoney, Qiwi).

Криптобиржи с фьючерсами в России

Санкции не повлияли на доступ к биржам с продвинутой торговлей. Россияне могут регистрироваться на площадках для торговли биткоин-фьючерсами или опционами. Вы можете пройти верификацию KYC, взять кредитное плечо и купить фьючерсы.

Конечно, это направление для более опытных трейдеров. Убедитесь, что знакомы с определениями рынка и понимаете его движение.

Децентрализованные криптобиржи в России

Биржи, о которых мы говорили выше – централизованные. Другой тип площадок, доступных россиянам – DEX, или децентрализованные биржи.

За DEX тоже стоят команды разработчиков. Но большинство операций здесь автоматизировано – компания почти не вмешивается в работу службы. Управляет развитием службы DAO – сообщество держателей биржевого токена.

Обычно DEX предлагают трейдинг – простой обмен или торги с графиками и ордерами. Есть попытки ввести фьючерсы на DEX, но это пока редкость. 

Децентрализованные биржи предлагают особые способы заработка – стейкинг, пулы ликвидности.

Заключительные мысли

Российские трейдеры ощутили некоторое влияние санкций. Вместе с тем, большинство криптобирж доступно россиянам, а их функционал полностью сохранен.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.